дело 1-144/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
10 декабря 2010 г. с. Успенское
Успенский районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Кузнецовой Ю. М.
при секретаре Шабалиной Ю. В.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.
подсудимого Граборова В.В.
защитника Армаганян С. А. представившей ордер № 184922 удостоверение № 53
потерпевшего ФИО1
рассмотрев уголовное дело по обвинению Граборова В.В., Д.М.Г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимый
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Граборов В.В. совершил разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Д.М.Г. после полуночи в период до 4-х часов утра Граборов В.В. вступил в сговор с лицом (в отношении которого уголовное дело органами предварительного следствия выделено в отдельное производство в связи с его розыском) о нападении с целью хищения чужого имущества. С этой целью в указанное время Граборов В.В. и лицо (в отношении которого уголовное дело органами предварительного следствия выделено в отдельное производство в связи с его розыском), находясь на пересечении улиц <адрес>, действуя согласованно, напали на идущего впереди них ФИО1. Сбили его с ног и стали избивать руками и ногами по различным частям тела, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив телесные повреждения в виде ушибленной раны затылочной области, которая квалифицируется как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью. Подавив волю ФИО1 к сопротивлению, Граборов В.В. и лицо (в отношении которого уголовное дело органами предварительного следствия выделено в отдельное производство в связи с его розыском) беспрепятственно осмотрели карманы одежды ФИО1 и умышленно из корыстных побуждений похитили сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе белого цвета № мини-гарнитуру (наушники) чёрного цвета, которая входит в комплект с телефоном стоимостью 12990 рублей, причинив ФИО1 ущерб в сумме 12990 рублей. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.
По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Граборов В. В. в присутствии защитника Армаганян С. А., заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Граборов В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и признал свою вину полностью, чистосердечно раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Адвокат поддержала ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, который просил назначить наказание на усмотрение суда.
Граборов В.В. в темное время суток, группой лиц совершил умышленное, корыстное тяжкое преступление против собственности.
Граборов В.В. совершил преступление в молодом возрасте, имеет постоянное место жительство, по месту жительства главой администрации <данные изъяты> сельского поселения характеризуется отрицательно как склонного к совершению правонарушений, с которым неоднократно проводились профилактические беседы; на учете врача психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающим обстоятельством суд признает молодой возраст подсудимого, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, способствование раскрытию преступления, явку с повинной, изобличение других соучастников преступления.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, а также исходя из индивидуализации наказания, что достижение целей наказания - исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Применение ст. 73 УК РФ невозможно, т.к. не будет способствовать достижению целей наказания, поскольку Граборов В. В. представляет определенную социальную опасность для общества.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.
Суд считает не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Граборова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Граборову В. В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 10 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства – мобильный телефон <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения в ОВД по Успенскому району передать потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.
Судья /подпись/