Приговор в отношении Бекиш В.В.



К делу № 1-152/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 20 декабря 2010 года (14 часов 50 минут)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе

председательствующего Израиловой О.Н.

С участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.,

Обвиняемого Бекиш В.В.

защитника Рубцовой Г.Г., представившей удостоверение № 992, ордер № 223004

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Бекиш В.В., Д.М.Г. года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, образование среднее, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, русского, гражданина <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 25.05.2009 года Армавирским городским судом Краснодарского края по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бекиш В.В. покушался на тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бекиш В.В Д.М.Г. в период с 13 до 15 часов имея умысел на хищение чужого имущества, а именно 8 вагонеток из черного металла с огороженной забором территории ООО <данные изъяты> договорился с водителем автокрана <данные изъяты> государственным регистрационным знаком № ФИО1 и водителем автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № ФИО2 о погрузке ваганеток автокраном на автомобиль, пояснив ФИО1 и ФИО2, что имеет право распоряжаться имуществом, находящимся на территории завода, после чего незаконно, открыл ворота, загнал автомобили на территорию <данные изъяты> расположенной на западной окраине <адрес> где стал осуществлять погрузку автокраном на грузовой автомобиль «<данные изъяты> вагонеток, представляющих собой лом черного металла, массой 2000 кг. каждая, стоимостью 5 рублей за 1 кг. общей массой 16 тонн общей стоимостью 80000 рублей, однако не довел до конца преступление, направленное на хищение чужого имущества по независящим от него обстоятельствам, так как когда 7 вагонеток уже находились в кузове автомобиля <данные изъяты>, а восьмая была прицеплена к автокрану Бекиш В.В. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Рубцова Г.Г., представитель потерпевшего Хагундоков Р.М. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, при этом потерпевший прислал соответствующее заявление.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При этом в судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Бекиш В.В. на ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как территория, с которой было совершено покушение на хищение подсудимым не является иным хранилищем, поскольку это производственная территория и в данном случае не охраняемая.

При юридической оценке содеянного суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого на ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ при этом изменения фактических обстоятельств совершения преступления не происходит, однако вмененный квалифицирующий признак - проникновение в иное хранилище подлежит исключению, так как территория, с которой было совершено покушение на хищение подсудимым не является иным хранилищем, поскольку это производственная территория, и она не охранялась.

При назначении наказания Бекиш В.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимый покушался на совершение преступления небольшой тяжести против собственности с прямым умыслом, также учитывает личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах МУЗ «Успенская ЦРБ».

Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимого, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние, способствование в раскрытии преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, для подсудимого, суд признает рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору от 25.05.2009 года Армавирского городского суда Краснодарского края по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, которым осужден к штрафу в размере 63600 рублей.

Оценив изложенные обстоятельства, суд, считает, что Бекиш В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Определяя вид исправительного учреждения подсудимому, суд считает необходимым с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Бекиш В.В., который не стал на путь исправления после осуждения по приговору от 25.05.2009 года Армавирского городского суда Краснодарского края, назначить отбывание лишение свободы последнему в исправительной колонии общего режима в силу ч.1 ст.58 УК РФ вместо колонии – поселения.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бекиш В.В. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ на срок шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Бекиш В.В. исчислять с даты вынесения приговора – 20 декабря 2010 года.

Бекиш В.В. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20.09.2010 года по 20.12.2010 года.

Наказание в виде штрафа в размере 63600 рублей назначенное приговором Армавирского городского суда Краснодарского края от 25.05.2009 года по п. «А» ч.2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - заключение под стражей Бекиш В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – восемь вагонеток оставить по принадлежности в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Бекиш В.В. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бекиш В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/