Приговор в отношении Котловой Н.А., Поповой В.В.



К делу 1-23/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Успенское 3 марта 2011 года

Успенский районный суд, Краснодарского края в составе:

председательствующего Уманского Г.Г.,

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.

подсудимых Котловой Н.А. и Поповой В.В.

Защитников адвокатов Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Армаганян С.А., представившей удостоверение № 53 и ордер № 223211 и Рубцовой Г.Г., представившей удостоверение № 992 и ордер №223059

При секретаре Пеньковой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Котловой Н.А., <дата> года рождения, уроженки ст. <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, не работающей, проживающей: <адрес>, ранее судимой:

1. 30.08.2010 года Гиагинским районным судом, р.Адыгея по ч.1 ст.228 УК РФ, к штрафу 10 000 рублей наказание отбыто,

2. 11.10.2010 года Гиагинским районным судом, р.Адыгея по ч.1 ст.228 УК РФ, к 1 году и шести месяцам лишения свободы условно и испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

Поповой В.В., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты> гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котлова Н.А. дважды совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Попова В.В. совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.

12 октября 2010 года Котлова Н.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства приехала на рынок в г. Ставрополь, Ставропольского края, где реализуя свой преступный умысел, около 7 часов утра, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство – маковую солому в особо крупном размере массой 724,08 грамма. Приобретенное наркотическое средство Котлова Н.А. незаконно хранила и перевозила без цели сбыта для личного употребления в салоне автомобиля ВАЗ 2109, государственный регистрационный знак №, используемого последней как такси.

12 октября 2010 года в 10 часов 10 минут на ТПМ ЗЦ ОВД по Успенскому району КПМ в Успенском районе, расположенном на 209 км ФАД «КАВКАЗ» в Успенском районе, Краснодарского края, наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2109, государственный регистрационный знак №.

Котлова Н.А. 21 октября 2010 года договорилась Поповой В.В. о приобретении наркотических средств каждая для себя. С целью реализации задуманного Котлова Н.А. и Попова В.В. 22 октября 2010 года прибыли в г.Ставрополь, Ставропольского края, где около 8 часов на рынке у неустановленного лица без цели сбыта Котлова Н.А. незаконно приобрела наркотическое средство – маковая солома в особо крупном размере массой 559,03 грамма, а Попова В.В. незаконно приобрела наркотическое средство – маковая солома в крупном размере массой 186,34 грамма. Далее приобретенное наркотическое средство Попова В.В. и Котлова Н.А. сложили в сумки, после чего незаконно хранили и перевозили без цели сбыта для личного употребления в салоне автомобиля ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак №.

22 октября 2010 года в 11 часов 15 минут на ТПМ ЗЦ ОВД по Успенскому району КПМ в Успенском районе, расположенном на 209 км ФАД «КАВКАЗ» в Успенском районе Краснодарского края, наркотическое средство – маковая солома в особо крупном размере массой 559,03 грамма, принадлежащее Котловой Н.А., а так же наркотическое средство – маковая солома в крупном размере массой 186,34 грамма, принадлежащее Поповой В.В. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра автомобиля.

Подсудимыми было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимые признают полностью и согласны с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимые правильно понимают сущность предъявленного им обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что преступление, совершенное Поповой В.В. отнесено к категории умышленных, средней тяжести, а оба преступления, совершенные Котловой Н.А. к категории тяжких, данные о личности подсудимых.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения указание на наличие умысла подсудимых на совершение преступления в составе группы лиц и исключении в связи с этим отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Свое мнение Государственный обвинитель мотивировал отсутствием единого умысла подсудимых на совершение преступления в составе группы лиц, так как каждая из них приобретала наркотические средства для себя, а не для совместного употребления или использования в иных целях. Суд считает возможным согласиться с доводами государственного обвинения и с мотивировкой, изложенной прокурором, и исключить из обвинения упоминание на совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а так же исключить отягчающее наказание обстоятельство вмененное подсудимым – совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Поповой В.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимой Котловой Н.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимой Поповой В.В., является чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой Котловой Н.А., являются чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>.

По месту жительства подсудимая Попова В.В.характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства подсудимая Котлова Н.А. характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни. Состоит на учете у <данные изъяты>.

Определяя размер и вид наказания подсудимой Котловой Н.А., суд учитывает, что подсудимая в течение года дважды судима за совершение преступлений связанных с незаконным приобретением и хранением наркотических средств, последний раз 11 октября 2010 года. Однако, на следующий день после вынесения приговора и назначении ей условного наказания, Котлова Н.А. вновь совершает аналогичное преступление, а затем совершает еще одно преступление, что указывает на невозможность ее исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст. 70 УК РФ. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание, поскольку для исправления Котловой Н.А. достаточно основного наказания в виде реального лишения свободы. Суд так же принимает во внимание состояние здоровья Котловой Н.А., которая согласно представленной справке, нуждается в проведении ей планового лечения.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Определяя размер и вид наказания подсудимой Поповой В.В., суд учитывает, что подсудимая совершила преступление впервые, средней тяжести, имеет постоянное место жительства, ее возраст и <данные изъяты>, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества. Суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Поповой В.В. не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку санкция статьи позволяет суду назначить наказание в виде штрафа, которое будет адекватно содеянному

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Поповой В.В. по вступлению приговора в законную силу отменить

Признать Котлову Н.А. виновной в совершении преступлений предусмотренный ст. 228 ч.2 и 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

По ст. 228 ч.2 УК РФ (совершение преступления 12 октября 2010 года) в виде трех лет лишения свободы без применения штрафа;

По ст. 228 ч.2 УК РФ (совершение преступления 22 октября 2010 года) в виде трех лет лишения свободы без применения штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Котловой Н.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы без применения штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказания частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 11 октября 2010 года и окончательно к отбытию назначить Котловой Н.А. четыре года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Котловой Н.А. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Котловой Е.А. исчислять с 3 марта 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в Успенском РОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий