Приговор в отношении Купа Г.В.



К делу № 1-22/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 28 февраля 2011 года (14 часов 35 минут)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

председательствующего Израиловой О.Н.

С участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.

Обвиняемой Купа Г.В.

Защитника Котова О.В., представившего удостоверение №3033, ордер № 223133

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Купа Г.В., Д.М.Г. года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Купа Г.В. совершила:

- незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Купа Г.В. 04.10.2010 года, около 7 часов 30 минут с целью незаконного приобретения наркотического средства приехала в город Ставрополь, Ставропольского края, где, реализуя свой преступный умысел в это же время у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта приобрела семена мака, содержащие в своем составе наркотическое средство – маковую солому в особо крупном размере массой 573,79 грамма. Приобретенное наркотическое средство Купа Г.В. незаконно хранила и перевозила в спортивной сумке без цели сбыта для личного употребления в автобусе «Икарус -250» государственный регистрационный знак № рус из г. Ставрополя в г. Армавир Краснодарского края.

04.10.2010 г. около 10 часов 50 минут на ТПМ ЗЦ ОВД по Успенскому району КПМ в Успенском районе, расположенном на 209 км ФАД «КАВКАЗ», семена мака, содержащие в своем составе наркотическое средство – маковую солому в особо крупном размере массой 573,79 грамма, принадлежащие Купа Г.В., были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе досмотра автобусе «Икарус -250» государственный регистрационный знак №.

Подсудимой было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину в предъявленном ей обвинении подсудимая признает полностью, и согласна с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Котов О.В., не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания Купа Г.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимой совершено с прямым умыслом оконченное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Назначая наказание, суд также учитывает данные о личности подсудимой положительно характеризующейся по месту жительства, не состоящей на учете по месту жительства в ГУЗ «Наркологическом диспансере №3» г. Армавира, ГУЗ «Психоневрологический диспансер №2 г. Армавира.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимой суд признает – признание вины, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая так же материальное положение подсудимой, не имеющей заработной платы, иного дохода, суд считает, что Купа Г.В. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией вмененной статьи с соблюдением правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку ее исправление и перевоспитание не возможно без реальной изоляции от общества, и не назначать при этом дополнительное наказание – штраф.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Купа Г.В. виновной и назначить наказание в виде лишения свободы

-по ч.2 ст. 228 УК РФ на срок три года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Купа Г.В. исчислять с даты вынесения приговора – 28 февраля 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде Купа Г.В. изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу и взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – семена мака с наркотическим средством маковая солома, хранящиеся в камере хранения ОВД по Успенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Купа Г.В. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Купа Г.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий