Приговор в отношении Борисенко С.А.



К делу № 1-160/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Успенское 19 января 2011 года

Успенский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Ю. М.

при секретаре Шабалиной Ю. В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Федосенко Г. Р.

подсудимого Борисенко С.А.,

защитника Армаганян С.А., представившей удостоверение №53 ордер №184946,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борисенко С.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150; ч.1 ст.150; ч.4 ст.33, п. «г» ч.2 ст.158; ч.4 ст.33, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисенко С.А. совершил два эпизода подстрекательство кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды находившейся при потерпевшем.

Он же дважды вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшем восемнадцатилетнего возраста.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

<дата> около 9 часов Борисенко С.А., являясь совершеннолетним и находясь в гостях в домовладении по адресу <адрес>, будучи достоверно осведомленным о том, что лицо <дата> года рождения (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство) является несовершеннолетним, путем уговоров и возбуждения у последнего низменных побуждений, направленных на совершение преступления, вовлек несовершеннолетнего (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство) в совершение кражи мобильного телефона из кармана брюк, спящего на полу указанного домовладения ФИО1, обещая при этом распорядиться похищенным в общих интересах. После чего в тоже время несовершеннолетний (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), правомерно находясь в домовладении по <адрес>, убедившись, что находившийся там же ФИО1 спит, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из кармана надетых на последнем брюк, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 3980 рублей, а так же СИМ-карту, находившуюся в данном телефоне, на счете которой имелись денежные средства в сумме 140 рублей. Похищенное имущество Борисенко С.А. и несовершеннолетний (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство) использовали в личных целях, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 4120 рублей.

Он же, <дата>, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, являясь совершеннолетним, и находясь в гостях в домовладении по адресу <адрес>, будучи достоверно уведомленным о том, что лицо <дата> года рождения (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство) является несовершеннолетним, путем уговоров и возбуждения у последнего низменных побуждений, направленных на совершение преступления, вовлек несовершеннолетнего (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство) в совершение кражи мобильного телефона из кармана куртки, спящей в указанном домовладении ФИО2, обещая при этом распорядиться похищенным в общих интересах. После чего, в тоже время несовершеннолетний (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), правомерно находясь в домовладении по <адрес>, убедившись, что находившаяся там же ФИО2 спит, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана надетой на последней куртки, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 1050 рублей, а так же СИМ-карту, находившуюся в данном телефоне, на счете которой имелись денежные средства в сумме 30 рублей. Похищенное имущество Борисенко С.А. и несовершеннолетний (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство) использовали в личных целях, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 1080 рублей.

По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Борисенко С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном разбирательстве подсудимый Борисенко С.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО1 согласны рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, согласна рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по эпизоду <дата>, <дата> по п. г ч.2 ст. 158 УК РФ как подстрекательство кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших, просивших назначить не строгое наказание.

Борисенко С.А. совершил совокупность умышленных преступлений, два из которых против собственности, два против семьи и несовершеннолетних. Преступления относятся к категории средней тяжести и совершены впервые. Ущерб возмещен.

Борисенко С.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства главой администрации Коноковского сельского поселения характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, на профилактические беседы о недопущении противоправных действий не реагирующего; на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также исходя из индивидуализации наказания, дает суду основание придти к выводу, что достижение целей наказания - исправление и перевоспитание подсудимого Борисенко С.А. возможно в условиях изоляции от общества.

Применение ст.73 УК РФ невозможно, т.к. не будет способствовать достижению целей наказания, поскольку Борисенко С. А. представляет определенную социальную опасность для общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.

Суд так же считает не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что достижение целей наказания возможно без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Борисенко С.А. признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы

- по эпизоду <дата> ч.1 ст. 150 УК РФ 5 (пять) месяцев лишения свободы

- по эпизоду подстрекательства к кражи <дата> ч.4 ст. 33, п. г ч.2 ст. 158 УК РФ 7 (семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- по эпизоду <дата> ч.1 ст. 150 УК РФ 5 (пять) месяцев лишения свободы

- по эпизоду подстрекательства к кражи <дата> ч. 4 ст. 33, п. г. ч.2 ст. 158 УК РФ 7 (семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения.

Борисенко С. А. следовать к месту отбывания наказания в колонию -поселения самостоятельно за счет средств государства, в порядке предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Борисенко С. А. в колонию -поселение.

Вещественные доказательства – мобильные телефоны, хранящиеся у потерпевших, возвратить потерпевшим ФИО2, ФИО1

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до прибытия Борисенко С. А. в колонию – поселения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Борисенко С. А., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Борисенко С. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/