К делу № 1-146/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Успенское 10 декабря 2010 года
Успенский районный суд, Краснодарского края в составе:
председательствующего Уманского Г.Г.
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.
подсудимого Козлова С.В.
защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Нехорошкова В.Н., представившего удостоверение № 822 и ордер № 184678
при секретаре Пеньковой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козлова С.В., Д.М.Г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Козлов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Д.М.Г. около 19 часов Козлов С.В., находясь в домовладении занимаемом ФИО1, расположенном по <адрес> на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом нанес ФИО1 несколько ударов в область груди, причинив ему телесные повреждения в виде множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением перикарда и левого легкого, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Козлов С.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство обсуждено с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, так как у суда нет сомнения в том, что подсудимый правильно понимает предъявленное ему обвинение, а так же последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно совершение умышленного тяжкого преступления, данные о личности виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, чистосердечное признание и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неправомерность поведения потерпевшего, что явилось причиной совершения преступления.
Как личность подсудимый Козлов С.В. по месту жительства характеризуется положительно, как трудолюбивый вежливый гражданин.
При назначении размера и вида наказания подсудимому суд считает, что для его исправления и перевоспитания изоляция от общества не требуется, поскольку Козлов С.В. деятельно раскаялся в содеянном, что свидетельствует о существенном снижении общественной опасности подсудимого и возможности его исправления мерами, не связанными с лишением свободы. Суд так же учитывает, что причиной совершения преступления послужили неправомерные действия потерпевшего, который стал наносить подсудимому удары палкой по голове. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого дополнительные обязанности, так как данное наказание будет адекватно содеянному.
Данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козлова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Козлову С.В. считать условным, назначив испытательный срок два года. Возложить на осужденного следующие дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления органов ведающих исполнением наказания, дважды в месяц являться в орган, ведающий исполнением наказания для регистрации; запретить находиться вне места постоянного проживания после 22 часов до 6 часов; запретить посещать места, специально приспособленные для распития спиртных напитков.
Меру пресечения Козлову С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – одежду, палку и нож, хранящиеся в Успенском РОВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/