Приговор в отношении Свашенко В.Д.



К делу № 1-155/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Успенское 23 декабря 2010 года (13 часов)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

председательствующего Израиловой О.Н.

с участием:

помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.

подсудимого Свашенко В.Д.

защитника Рубцовой Г.Г., представившей ордер № 223015, удостоверение 992

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Свашенко В.Д., Д.М.Г. года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации <адрес>, неработающего <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, гражданина <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Свашенко В.Д. совершил:

- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Свашенко В.Д. Д.М.Г. во второй половине дня, находясь в ст. <адрес> вблизи проезжей части автодороги и увидев там дикорастущие растение конопли, сорвал его с целью незаконного изготовления наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта. После чего Свашенко В.Д. умышленно, незаконно, кустарным способом изготовил наркотическое средство – гашишное масло, которое поместил в карман своих брюк и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Д.М.Г. около 19 часа 40 минут на <адрес>, расположенному на 209 км. ФАД «Кавказ» в ходе личного досмотра Свашенко В.Д. данное наркотическое средство – гашишное масло, массой в сухом виде 0,988 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласился Свашенко В.Д. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Рубцова Г.Г. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимым совершено оконченное с прямым умыслом преступление средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, также учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в ГУЗ «Наркологический диспансер» МЗ <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признает - чистосердечное раскаяние, признание вины, совершение преступления впервые, состояние здоровья, согласно справки <данные изъяты> Свашенко В.Д. является <данные изъяты> что следует из заключения, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, а также материальное положение подсудимого получающего пенсию по инвалидности и не имеющего другого дохода, суд считает, что исправление Свашенко В.Д. возможно без реального отбывания наказания в условиях контроля и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Свашенко В.Д. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы

- по ч.1 ст. ст. 228 УК РФ на срок три месяца;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Свашенко В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Дополнительно на Свашенко В.Д. возложить обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу Свашенко В.Д. отменить.

Вещественное доказательство по делу – полимерный пакет с тремя свертками внутри с наркотическим средством и мундштуком, хранящиеся в камере хранения ОВД по Успен­скому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий /подпись/