К делу №1-110/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской федерации
с.Успенское 15 октября 2010 года.
Успенский районный суд Краснодарского края, в составе:
председательствующего Полонской Г.С.,
при секретаре Конаревой Н.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Федосенко Г.Р.,
подсудимого Самохина В.А.,
а также потерпевшей ФИО 1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самохина В.А., Д.М.Г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, зарегистрированного по месту пребывания <адрес>, фактически пребывающего <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Самохин В.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также незаконное хранение боеприпасов.
Преступления им совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый, Д.М.Г. около 14 часов, находился в домовладении, расположенном <адрес>, в котором проживал одной семьей с ФИО4, где в ходе распития спиртных напитков в компании ФИО4, ФИО 1(дочери ФИО4.), ФИО2, ФИО5, между ним и ФИО 1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой подсудимый стал наносить потерпевшей удары рукой и ногой в область тела, а затем, взяв со стола нож, стал высказывать в адрес ФИО 1 угрозы убийством, при этом находясь в непосредственной близости от нее.
ФИО2, закрыв своим телом потерпевшую, стала защищать ее, и обманным путем потерпевшей удалось выйти на улицу, где у ларька, принадлежащего ФИО3, от перенесенного волнения, потерпевшая потеряла сознание.
Подсудимый в это время, покинул домовладение, перевезя на велосипеде во двор домовладения ФИО5 сумку, в которой находились его личные вещи.
Он же, в неустановленное дознанием время и месте приобрел 3 патрона калибра 9 мм к пистолету конструкции Макарова либо автоматическому пистолету конструкции Стечкина или другому аналогичному по конструкции оружию, которые хранил в сумке с личными вещами.
Д.М.Г. около 11 часов в ходе осмотра участковым инспектором милиции, домовладения расположенного <адрес> принадлежащего ФИО5, в сумке среди личных вещей, принадлежащих подсудимому, были обнаружены и изъяты 3 патрона калибра 9 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию.
Подсудимый Самохин В.А. в судебном заседании вину свою в угрозе потерпевшей ФИО 1 убийством, а также в хранении боеприпасов, а именно 3 патронов калибра 9 мм, не признал и показал, что Д.М.Г. после распития в компании ФИО4 с которой проживал одной семьей, ее дочери - ФИО 1, знакомых ФИО9 и ФИО5 спиртных напитков, отдыхал в первой комнате жилого дома, расположенного по <адрес>, когда примерно в обеденное время он был разбужен громким разговором ФИО 1, которая стала высказывать в его адрес претензии по поводу его отношений с ФИО4, а затем, схватив стеклянную банку, она попыталась нанести ему удар по голове, но он успел подставить руку.
Между ним и потерпевшей возникла ссора, в ходе которой, ФИО 1 схватила в руки нож, однако нож он выбил, и оттолкнул потерпевшую, которая упала на кровать, а затем ФИО4 и ее дочь вышли на улицу, а он, собрав свои личные вещи, на велосипеде уехал из дома.
Велосипед и сумку с личными вещами, он оставил во дворе домовладения, где проживал ФИО5
В тот же день он был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый отверг высказывание угроз убийством в адрес потерпевшей, наличие в его руках ножа во время ссоры с ней, и хранение им 3 патронов, показав, что действительно он нашел части ствола от охотничьего ружья, и хранил их в доме ФИО4, а также и то, что имеет гражданское оружие для самообороны - пневматический пистолет, который всегда носил при себе, однако, патроны, которые были найдены в его личных вещах, ему не принадлежат, и он полагает, что они были подброшены участковым инспектором милиции ФИО10 в ходе осмотра сумки с его личными вещами, с целью привлечения его к уголовной ответственности.
Однако вина подсудимого Самохина В.А. в совершении в отношении потерпевшей угрозы убийством, а также в незаконном хранении боеприпасов, полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств:
-показаниями потерпевшей ФИО 1, которая показала в суде, что подсудимый проживал одной семьей с ее матерью - ФИО4, и часто избивал мать, о чем она ей рассказывала.
В начале июня 2010 года в обеденное время, когда в гостях у ее матери находилась ФИО9, в обеденное время, вместе с матерью, подсудимым и ФИО2, она употребляла спиртные напитки. Между ней и подсудимым возникла ссора, поскольку она высказала ему претензии по поводу избиения матери. Ссора переросла в обоюдную драку, в ходе которой, подсудимый нанес ей удары рукой и ногой по телу, а мать, боясь своего избиения, в это время выбежала на улицу. ФИО9 стала защищать ее своим телом, не давая подсудимому продолжить наносить удары.
Подсудимый, схватив со стола нож, с темной ручкой, которым они пользовались в этот день для резки продуктов, стал высказывать угрозы ее убийством. Угрозу она восприняла реально, так как Самохин В.А. находился рядом с нею, держа в руках нож. Затем ей удалось выбежать на улицу, где из-за перенесенных волнений, у ларька, она потеряла сознание. После оказания ей медицинской помощи, она вернулась домой, но подсудимого в домовладении уже не было.
На следующий день она присутствовала при осмотре вещей, принадлежащих подсудимому, которые находились в сумке на багажнике велосипеда, который стоял во дворе дома, где проживал ФИО5
В сумке найдены несколько ножей, среди которых находился нож с темной ручкой, который Самохин В.А. держал в руках, когда высказывал угрозы ее убийством, а также в сумке были найдены несколько патронов к оружию.
-показаниями свидетеля ФИО4, которая показала, что в начале июня 2010 года, она, вместе с подсудимым, знакомой ФИО9, дочерью ФИО 1, во время обеда употребляла спиртные напитки. Между дочерью и подсудимым возникла ссора, перешедшая в драку. Опасаясь, что подсудимый может ее избить, она выбежала на улицу. Вслед за ней на улицу выбежала и дочь, которая у ларька потеряла сознание в связи с чем, фельдшером ей была оказана медицинская помощь. Когда с дочерью они вернулись домой, то ФИО9 рассказала, что подсудимый с сумкой уехал на своем велосипеде.
Из рассказов дочери ей стало известно, что Самохин В.А. во время ссоры нанес ей удары ногой в область живота и угрожал убийством, держа в руках нож.
На следующий день, вместе с дочерью она присутствовала при осмотре сотрудниками милиции ее домовладения, в ходе которого были обнаружены металлические трубки, милицейские погоны, принесенные Самохиным В.А., а в ходе осмотра, во дворе домовладения ФИО5, сумки, принадлежащей подсудимому, были обнаружены 3 патрона и 4 или 5 различных ножей, точное их количество она не помнит. Один из ножей с черной ручкой ее дочь опознала, нож, который находился в руках у подсудимого, когда он высказывал угрозы убийством дочери.
Подсудимый интересовался оружием и для самообороны всегда носил при себе пистолет;
-показаниями свидетеля ФИО2, подтвердившей в суде, что летом 2010 года она приехала в <адрес> в гости к ФИО4 Вместе с ней, ее дочерью ФИО 1 и подсудимым во время обеда они употребляли спиртные напитки, а затем она уснула, однако проснулась от шума в комнате, и увидела, что за ФИО 1 бежал подсудимый, который стал наносить ей удары рукой и ногой по телу. ФИО 1 упала на кровать и стала кричать, чтобы он не бил ее в живот. ФИО4 в это время выбежала на улицу, а она стала защищать потерпевшую, закрывая ее собой и, не давая подсудимому продолжать наносить удары.
Также она видела, что во время ссоры подсудимый взял лежавший в этой же комнате на столе нож с черной ручкой, и высказывал угрозы убийством в адрес ФИО 1, однако был ли при этом нож в его руках не помнит, так как была сильно взволнована происходящим.
Затем ФИО 1 удалось выбежать на улицу, а вслед за ней она также покинула домовладение. У ларька ФИО 1 потеряла сознание, в это время к ним подошла ее мать и после оказания ФИО 1 медицинской помощи, они вернулись домой к ФИО4, но подсудимого в доме уже не было.
На следующий день она присутствовала при осмотре сотрудниками милиции жилого дома ФИО4 и видела, что во второй комнате были найдены металлические трубки какого-то оружия. А при осмотре вещей подсудимого, которые находились во дворе домовладения ФИО5- в сумке, были обнаружены 3 патрона, несколько ножей, один из которых ФИО4 ФИО 1 опознала, как нож, которым ей угрожал Самохин В.А., и именно этот нож подсудимый брал со стола во время ссоры с потерпевшей;
-показаниями свидетеля ФИО6, подтвердившей в суде, что в начале июня 2010 года в 14 часов она пришла на работу в ларек и в это время подошла ФИО 1, которая была испугана, плакала и рассказала, что подсудимый убивает ее маму, а затем потеряла сознание, в связи с чем, она вынуждена была вызвать фельдшера и сотрудников милиции.
На следующий день, в качестве понятой, она участвовала в осмотре жилого дома, где проживает ФИО4, где во второй комнате были обнаружены металлические трубки, набор напильников, погоны милиционера.
Затем было осмотрено домовладение, где проживает ФИО5
Во дворе дома был найден велосипед, на багажнике которого находилась черная сумка. При осмотре сумки были обнаружены 3 патрона, 4 или 5 ножей, точное их количество она не помнит, а также парфюмерные принадлежности. В ее присутствии потерпевшая ФИО 1 поясняла, что подсудимый угрожал ей убийством, и опознала нож с черной ручкой, которым ей угрожал подсудимый;
-показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что летом 2010 года он в качестве понятого присутствовал при осмотре домовладения, где проживала ФИО4 с дочерью ФИО 1 В жилой комнате дома были обнаружены две металлические трубки, похожие на части ствола оружия, имевшие на одном конце следы пропиливания, а также набор напильников, шомпол для пистолета и милицейские погоны. ФИО4 поясняла, что обнаруженные предметы принадлежат подсудимому.
-показаниями свидетеля ФИО8, подтвердившей в суде, что в семье ФИО4, которая проживала с Самохиным В.А., очень часто возникали ссоры и драки.
Так, летом 2010 года, дату и месяц она не помнит, по просьбе участкового инспектора милиции она, в качестве понятой, присутствовала при осмотре домовладения, принадлежащего ФИО5, где во дворе дома был найден велосипед, на багажнике которого имелась черная сумка.
При осмотре сумки в ней были обнаружены 3 патрона к оружию, несколько ножей различного вида, опасная бритва и парфюмерные принадлежности. Как пояснила ФИО4, находившиеся в сумке вещи, ножи и другие предметы, принадлежат подсудимому. Потерпевшая также опознала в одном из обнаруженных ножей, тот, с которым подсудимый набрасывался на нее.
ФИО4 в ее присутствии пояснила участковому инспектору милиции, что накануне подсудимый набрасывался драться на нее и дочь, из-за чего они боялись оставаться дома.
Кроме того, из рассказов соседки ей известно, что за день до проведения осмотра домовладения ФИО5, примерно во второй половине дня ФИО 1 потеряла сознание у ларька на улице;
-показаниями свидетеля ФИО5, показавшего, что в один из дней лета 2010 года по приглашению подсудимого, он находился в домовладении ФИО4
Вместе с подсудимым, ФИО4, ее дочерью ФИО 1 и знакомой по имени ФИО9, он употреблял спиртные напитки, а затем уснул, а утром следующего, проснувшись, узнал из рассказа ФИО4, что накануне с подсудимым произошла драка.
О том, что во дворе его дома подсудимый оставил велосипед и сумку с вещами, он не знал, и об этом ему стало известно лишь тогда, когда участковый инспектор милиции в присутствии понятых осматривал территорию его дома и обнаружил велосипед, на багажнике которого находилась черная сумка.
В данной сумке были обнаружены 3 патрона, несколько ножей различной формы и парфюмерные принадлежности, которые со слов ФИО4, принадлежали подсудимому. ФИО 1 опознала один из ножей с черной ручкой.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку подсудимый, выказывая в адрес ФИО 1 угрозы убийством, наносил ей удары ногой в область живота, находился в непосредственной близости от нее, при этом держа в руке нож, имеющий длину 295 мм, вследствие чего, потерпевшая реально восприняла угрозу и у нее имелись основания опасаться за свою жизнь.
Суд также считает доказанной вину подсудимого в совершении незаконного хранения трех патронов и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов, так как подсудимым незаконно хранились три патрона, являющиеся боевыми припасами к пистолету конструкции Макарова (ПМ), автоматическому пистолету Стечкина(АПС) и другого аналогичного по конструкции оружия.
Доводы подсудимого Самохина В.А. о том, что угрозы убийством в адрес потерпевшей им не высказывались, и входе ссоры с ней в руках у него ножа не имелось, суд считает несостоятельными и расценивает, как способ защиты избранный подсудимым с целью избежать ответственности, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО 1, которая подтвердила в суде, что в ходе ссоры возникшей между ней и подсудимым, последний нанес ей удар рукой по телу и ногой в область живота, в результате чего, она упала на кровать, а подсудимый, находясь рядом, стал высказывать угрозы ее убийством, при этом в его руке находился нож, который накануне они использовали для резки продуктов. Только с помощью ФИО9 ей удалось выбежать на улицу, где от перенесенного волнения за свою жизнь, она потеряла сознание. Данный нож принадлежал Самохину В.А. и она опознала его среди других ножей, которые были обнаружены при осмотре сумки подсудимого;
-показаниями свидетеля ФИО9, которая также подтвердила, что вовремя ссоры, возникшей между ФИО 1 и подсудимым, последний нанес ей удары рукой и ногой по телу, и она видела, как подсудимый схватил со стола нож, а затем стал высказывать в адрес потерпевшей угрозы убить ее, но она защищала ФИО 1 своим телом, а потом ФИО 1 удалось покинуть дом;
-показаниями свидетеля ФИО4, которая показала в суде, что когда между дочерью и подсудимым возникла ссора, она сразу же покинула дом, однако позже дочь рассказала ей, что подсудимый угрожал ей убийством, держа в руках нож. Этот нож дочь в присутствии понятых опознала среди других ножей, которые были обнаружены в сумке с личными вещами подсудимого;
-показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО8, которые подтвердили, что в их присутствии при осмотре сумки, принадлежащей подсудимому, были обнаружены несколько ножей, один из которых (с черной ручкой) опознала потерпевшая ФИО 1, как нож, которым ей угрожал подсудимый.
- осмотром вещественных доказательств в ходе судебного следствия - 7 ножей, один из которых имеет черную ручку, а на лезвии гравировку в виде 777, и потерпевшая утвердительно указала, что именно этот нож находился в руках подсудимого, когда он высказывал угрозы ее убийства;
- показаниями самого подсудимого, который не отрицал, что нож, имевший гравировку на лезвии в виде числа 777, действительно использовался для бытовых нужд в день ссоры с потерпевшей, а когда потерпевшая выбежала на улицу, он, данный нож, в числе других, принадлежавших ему ножей, сложил в черную сумку, которую перевез на велосипеде во двор домовладения ФИО5, где и оставил.
Утверждения подсудимого о том, что найденные в его сумке 3 патрона ему не принадлежат, и могли быть подкинуты участковым инспектором ФИО10, суд также считает надуманным и выдвинутыми с целью избежать уголовной ответственности, поскольку они опровергаются, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО8, ФИО5, которые подтвердили, что в их присутствии в ходе осмотра вещей, находившихся в черной сумке, принадлежащей подсудимому, были обнаружены три патрона. Участковый инспектор милиции ФИО10 во время проведения осмотра в руках ничего не имел, ничего в сумку не выкладывал.
Кроме того, свидетели также утверждали, что после проведения осмотра домовладения ФИО4, они вместе с участковым инспектором прибыли к домовладению ФИО5, вместе вошли во двор, и черная сумка, находившаяся на багажнике велосипеда, открывалась и ее содержимое осматривалось, в их присутствии.
Кроме того, согласно протокола осмотра места происшествия, в частности домовладения ФИО4, в ходе осмотра были найдены две металлические трубки, одна из которых является частью ствола гладкоствольного охотничьего ружья, протирка к пистолету системы Макарова, набор напильников, принадлежность которых подсудимый не отрицал, как не отрицал, что имеет пневматический пистолет для самообороны, что свидетельствует о повышенном интересе подсудимого к оружию.
У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей, свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО9, поскольку они были знакомы с подсудимым и до происшедшего между ними были нормальные отношения, что не отрицалось подсудимым, а потому суд считает, что оснований для оговора подсудимого у потерпевшей, а также указанных свидетелей, не имеется.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Как личность Самохин В.А. по месту пребывания характеризуется крайне отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, трудом не занимается, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, не имеет на территории Российской Федерации регистрации по месту жительства.
Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, но не на максимальный срок, как предусмотрено законом, поскольку исполнение иного вида наказания подсудимому будет невозможным, так как он фактически не имеет определенного места жительства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самохина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание:
-по ч.1 ст.119 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы,
-по ч.1 ст.222 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно Самохину В.А. определить наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием в колонии поселения.
Меру пресечения Самохину В.А. – подписку о невыезде, изменить, взять под стражу в зале суда и к месту отбытия наказания следовать под конвоем.
Срок наказания исчислять с 15 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Успенском районном суде: семь ножей, две металлические трубки, нунчаки, - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/