Приговор в отношении Константинова Д.А.



дело 1-154/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 декабря 2010 г. с. Успенское

Успенский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Кузнецовой Ю. М.

при секретаре Шабалиной Ю. В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А. А.

защитника Армаганян С. А. представившей ордер № 184937 удостоверение № 51

подсудимого Константинова Д.А.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Константинова Д.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого

- 26.02.2009 г. Успенским районным судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 30 п. «а», ч.3. ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы в колонии общего режима. 12.05.2010 г. Постановлением Армавирским городским судом неотбытая часть наказания в виде 9 месяцев 14 дней заменена на исправительные работы сроком 9 месяцев 14 дней, с удержанием 20% в доход государства. Постановлением Успенского районного суда от 2.12.2010 г. неотбытый срок наказания 7 месяцев 11 дней исправительных работы заменен на лишение свободы на срок 2 месяца 13 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Константинов Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 15.00 часов Константинов Д. А. пришел в домовладение, расположенное по адресу <адрес>, где проживает ФИО1 Находясь в данной квартире Константинов Д. А. взял у ФИО1 для совершения звонка сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1155 рублей. Затем Константинов Д. А. вышел на лестничную площадку подъезда указанного многоквартирного дома, где реализуя внезапно возникший умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон <данные изъяты>. с которым вышел на улицу и начал уходить от указанного домовладения. После чего ФИО1 вышла на лестничную площадку и не обнаружила там Константинова Д. А., выбежала из дома и стала преследовать последнего, требуя вернуть сотовый телефон. Константинов Д. А., осознавая, что его действия являются открытыми скрылся от ФИО1. Своими действиями Константинов Д. А. причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1155 рублей.

Подсудимый Константинов Д.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и признал свою вину полностью, чистосердечно раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддержала ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Константинов Д.А. совершил умышленное, корыстное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести против собственности. Ущерб возмещен.

Константинов Д.А. имеет постоянное место жительство, по месту жительства главой администрации <данные изъяты> сельского поселения характеризуется отрицательно, на учете врача психиатра не состоит, семьи и на иждивении никого не имеет.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, способствование раскрытию преступления.

Отягчающим обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также учитывая тот факт, что Константинов Д. А. совершил данное преступление, имея не снятую и непогашенную судимость, суд считает соразмерным назначить Константинову Д. А. наказание, связанное с изоляцией от общества с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.

Руководствуясь ст. 68 УК РФ, ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Константинова Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытого наказания по приговору Успенского районного суда от 26.02.2009 г. окончательно назначить наказание 1(один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства – мобильный телефон <данные изъяты> возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья /подпись/