Приговор в отношении Воронецкого В.А., Захаваева С.Н.



К делу № 1-11\2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 9 февраля 2011 года (17 часов)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

председательствующего Израиловой О.Н.

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.

обвиняемых Воронецкого В.А., Захаваева С.Н.

защитников Агафоновой В.Н., представившей удостоверение № 3605, ордер № 079923

Сидоренко О.Б., представившего удостоверение № 3375, ордер № 338365

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Воронецкого В.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

Захаваева С.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по месту регистрации <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Воронецкий В.А., Захаваев С.Н. совершили:

- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Воронецкий В.А., Захаваев С.Н. имея умысел направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, вступили в преступный сговор о незаконном приобретение хранении наркотических средств без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Воронецкий В.А., с Захаваевым С.Н. в группе <дата> около 13 часов дня, возле лесополосы, в районе свалки мусора, расположенной между <адрес> собрали растения дикорастушей конопли, то есть незаконно приобрели наркотическое средство, которое сложили в черный полиэтиленовый пакет, где и хранили для личного употребления без цели сбыта.

В тот же день - <дата> в 14 часов дня у Воронецкого В.А. и Захаваева С.Н. сотрудниками милиции был изъят черный полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством - марихуаной, массой в сухом виде 363,25 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31.12.2009г №1186, является особо крупным размером.

Подсудимый Воронецкий В.А. в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и в судебном заседании показал, что <дата>0 года в 9 часов утра по его предложению с Захаваевым С.Н. поехали в <адрес> к другу. Перед этим в магазине купил черный полиэтиленовый пакет, предвидя, что в него будет складывать растительную массу. С автобуса вышли на разъезде, не доезжая <адрес>, он пошел на свалку, нарвать конопли, а Воронецкий В.А. остался его ждать. Зачем он пошел на свалку Захаваеву С.Н. не говорил. В районе свалки в течение 10-20 минут он нарвал полпакета конопли для личного потребления. Ожидавший его Захаваев С.Н. вызвал такси, что бы ехать домой. В такси он сел на переднее пассажирское сиденье, пакет положил сзади на коврик. Первоначально сотрудникам милиции стал говорить, что с Захаваевым С.Н. рвали растения конопли, поскольку испугался и оговорил последнего. Захаваев С.Н. тоже испугался и говорил тоже самое. Они с Захаваевым С.Н. друзья. Сотрудники милиции после их задержания давления на них не оказывали и почему ФИО1, ФИО7 указывают на них, не знает. При задержании у него на пальцах руки был налет зеленого цвета. Захаваев С.Н. когда он пришел с пакетом засунул в него руку и возможно остался после этого след от конопли. Сотрудниками милиции были изъяты смывы с рук как у него, так и у Захаваева С.Н., так же проводилось медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств и результат оказался положительным.

Подсудимый Захаваев С.Н. в предъявленном ему обвинении вину не признал полностью и в судебном заседании показал, что <дата> на автобусе с Воронецким В.А. поехали к другу последнего в <адрес> и вышли на разъезде. Воронецкий В.А. ушел и отсутствовал минут 10-15, и вернулся с пакетом, наполненным растительной массой, которую он потрогал рукой при этом каких либо видимых следов на руке не осталось после этого. Пакет они положили на землю, а когда приехала машина, которую он вызвал в качестве такси, то пакет положили сзади на пол и он тоже сидел на заднем сиденье. В такси они садились недалеко от свалки. Сотрудникам милиции после того как они остановили машину и потом говорил, что тоже с Воронецким В.А. рвал коноплю, потому, что испугался, растерялся, так как он осознавал противоправность действий. При этом сотрудники милиции давления на него не оказывали, и Воронецкий В.А. первым заявил, что пакет их. Почему сотрудники милиции ФИО7, ФИО1 оговаривают его не знает с ними ранее знаком не был.

Кроме полного признания вины подсудимым Воронецким В.А., и непризнания вины подсудимым Захаваевым С.Н.. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ она подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО1 показавшего в судебном заседании, что <дата> после 12 часов с участковым ФИО7 ехали по трассе в <адрес> и проезжая свалку, обратили внимание, что два человека рвут и складывают в один пакет черного цвета растительную массу, и они по их поведению поняли, что рвут коноплю. Данная свалка прилегает к лесополосе и является несанкционированной. Они по требованию главы сельского поселения как участковые постоянно следят, что бы на данную свалку не вывозили мусор граждане, не проживающие на территории <адрес>. Они ехали очень медленно, и постоянно наблюдали за подсудимыми, не выпуская их из видимости. При этом растительность в лесопасадках не густая и подсудимых было хорошо видно, кроме них там больше никого не было. Они ждали, что бы выяснить на чем будут уезжать подсудимые и подъехал автомобиль ВАЗ в качестве такси. Подсудимые от того места где рвали растительную массу прошли к машине метров пятьдесят и когда садились в машину, то пакет был в руках у Захаваева С.Н. он это четко видел. Они остановили машину с подсудимыми и Захаваев С.Н. сидел сзади пакет был у него. Подсудимые оба сразу в присутствии понятых, а так же третьего лица пояснили, что в пакете растительная масса и что, они ее рвали оба для себя. При этом у обоих подсудимых на руках был налет зеленого цвета. Тоже самое подсудимые говорили, когда их привезли в опорный пункт, где у них так же были произведены смывы с рук. После этого подсудимых возили в больницу на освидетельствование, и оно оказалось положительным. В то время когда задержали подсудимых конопля произрастала практически по всей свалке в том числе, у дороги, лесополосе и через десять дней после этого все почистили, убрали.

В судебном заседании свидетель ФИО1 на макете «Плаката» показал место совершения преступления подсудимыми.

Показаниями свидетеля ФИО7 показавшего в судебном заседании, что <дата> он ФИО1, ФИО2, ФИО6 ехали из <адрес> в <адрес> и не доезжая поворота на переезд, увидели с трассы метров за 150-300, что в районе свалки где она совмещается с лесополосой два парня рвали траву и складывали в один пакет. При этом лесополоса была не густая и все хорошо просматривалось. Кроме подсудимых на свалке больше никого не было. За подсудимыми приехала машина и они отошли от того места где рвали коноплю метров 50-70. Когда парни сели в машину, они остановили ее, Захаваев С.Н. сидел сзади и рядом с ним был пакет, данный пакет находился у него же, когда они рвали растительную массу. Они так же пригласили проходившего мимо мужчину и подсудимые на их вопрос пояснили, что оба рвали коноплю для личного употребления. Подсудимых привезли в опорный пункт и там они продолжили пояснять, что растительную массу рвали оба, и у них у обоих на руках была грязь зеленого цвета. Произвели смывы с рук подсудимых и отвезли в больницу на освидетельствование.

В судебном заседании свидетель ФИО7 на макете «Плаката» показал место совершения преступления подсудимыми.

Рапортом УУМ ОВД по <адрес> ФИО1 от <дата> об обнаружении в действиях Воронецкого В.А., Захаваева С.Н. признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ согласно которому <дата> около 13 часов на перекрестке <адрес> в ходе личного досмотра Захаваева С.Н. был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой, которую он собирал вместе с Воронецким В.А. в лесополосе.

Протоколом изъятия вещей и документов от <дата> в соответствии с которым у Захаваева С.Н. был изъят пакет с растительной массой, имеющей характерный запах конопли и со слов которого изъятый пакет принадлежит ему и его другу Воронецкому В.А..

Протоколом личного досмотра Захаваева С.Н. от <дата> согласно которого у Захаваева С.Н. был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета, со слов которого данный пакет принадлежит ему, и он с другом Воронецким В.А. нарвали в него растения конопли на свалке в близи лесополосы.

Протоколом о взятии проб и образцов у Воронецкого В.А. от <дата> в соответствии с которым у последнего в присутствии понятых были изъяты смывы с ладоней.

Протоколом о взятии проб и образцов у Захаваева С.Н. от <дата> в согласно которому у последнего в присутствии понятых были изъяты смывы с ладоней.

Протоколом медицинского освидетельствования Воронецкого В.А. от <дата> в соответствии с которым Воронецкий В.А. находился в наркотическом одурманивании.

Протоколом медицинского освидетельствования Захаваева С.Н. от <дата> в согласно которому Захаваев С.Н. находился в наркотическом опьянении.

Заключением эксперта № от 10-<дата> в соответствии с которым растительная масса серо-зеленого цвета, представленная на исследование по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса марихуаны (высушенной при температуре 110 С) составляет 363,01 гр. На ватных тампонах, которыми производили смывы с ладоней рук Захаваева С.Н., Воронецкого В.А., в следовых количествах присутствует наркотическое средство- тетрагидроканнабинол. Первоначальная масса наркотического средства – марихуана, представленного на исследование по материалам дела об административном правонарушении №, высушенного при температуре 110 С, составляла 363.25 гр.

Протоколом проверки показаний на месте с участием Воронецкого В.А. от <дата>, фототаблицей к нему, согласно которому Воронецкий В.А. рассказал и показал как и где он <дата> в районе разъезда <адрес> рвал коноплю.

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, планом - схемой к нему, в соответствии с которыми в районе разъезда <адрес> на свалке обнаружены дико произрастающие растения конопли.

Протоколом проверки показаний на месте с участием Захаваева С.Н. от <дата>, фототаблицей к нему, согласно которому Захаваев С.Н. рассказал и показал где находился он и куда ушел Воронецкий В.А. <дата> в районе разъезда <адрес> и вернулся с пакетом с коноплей.

Протоколом осмотра предметов от <дата>, в соответствии с которым была осмотрена конопля изъятая <дата> у Воронецкого В.А. и Захаваева С.Н..

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании и показавшего на предварительном следствии что, он работает в службе такси. Утром <дата> выехал на работу на автомобиле <данные изъяты> № РУС. Примерно около 12 часов 15 минут ему на мобильный телефон позвонил клиент, которого он ранее возил по городу Армавиру и попросил подъехать к разъезду <адрес> к повороту. Когда он приехал в указанное место в автомобиль сели два молодых человека. Парень, который сел на переднее сиденье как раз и заказывал такси. У парня, который сел на заднее сиденье его автомобиля был черный полимерный пакет, в котором, что то находилось. Когда он стал выезжать на проезжую часть дороги, то к автомобилю подъехали сотрудники милиции. Сотрудники милиции пригласили двух гражданских, в присутствии которых осмотрели его машину. У парня, сидевшего на заднем сиденье, фамилию его он узнал позже - Захаваев С.Н., они обнаружили черный полимерный пакет. Сотрудники милиции поинтересовались, что в пакете, ребята пояснили, что конопля, которую они собрали для личного употребления возле лесополосы. Как позже он узнал фамилия второго парня Воронецкий В.А..

Показаниями свидетеля ФИО4 оглашенными в судебном заседании и показавшего на предварительном следствии что, <дата> примерно в 12 часов 50 минут, он был приглашен сотрудниками милиции по присутствовать при их действиях, так же сотрудниками милиции были приглашены понятые два человека, которые так же присутствовали при действиях сотрудников милиции. В их присутствии сотрудники милиции осмотрели машину, в которой в качестве пассажиров находились два молодых человека. У молодого человека, который сидел на заднем сиденье был обнаружен черный полимерный пакет с растительной массой имеющей характерный запах конопли. Затем ребята были доставлены УПМ <адрес>, где сотрудникам милиции пояснили, что они в этот день на автобусе из <адрес> приехали, чтобы специально нарвать конопли, попробовать её. В его присутствии и присутствии понятых сотрудники милиции пакет с растительной массой опечатали. Так же у ребят были взяты смывы с ладоней рук, а так же содержимое их карманов, которое было опечатано в бумажных конвертах.

Показаниями свидетеля ФИО6 оглашенными в судебном заседании и показавшего на предварительном следствии, что <дата> около 12 часов 50 минут в его присутствии как понятого и присутствии второго понятого была осмотрена автомашина <данные изъяты> №, в которой в качестве пассажиров находились Захаваев С.Н., Воронецкий В.А.. У Захаваева С.Н., который сидел на заднем сиденье был обнаружен и изъят сотрудниками милиции полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета, имеющая характерный запах конопли. На вопрос сотрудников милиции, что находится в пакете и кому принадлежит, Захаваев С.Н. и Воронецкий В.А. пояснили, что в пакете находится конопля, которую они собрали в близи свалки у лесопосадки для личного употребления. После чего все проехали в УПМ <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго понятого пакет с растительной массой был изъят у Захаваева С.Н., опечатан биркой с подписями понятых. Так же у Захаваева С.Н. и Воронецкого В.А. были взяты смывы с ладоней рук, а так же изъято остаточное содержимое карманов одежды, все изъятое было помещено в отдельные бумажные пакеты, опечатано так же с его подписью и подпись второго понятого.

Показаниями свидетеля ФИО3 оглашенными в судебном заседании и показавшего на предварительном следствии что, с 2007 года он проживает в <адрес> <адрес> вместе с супругой. <дата> примерно в 12 часов 40 минут он по приглашению сотрудников милиции присутствовал в качестве понятого при личном досмотре гр. Захаваева С.Н. и Воронецкого В.А., фамилии их он узнал от сотрудников милиции. Указанные лица находились в автомобиле <данные изъяты> № белого цвета в качестве пассажиров. У Захаваева С.Н, который сидел на заднем сиденье автомобиля сотрудниками милиции был обнаружен черный полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета. На вопрос сотрудников милиции, кому принадлежит вещество, Захаваев С.Н. и Воронецкий В.А. ответили, что растительная масса принадлежит им, они её собрали вблизи свалки около лесопосадки, для личного употребления. Затем все проехали в УПМ <адрес>, где пакет был в его присутствии и присутствии второго понятого изъят, опечатан с его подписью. У молодых людей были изъяты смывы с ладоней рук на ватные тампоны, содержимое карманов. Все в его присутствии опечатано.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства суд считает вину подсудимых доказанной полностью в предъявленном им обвинении и действия на предварительном следствии правильно квалифицированными по ч.2 ст. 228 УК РФ как - приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку как установлено подсудимые незаконно приобрели и хранили 363.25 гр. наркотического средства –марихуаны, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31.12.2009г №1186 является особо крупным размером и совершено преступления – в группе лиц по предварительному сговору, поскольку как установлено между подсудимыми состоялось предварительная договоренность о совершении данного преступления, они подготовились к нему, приобретя специально пакет, прибыли вместе на место, оба принимали в нем участие и действовали вместе, согласованно и каждый их них наркотическое средство незаконно приобретал – собрав в районе свалки и хранил в пакете для личного употребления.

При этом суд считает несостоятельным и расценивает, как попытку уйти от ответственности, довод подсудимого Захаваева С.Н. о том, что он не совершал преступления, поскольку он опровергается собранными по делу доказательствами, изложенными выше и в первую очередь показаниями свидетелей ФИО1, ФИО7 из которых следует, что оба подсудимых в районе свалки рвали растительную массу и складывали в один пакет и они наблюдали за ними все это время и до тех пор, пока подсудимые не сели в машину. Больше в это время на свалке никого не было. Пакет во время изъятия находился у Захаваева С.Н. и оба подсудимых сразу заявили, что пакет с растительной массой принадлежит им и рвали они ее вместе. Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей ФИО1, ФИО7 у суда нет, подсудимые с данными свидетелями не знакомы, неприязненных отношений не имеют и как пояснили Ворнецкий В.А., Захаваев С.Н. давление на них не оказывалось со стороны свидетелей. Данные пояснения подсудимых так же подтвердили свидетели ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5, показания всех свидетелей не противоречат друг другу и остальным собранным по делу доказательствам изложенным выше и подтверждающим вину подсудимых – согласно протоколов изъятия вещей и документов, и личного досмотра Захаваева С.Н. именно у него был обнаружен и изъят пакет с растительной массой и он заявлял, что принадлежит он ему и Воронецкому В.А. и у обоих подсудимых в смывах с ладоней рук в следовых количествах присутствует наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, что следует из заключения эксперта №. Согласно протоколов медицинского освидетельствования № от <дата> оба подсудимых в момент совершения преступления находились один в состоянии наркотического одурманивания, другой наркотического опьянения.

Позицию подсудимого Воронецкого В.А. о том, что он один рвал растительную массу, суд расценивает как попытку облегчить участь подсудимого Захаваева С.Н. и его показания в данной части противоречат изложенным выше доказательствам и он не смог пояснить в суде чего испугался и почему оговорил первоначально Захаваева С.Н.. Показания Воронецкого В.А. в судебном заседании в отношении Захаваева С.Н. являются не последовательными, противоречивыми.

При этом все доказательства собраны в строгом соответствии с нормами УПК РФ и не противоречат друг другу.

В связи с выше изложенным суд так же считает несостоятельным довод защиты обоих подсудимых о том, что свидетели ФИО1, ФИО7 не могли видеть подсудимых на свалке и что Захаваев С.Н. не совершал преступления и подлежит оправданию. В подтверждение своего довода сторона защиты представила в судебном заседании три фототаблицы, которые были исследованы, однако из них невозможно сделать вывод о том были ли видны свидетелям ФИО1, ФИО7 подсудимые.

Назначая наказание подсудимым суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено Воронецким В.А., Захаваевым С.Н. по предварительному сговору группой лиц, оконченное преступление, относящееся к категории тяжкого с прямым умыслом против здоровья и общественной нравственности.

При назначении наказания суд так же учитывает личности подсудимых как Воронецкого В.А., так и Захаваева С.Н.. положительно характеризующихся как по месту жительства, так и месту работы Воронецкий В.А. последнему, не состоящих на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Воронецкого В.А., Захаваева С.Н. суд признает - совершение преступлений впервые, дополнительно для Воронецкого В.А. признание вины, способствование в раскрытии преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для обоих подсудимых суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Оценив изложенные обстоятельства, а так же, материальное положение обоих подсудимых - отсутствие доходов у Воронецкого В.А., наличие заработной платы у Захаваева С.Н. в размере 10000 рублей, а так же возраст подсудимых которым незадолго до совершения преступления исполнилось по восемнадцать лет и наступило совершеннолетие, суд считает, что наказание им следует назначить в виде лишения свободы, но исправление их возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества в условиях контроля, то есть с применением условного осуждения с назначением дополнительного наказания в виде штрафа каждому в размере 10000 рублей, с возложением дополнительных обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, дважды в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воронецкого В.А., Захаваева С.Н. виновными и назначить наказание в виде лишения свободы

Воронецкому В.А.

- по ч.2 ст. 228 УК РФ на срок три года со штрафом в размере 10000 рублей (десять тысяч рублей);

Захаваеву С.Н.

- по ч.2 ст. 228 УК РФ на срок четыре года со штрафом в размере 10000 рублей (десять тысяч рублей);

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Воронецкому В.А., Захаваеву С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев каждому.

Дополнительно на Воронецкого В.А., Захаваева С.Н. возложить обязанности - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и дважды в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде Воронецкому В.А., Захаваеву С.Н. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, смывы с ладоней рук, содержимое карманов Воронецкого В.А., Захаваева С.Н. – хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Успенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий