Приговор в отношении Ноздринова А.А., Полехова И.А.



К делу № 1-153/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Успенское 24 декабря 2010 года (16 часов)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

председательствующего Израиловой О.Н.

с участием:

помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.

подсудимых Ноздринова А.А., Полехова И.А.

защитников Земляковой Н.В., представившей ордер № 841400, удостоверение № 3170, Ершовой Л.В., представившей ордер № 230746, удостоверение № 2907

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ноздринова А.А., Д.М.Г. года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, работающего ООО «<данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В» ч.2 ст. 163 УК РФ;

Полехова И.А.., Д.М.Г. года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации <адрес>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В» ч.2 ст. 163 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ноздринов А.А., Полехов И.А. совершили:

Вымогательство - требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ноздринов А.А. в третьей декаде июня 2010 года растратил имевшиеся у него денежные средства на приобретение спиртных напитков, часть из которых совместно с ФИО1. Желая вернуть свои истраченные деньги, Ноздринов А.А. вступил в сговор с Полеховым И.А. о совершении вымогательства денежных средств у ФИО1. Реализуя свой преступный умы­сел, направленный на незаконное изъятие денег у ФИО1, Ноздринов А.А. и Поле­хов И.А. в первой декаде июля 2010 года около 15 часов на а/м <данные изъяты>» принадлежащей Нозд­ри­нову А.А. приехали в <адрес>, где, нашли ФИО1 и угрожая по­следнему физической распра­вой, потребовали от него передачи им в последующем денежных средств в сумме 2500 рублей, которые Глушаков А.С. якобы ранее за­нимал у Ноздринова А.А.. ФИО1 отказался предавать Ноздринову А.А. и Полехову И.А. указанную сумму, пояснив, что денег у Ноздринова А.А. не занимал, и отдавать их не со­бира­ется. После этого Ноздринов А.А. и Полехов И.А. стали высказывать угрозы применения физи­ческого насилия к ФИО1 в случае невыполнения их требований о передаче им денег, требуя от последнего написать долговую расписку. Под воздействием угроз применения физиче­ского насилия ФИО1 со­гласился написать долговую расписку на сумму 2500 рублей о передаче денежных средств Нозд­ринову А.А. и Полехову И.А. к Д.М.Г. в заранее оговоренном месте, однако в указный срок ФИО1 деньги Ноздринову А.А. и Полехову И.А. не передал.

Продолжая свои действия направленные на вымогательство денег у гр. ФИО1 Д.М.Г. около 22 часов Ноздринов А.А. и Полехов И.А. приехали на а/м <данные изъяты> при­над­лежащий Ноздринову А.А. в <адрес>, где, в центре станицы нашли ФИО1, и стали от последнего требовать передачи им денежных средств в сумме 2500 рублей. Получив отказ от ФИО1 передать им указан­ную сумму, Полехов И.А. потребовал от ФИО1, передать им в залог свой мобильный телефон, Глу­шаков А.С. отказался передавать Ноздринову А.А. и Полехову И.А. свой мо­бильный телефон, после чего Полехов И.А. нанес по лицу ФИО1 несколько ударов ладонью руки, причи­нив ему физическую боль и подавив тем самым волю ФИО1 к сопротивлению. Опаса­ясь дальнейшего применения к нему насилия, ФИО1 положил свой мобильный телефон на капот автомобиля Ноздринова А.А. и ушел.

Подсудимыми было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимые признают полностью и согласны с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимые правильно понимают сущность предъявленного им обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласились Полехов И.А., Ноздринов А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Давыдов А.А.., защитники Землякова Н.В., Ершова Л.В., потерпевший ФИО1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, о чем потерпевший ФИО1 представил соответствующее заявление.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимыми совершено оконченное с прямым умыслом тяжкое преступление, против собственности, также учитывает личности подсудимых обоих положительно характеризующихся как по месту жительства, так и работы, а подсудимый Ноздринов А.А. дополнительно и по месту военной службы, не состоящих на учете в наркологическом и психиатрическом кабинах.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для обоих подсудимых суд признает - чистосердечное раскаяние, признание вины, возмещение ущерба, совершение преступления впервые, и дополнительно для подсудимого Ноздринова А.А. - нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, прохождение военной службы в составе объединенных сил по ликвидации <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для обоих подсудимых судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, а также обстоятельства самого совершенного преступления, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, материальное положение подсудимых, имеющих согласно представленных справок заработную плату Полехов И.А. 21410 рублей в месяц, Ноздринов А.А. 2858 рублей в месяц суд считает, что исправление их возможно без реального отбывания наказания в условиях контроля и, что за совершенное преступление им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа каждому в размере 15000 рублей, с назначением условного осуждения без определения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но с возложением дополнительных обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, дважды в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Руководствуясь 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ноздринова А.А., Полехова И.А. виновными и назначить наказание в виде лишения свободы

Ноздринову А.А.

- по п. «А, В» ч.2 ст. 163 УК РФ на срок три года со штрафом в размере 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей) без ограничения свободы;

Полехову И.А.

- по п. «А, В» ч.2 ст. 163 УК РФ на срок три года со штрафом в размере 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей) без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ноздринову А.А., Полехову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Дополнительно на Ноздринова А.А., Полехова И.А. возложить обязанности - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и дважды в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде Ноздринову А.А., Полехову И.А. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу – телефон <данные изъяты> с идентификационным номером <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий /подпись/