дело 1-16/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
15 февраля 2011 г. с. Успенское
Успенский районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Кузнецовой Ю. М.
при секретаре Шабалиной Ю. В.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А. А.
защитника Рубцовой Г. Г. представившей ордер № 223043 удостоверение № 992
подсудимой Ульянченко Е.Н.
рассмотрев уголовное дело по обвинению
Ульянченко Е.Н., <дата> года рождения, уроженка <адрес>, гражданка <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес> фактически проживающей <адрес>, судимостей не имеющей
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Ульянченко Е. Н. совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельств:
Ульянченко Е.Н. <дата> во второй половине дня, находясь на рынке <адрес> края, умышленно, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица семена растения мак, содержащие в своем составе примеси наркотического средства – маковую солому. Затем Ульянченко Е.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях, стала незаконно хранить и перевозить без цели сбыта данное наркотическое средство в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный номер №.
<дата> около 19:15 часов, данное наркотическое средство, масса которого составила 30,05 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра вещей находящихся при Ульянченко Е.Н. на ЗЦ КПМ, расположенном на <данные изъяты>.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство массой 30, 05 гр. (сухого вещества) является крупным размером.
По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Ульянченко Е. Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимая Ульянченко Е.Н. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением и признала свою вину полностью, чистосердечно раскаялась, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Адвокат поддержала ходатайство подсудимой, так как считает, что подсудимая вину свою признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Ульянченко Е.Н. совершила умышленное, отнесенное законом к категории средней тяжести преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Ульянченко Е.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет на иждивении <данные изъяты>, на учете врача психиатра не состоит, <данные изъяты>.
Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимой.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Ульянченко Е. Н. возможно без изоляции от общества.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершению подсудимой новых преступлений.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ульянченко Е.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – один черный полиэтиленовый пакет с семенами мака, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Успенскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.
Осужденная вправе, в случае подачи ей кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.
Судья