Приговор в отношении Детистова Д.А.



К делу № 1-137/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Успенское 30 ноября 2010 года (11 часов 20 минут)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

председательствующего Израиловой О.Н.

с участием:

заместителя прокурора Успенского района Федосенко Г.Р.

подсудимого Детистова Д.А.

защитника Армаганян С.А., представившей ордер № 184919, удостоверение 53

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Детистова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего по месту регистрации <адрес>, неработающего, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Детистов Д.А. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Детистов Д.А. 16 сентября 2010 года, в период времени с 15 часов до 16 часов пришел к домовладению, расположенному по адресу <адрес>, принадлежащему ФИО1, в котором вре­менно проживал его отец ФИО2 Находясь на территории указанного домовладе­ния, Детистов Д.А. увидел, что входная дверь домовладения закрыта на навесной замок, после чего, убедившись, что в домовладении никого нет, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, через открытую окон­ную раму, незаконно проник внутрь жилища, откуда умыш­ленно, из корыстных побужде­ний тайно похитил ноутбук «emachines» с зарядным устройством и компьютерной «мы­шью» общей стоимо­стью 17000 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО2 причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. С похищенным скрылся и использовал в личных целях.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласился Детистов Д.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Федосенко Г.Р.., защитник Армаганян С.А., потерпевший ФИО2 не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства о чем потерпевший ФИО2 представил соответствующее заявление.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимым совершено оконченное с прямым умыслом тяжкое преступление, против собственности, также учитывает личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признает - чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, а также материальное положение подсудимого суд считает, что исправление Детистова Д.А. возможно без реального отбывания наказания в условиях контроля и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения без определения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, но с возложением дополнительных обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Детистова Д.А. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы

- по п. «А» ч.3 ст. ст. 158 УК РФ на срок два года шесть месяцев без штрафа, ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Детистову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Дополнительно на Детистова Д.А. возложить обязанности - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу Детистову Д.А. отменить.

Вещественное доказательство по делу – ноутбук «emachines», заряд­ное устройство к ноутбуку, компьютерную «мышь», коробку оставить по принадлежности у потерпев­шего ФИО2. Тряпочную сумку, хранящуюся в камере хранения ОВД по Успен­скому району, возвратить Детистову Д.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий /подпись/