Приговор в отношении Заикина А.В., Пендюрина А.В.



К делу № 1-19/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Успенское 16 февраля 2011 года.

Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе

председательствующего Уманского Г.Г.,

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.

Подсудимых Заикина А.В. и Пендюрина А.В.

Защитников адвокатов Успенского филиала КККА Армаганян С.А., представившего удостоверение № 53 и ордер № 223204 и Котова О.В., представившего удостоверение № 3033 и ордер № 223122.

Потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1

При секретаре Пеньковой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в отношении Заикина А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

1. 20.09.2006г Успенским районным судом по ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 г лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Успенского районного суда от 19.12.2006г условное наказание отменено и осужденный отправлен отбывать наказание в виде 2 лет лишения свободы,

2. 13.02.2007г Успенским районным судом по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 24.06.2009г освобожден по отбытию срока наказания:

3. 16.11.2009г Армавирским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы. 05.10.2010года освобожден по отбытию срока наказания

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Пендюрина А.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> образование <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, проживающего: пос<адрес> ранее судимого 13.04.2010г Адлерским районным судом г. Сочи по ч.1 ст.228 УК РФ к 15000 рублей штрафа. Наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Заикин А.В. и Пендюрин А.В. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Заикин А.В. так же покушался на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 по <дата> после 21 часа вечера Заикин А.В., имея умысел направленный на хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор о хищении чужого имущества с Пендюриным А.В. Действуя в группе, подсудимые пришли к подвалу, принадлежащему ФИО1, расположенному в 100 м к востоку от его <адрес>, проникли внутрь подвала, откуда умышленно, с корыстной целью тайно похитили 90 кг картофеля, принадлежащего ФИО1, по цене за 1 кг 25 рублей на общую сумму 2250 рублей и 190 кг хранящегося там же картофеля, принадлежащего ФИО3, по цене за 1 кг 25 рублей, чем причинили потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 4750 рублей, который для неё является значительным.

Заикин А.В. <дата> около 22 часов 30 минут незаконно проник в жилище ФИО2, расположенное по адресу - <адрес> и из помещения кухни умышленно, с корыстной целью пытался совершить тайное хищение продуктов питания, а именно: 2 кг. картофеля по цене за 1 кг 30 рублей на сумму 60 рублей, 1 кг конфет «Молочная речка» по цене за 1 кг 100 руб., перец черный молотый 4 пачки по цене за 1 пачку 16 руб. на сумму 64 руб., приправа для мяса 1 пачка по цене 14 руб., приправа для жарки мяса 2 пачки по цене за 1 пачку 14 руб., на сумму 28 руб., перец горошком 2 пачки по цене за 1 пачку 22 руб., на сумму 44 руб., 1 пачка «Магги на второе» по цене 32 руб., перец красный молотый 1 пачка по цене 7 руб., приправа для рыбы 1 пачка по цене 22 руб., приправа для ухи 1 пачка по цене 22 руб., на общую сумму 393 рубля. Во время кражи Заикин А.В. был задержан хозяином жилища ФИО2, в результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от Заикина А.В. обстоятельствам.

Подсудимыми было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены как адвокатами, так и судом. Вину подсудимые признают полностью и согласны с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимые правильно понимают сущность предъявленного им обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а именно то, что Заикин А.В. и Пендюрин А.В. совершили преступление средней тяжести, а Заикин А.В. дополнительно покушался на совершения тяжкого преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Заикина А.В., является опасный рецидив.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Пендюрина А.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, для обоих подсудимых являются, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления и розыска имущества, добытого преступным путем, чистосердечное раскаяние в содеянном, изобличение других участников преступления, для Пендюрина А.В. дополнительно наличие на иждивении <данные изъяты>.

При назначении наказания суд так же учитывает личность виновных.

По месту жительства Заикин А.В. и Педюрин А.В. зарекомендовали себя с отрицательной стороны, на них поступали жалобы от соседей и жителей поселка на их поведение в быту.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Заикину А.В., суд считает, что ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку Заикин А.В. после отбытия наказания в виде лишения свободы спустя месяц совершил новое преступление, что свидетельствует о невозможности его исправление без изоляции от общества. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает, поскольку полагает, что для исправления осужденного достаточно основного наказания. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Пендюрину А.В., суд учитывает наличие не отбытого наказания по предыдущему приговору и считает, что ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества, так как ранее к нему уже применялась мера наказания в виде штрафа, которую он не отбыл в течение более полугода, что свидетельствует об игнорировании со стороны Пендюрина А.В. избранной ему меры наказания. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает, поскольку полагает, что для исправления осужденного достаточно основного наказания. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. С учетом того, что в действиях Пендюрина имеется рецидив преступлений, суд считаете возможным меру пресечения ему изменить, взяв его под стражу в зале суда, и направить его к месту отбытия наказания силами конвойной службы ГУФСИН.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заикина А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» и ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.2 ст. 158 п. «а,б,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

По ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно к отбытию назначить Заикину А.В. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Заикину А.В. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Заикину А.В. исчислять с 11 января 2011 года.

Признать Пендюрина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Адлерского районного суда г. Сочи от 13 апреля 2010 года и окончательно к отбытию Пендюрину А.В. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении со штрафом в размере 15000 (пятнадцать) тысяч рублей. Наказание в виде лишения свободы и штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пендюрину А.В. изменить, взять его под стражу в зале суда. Доставить Пендюрина к месту отбытия наказания конвойной службой исполнения наказания.

Срок отбытия наказания Пендюрину А.В. исчислять с 16 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшей ФИО2 - передать ей по принадлежности, хранящиеся в Успенском РОВД возвратить потерпевшим ФИО3 и ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий