Приговор в отношении Чеквинцева Д.М.



К делу №1-18/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Успенское 10 февраля 2011 года.

Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе

председательствующего Уманского Г.Г.,

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.

Подсудимого Чеквинцева Д.М.

Защитника адвоката Успенского филиала КККА Армаганян С.А., представившего удостоверение № 53 и ордер № 223203.

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Пеньковой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чеквинцева Д.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1,119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чеквинцев Д.М. незаконно хранил огнестрельное оружие, а так же угрожал убийством.

Преступления Чеквинцевым Д.М. совершены при следующих обстоятельствах.

Чеквинцев Д.М. <дата> около 19 часов 30 минут находясь около домовладения № по <адрес>, спровоцировал словесный конфликт с ФИО1 В ходе конфликта у Чеквинцева Д.М. возник умысел на угрозу убийством ФИО1 с целью его устрашения.

После этого Чеквинцев Д.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде возникновения у ФИО1 опасности за свою жизнь, высказал в его адрес угрозы убийством. Для придания реальности своим угрозам Чеквинцев Д.М. достал из автомобиля обрез охотничьего ружья марки «<данные изъяты>» и направил его на ФИО1 Высказанные Чеквинцевым Д.М. угрозы убийством ФИО1 воспринял реально, так как у него имелись основания опасаться осуществления этих угроз.

Он же, Чеквинцев Д.М. в июне 2004 года, находясь вблизи реки Кубань в <адрес>, незаконно приобрел обрез охотничьего ружья <данные изъяты> с маркировочным обозначением №, который обнаружил лежащий на земле.

Затем Чеквинцев Д.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно и незаконно стал хранить данный обрез охотничьего ружья в гараже многоквартирного <адрес>, а с <дата> в сарае домовладения № на <адрес>.

<дата> в период с 20 часов 05 минут до 21 часа в ходе осмотра места происшествия во дворе домовладения № по <адрес> в автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Чеквинцеву Д.М., был обнаружен и изъят указанный обрез охотничьего ружья, который является атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием – обрезом, модели <данные изъяты> пригодным для производства выстрелов.

Обвиняемый Чеквинцев Д.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство обсуждено с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что Чеквинцев Д.М. обвиняются в совершении преступления средней и небольшой тяжести, государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, так как у суда нет сомнения в том, что подсудимый правильно понимает предъявленное ему обвинение, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

По месту жительства Чеквинцев Д.М. зарекомендовал с положительной стороны, в отношении него жалобы от соседей не поступало. По месту работы Чеквинцев Д.М. зарекомендовал себя как добросовестный работник.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Чеквинцев Д.М. ранее к уголовной ответственности не привлекался, работает, и считает, что ему следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеквинцева Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 и 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст.222 ч.1 УК РФ в виде двух лет ограничения свободы,

По ст. 119 ч.1 УК РФ в виде одного года ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно к отбытию назначить Чеквинцеву Д.М. два года ограничения свободы.

Установить Чеквинцеву Д.М. следующие ограничения: не уходить из жилища с 23 часов до 5 часов, не посещать места распития спиртных напитков, не выезжать за пределы территории Успенского района, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции Успенского района. Обязать Чеквинцева Д.М. являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде Чеквинцеву Д.М. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - обрез охотничьего ружья <данные изъяты> с маркировочным обозначением №, хранящийся в Успенском РОВД передать в <данные изъяты> для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий