К делу № 1-145/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Успенское 14 декабря 2010 года (16 часов 30 минут)
Успенский районный суд Краснодарского края
В составе:
председательствующего Израиловой О.Н.
с участием:
помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.
подсудимой Ступиной М.Н.
защитника Рубцовой Г.Г., представившей ордер № 184957, удостоверение 992
при секретаре Безбородовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ступиной М.Н., Д.М.Г. года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес>, неработающей, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ступина М.Н. тайно похитила чужое имущество с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Ступина М.Н. Д.М.Г. около 17 часов имея умысел на хищение чужого имущества путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникла в жилище ФИО1, расположенное по адресу <адрес> края, где продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом с корыстной целью тайно похитила утюг «<данные изъяты> модель № стоимостью 516 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным Ступина М.Н. скрылась и использовала в личных целях, причинив Доронину А.А. материальный ущерб в сумме 516 рублей. На момент рассмотрения дела ущерб возмещен.
Подсудимой было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимая признает полностью и согласна с доводами, изложенными в обвинительном заключении.
У суда не возникает сомнения в том, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласилась Ступина М.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Рубцова Г.Г., потерпевший ФИО1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, о чем потерпевший ФИО1 представил соответствующее заявление.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Ступиной М.Н. совершено оконченное с прямым умыслом тяжкое преступление, против собственности, также учитывает личность подсудимой отрицательно характеризующейся по месту жительства, состоящей на учете <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой суд признает - чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимой судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, а также материальное положение подсудимой, которая не имеет дохода, суд считает, что исправление Ступиной М.Н. возможно без реального отбывания наказания в условиях контроля и считает, что за совершенное преступление ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения без определения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, но с возложением дополнительных обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и дважды в месяц являться в данный орган на регистрацию.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ступину М.Н. виновной и назначить наказание в виде лишения свободы
- по п. «А» ч.3 ст. ст. 158 УК РФ на срок два года без штрафа, ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ступиной М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Дополнительно на Ступину М.Н. возложить обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и дважды в месяц являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу Ступиной М.Н. отменить.
Вещественное доказательство по делу – утюг <данные изъяты> модель № оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий /подпись/