Приговор в отношении Тарасовой Е.Н.



Дело № 1-143/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года с. Успенское

Успенский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Кузнецовой Ю. М.

с участием

секретаря Шабалиной Ю. В.

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Федосенко Г. Р.

подсудимой Тарасовой Е. Н.

защитника Котова О. В. предъявившего удостоверение № 3033, ордер № 184999

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тарасовой Е.Н. Д.М.Г года рождения, уроженки <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой

1). 08.11.2006 г. Курганинским районным судом Краснодарского края ч. 1 ст. 232,ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселения. Освобождена 08.04.2008г. по отбытию наказания.

2). 06.02.2009 г. Курганинским районным судом Краснодарского края ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 год лишения свободы в колонии общего режима. Освобождена 02.02.2010 г.

3) 29.09.2010 г. Курганинским районным судом ч. 1 ст.228 УК РФ 8 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Отбывает наказание.

4)14.10. 2010 г. Курганинским районным судом Краснодарского края ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 69 УК РФ 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Отбывает наказание.

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Тарасова Е. Н. совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Д.М.Г около 15 часов, находясь в <адрес> края, в неустановленном дознанием месте, незаконно приобрела у неустановленного лица семена растения мак, содержащие в своем составе примеси наркотического средства – маковую солому. Затем Тарасова Е. Н., имея умысел на незаконное хранение, перевозку наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях, начала незаконно хранить и перевозить без цели сбыта наркотическое средство в принадлежащей ей ручной клади – сумке, в автомобиле <данные изъяты> № рус.

24.08.2010 г. около 19 часов 20 минут, данное наркотическое средство, масса в высушенном виде которого составила 33, 26 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра ручной клади находящейся при Тарасовой Е. Н., на КПМ, расположенном на 209 км. ФАД «Кавказ» в Успенском районе Краснодарского края.

Согласно «Перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.» масса наркотического средства в высушенном виде в размере 33, 26 грамма является крупным размером.

Подсудимая Тарасова Е. Н. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением и признала свою вину полностью, чистосердечно раскаялась, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретении, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Тарасова Е. Н. совершила умышленное, отнесенное законом к категории средней тяжести преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Тарасова Е. Н. ранее судима за совершение однородного преступления, имеет постоянное место жительства, семью, по месту жительства характеризуется отрицательно, с Д.М.Г состоит на учете <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление и перевоспитание Тарасовой Е. Н. возможно в условиях изоляции от общества, поскольку предыдущее наказание в виде лишения свободы не оказало должного исправительного воздействия на Тарасову Е. Н.

Преступление совершенное Тарасовой Е. Н. по настоящему уголовному делу, совершено подсудимой до вынесения приговора Курганинского городского суда от 29.09.2010 г. и Курганинского городского суда от 14.10.2010 г., поэтому окончательное наказание Тарасовой Е. Н. следует назначить по правилам, предусмотренном ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений – путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему уголовному делу и по вышеуказанным приговорам.

Данное наказание будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершению подсудимой новых преступлений.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тарасову Е.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему уголовному делу и по приговору Курганинского районного суда от 14.10.2010 г. окончательно назначить Тарасовой Е.Н. наказание в виде 1(одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей по приговору Курганинского городского суда от 14.10.2010 г. – с 29 сентября 2010 года по 25 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: семена мака, хранящиеся в камере хранения ОВД по Успенскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осужденная вправе, в случае подачи ей кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья /подпись/