Приговор в отношении Твердохлебова А.Д.



К делу № 1-148/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Успенское 13 декабря 2010 года (11 часов 45 минут)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

председательствующего Израиловой О.Н.

с участием:

помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.

подсудимого Твердохлебова А.Д.

защитника Аксенова А.Н., представившего ордер № 185162, удостоверение 19

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Твердохлебова А.Д., Д.М.Г. года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации <адрес>, неработающего, образование <данные изъяты>, женатого, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Твердохлебов А.Д. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Твердохлебов А.Д. Д.М.Г. около 21 часа пришел к домовладению, расположенному <адрес> края, принадлежащего ФИО1 Войдя во двор и обнаружив, что хозяйка домовладения отсутствует Твердохлебов А.Д., реализуя внезапно возникший преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа через входную дверь, незаконно проник в помещение летней кухни, используемое ФИО1 для временного проживания, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил пять литров коньяка стоимостью 250 рублей за один литр на общую сумму 1250 рублей и два трехлитровых баллона с соленым салом стоимостью 350 рублей за один баллон, принадлежащие ФИО1, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей с похищенным скрылся и использовал в личных целях.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласился Твердохлебов А.Д. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Аксенов А.Н., потерпевшая ФИО1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, о чем потерпевшая ФИО1 представила соответствующее заявление.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимым совершено оконченное с прямым умыслом тяжкое преступление, против собственности, также учитывает личность подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства, состоящего на <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признает - чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, который не имеет дохода, суд считает, что исправление Твердохлебова А.Д. возможно без реального отбывания наказания в условиях контроля и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения без определения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, но с возложением дополнительных обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Твердохлебова А.Д. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы

- по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок два года два месяца без штрафа, ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Твердохлебову А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Дополнительно на Твердохлебова А.Д. возложить обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу Твердохлебову А.Д. отменить.

Вещественное доказательство по делу – пятилитровую емкость, хранящуюся в камере хранения ОВД по Успен­скому району, возвратить потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий /подпись/