дело 1-139/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
18 ноября 2010 г. с. Успенское
Успенский районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Кузнецовой Ю. М.
при секретаре Шабалиной Ю. В.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Романовской Т. В.
защитника Армаганян С. А. представившей ордер № 184918 удостоверение № 53
подсудимого Атанова А. А.
рассмотрев уголовное дело по обвинению Атанова А.А., Д.М.Г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на иждивении имеющего <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, судимостей не имеющего
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Атанов А. А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Д.М.Г. Атанов А. А., находясь вблизи заброшенной фермы, расположенной восточнее <адрес>, увидев там дикорастущее растение конопли, сорвал его с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления без цели сбыта. После чего он Д.М.Г. около 18.00 час., находясь на территории домовладения по <адрес> умышленно, незаконно, кустарным способом, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, которое начал незаконно хранить без цели сбыта в помещении вышеуказанном домовладении.
Д.М.Г. около 18 час. 30 минут, наркотическое средство – гашишное масло, массой в высушенном виде 0, 57 грамма было обнаружено и изъято на территории домовладения <адрес> сотрудниками милиции.
Согласно «Перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.» масса наркотического средства в размере 0, 57 грамма является крупным размером.
Подсудимый Атанов А. А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и признал свою вину полностью, чистосердечно раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Адвокат поддержала ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель согласна рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Атанов А. А. совершил умышленное, отнесенное законом к категории средней тяжести преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Атанов А. А. имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача психиатра не состоит, на иждивении имеет <данные изъяты>.
Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Атанова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок ) часов.
Вещественные доказательства – полимерный пакет с металлической чашкой с гашишным масло, фрагментом ткани серого цвета с частями растения конопли, смывами с ладоней рук, срезами с ногтей пальцев рук, срезами ткани с карманов одежды, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Успенскому району – уничтожить.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.
Судья /подпись/