Приговор в отношении Арутюнян А.А.



Дело № 1-147/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года с. Успенское

Успенский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Кузнецовой Ю. М.

с участием:

секретаря Шабалиной Ю. В.

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдов А. А.

подсудимого Арутюнян А.А.

защитника Рубцовой Г.Г. предъявившей удостоверение № 992, ордер № 184954

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Арутюнян А.А. Д.М.Г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, работающего в <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого 20.06.2008 г. Успенским районным судом Краснодарского края, по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УКРФ

У С Т А Н О В И Л :

Арутюнян А.А. незаконно приобрёл, хранил и перевозил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Арутюнян А.А. Д.М.Г. около 21 часа, находясь около домовладения № по <адрес> вблизи проезжей части дороги обнаружил и приобрел два бумажных свертка с наркотическим средством – гашишное масло, массой 0,65 грамм. Часть незаконно приобретенного наркотического средства, Арутюнян А.А. поместил в одетый кроссовок на правой ноге, а часть в носок левой ноги. После чего стал хранить без цели сбыта при себе и перевозить на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер №

Д.М.Г. около 22 час. 50 минут на КПМ «Успенский», расположенном на 209 км. ФАД «Кавказ» в ходе личного досмотра Арутюнян А.А., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашишное масло массой 0,65 грамм.

Согласно заключению эксперта № от Д.М.Г. предоставленное на экспертизу вещество, изъятое у Арутюнян А.А., является наркотическим средством – гашишное масло. Масса гашишного масла, высушенного при температуре 110 С составляет 0, 65 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» изъятая у Арутюнян А.А. масса наркотического средства – гашишное масло является крупным размером.

По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Арутюнян А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном разбирательстве подсудимый Арутюнян А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия Арутюнян А.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УКРФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели их сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Арутюнян А.А. совершил умышленное оконченное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Арутюнян А.А. проживает с родителями, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении никого не содержит, в браке не состоит; <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит, имеет отца инвалида 3 группы.

К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также учитывая тот факт, что Арутюнян А.А. данное преступление совершил в период испытательного срока, суд считает соразмерным назначить Арутюнян А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Арутюнян А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3-м годам лишения свободы с испытательным сроком – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытого наказания по приговору Успенского районного суда от 20.06.2008 г. окончательно назначить наказание 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 5.10.2010 года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, ватный тампон, ногтевые срезы, остаточное содержимое карманов, хранящиеся в камере хранения ОВД по Успенскому району – уничтожить

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья /подпись/