Приговор в отношении Сай О.Ю.



К делу 1-136/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Успенское 16 ноября 2010 года

Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:

Председательствующего Уманского Г.Г.,

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Паладич В.С.

Обвиняемого Сай О.Ю.

Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Котова О.В., представившей удостоверение № 3033 ордер № 184995

При секретаре Пеньковой Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сай О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого 15 июня 2010 года Армавирским городским судом, Краснодарского края по ст. 228 ч.1 УК РФ к 15000 рублей штрафа, штраф уплачен частично в размере 10000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сай О.Ю. незаконно, приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Сай О.Ю. 2 сентября 2010 года около 08.00 часов, находясь вблизи железнодорожного вокзала <адрес>, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – маковую солому, масса которого составила 111,96 грамма, содержащуюся в качестве примеси в составе семян мака. Затем Сай О.Ю., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях, стал незаконно хранить и перевозить без цели сбыта данное наркотическое средство в салоне рейсового автобуса <данные изъяты> к месту своего жительства. 2 сентября 2010 года около 13.00 часов данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Сай О.Ю. на Успенском КПМ, расположенном 209 км ФАД «Кавказ» в Успенском районе, Краснодарского края.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что преступление отнесено к категории умышленных, средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

По месту жительства Сай О.Ю. характеризуется удовлетворительно.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление спустя менее трех месяцев после его осуждения за аналогичное преступление, наказание по предыдущему приговору Сай О.Ю. не отбыл, что указывает на невозможность применения судом иного наказания кроме лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Суд не принимает доводы защиты о возможности исправления подсудимого мерами не связанные с его изоляцией от общества, поскольку судом уже применялись меры к исправлению Сай О.Ю. мерами не связанными с лишением его свободы, которые не возымели должного воздействия и не послужили мерами превенции, о чем свидетельствует совершение Сай аналогичного преступления менее чем через 3 месяца после осуждения.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сай О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Армавирского городского суда от 15 июня 2010 года и окончательно к отбытию назначить Сай О.Ю. один год лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей. Наказание в виде лишения свободы отбывать в колонии-поселении. Штраф и лишение свободы исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сай О.Ю. изменить - взять его под стражу в зале суда.

Доставку осужденного к месту отбытия наказания осуществлять силами конвойной службы ГУФСИН.

Срок отбытия наказания Сай О.Ю. исчислять с 16 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в ОВД Успенского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/