Приговор в отношении Ленской А.В.



К делу № 1-27/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 14 марта 2011 года (14 часов 50 минут)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

председательствующего Израиловой О.Н.

С участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.

Обвиняемой Ленской А.В.

Защитника Армаганян С.А., представившей удостоверение № 53, ордер № 223219

Потерпевшего ФИО1

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Ленской А.В., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес>, неработающей, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ленская А.В. совершила:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1 будучи в дружеских отношениях с Ленской А.В., доверяя ей как своей подруге, с которой поддерживал доверительные отношения свыше 4 лет, передал последней свою кредитную карту «VISA Electron URALSIB YUGBANK №» для снятия с нее денежных средств в сумме 8000 рублей, предварительно назвав Ленской А.В. пинкод, так как пообещал деньги в сумме 8000 рублей для личного пользования.

12.12.2010г. в 16 часов 42 минуты в банкомате, расположенном у здания магазина «Магнит», по ул. Калинина, 81, с. Успенского, Успенского района, Краснодарского края, Ленская А.В. совершила две операции по снятию денежных средств с кредитной карты ФИО1 в сумме 8000 рублей, которые ей разрешил снять ФИО1. После чего у Ленской А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на банковском счете ФИО1. Ленская А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, умышленно, с корыстной целью, осуществила незамедлительно в этом же банкомате две операции по снятию денежных средств с кредитной карты ФИО1 в сумме 8000 рублей, тем самым тайно похитила их, использовав на личные нужды.

Ленская А.В. продолжая преступный умысел, направленный на хищение денежных средств находящихся на банковском счете ФИО1, 12.12. 2010 года в 20 часов 28 минут в банкомате, расположенном у здания магазина «Магнит», по ул. Калинина, 81, с. Успенского, Успенского района, Краснодарского края, умышленно, с корыстной целью осуществила две операции по снятию денежных средств с кредитной карты ФИО1 в сумме 12000 рублей, тем самым тайно похитила их, использовав на личные нужды.

Ленская А.В. продолжая преступный умысел, направленный на хищение денежных средств находящихся на банковском счете ФИО1, 13.12.2010 года в 10 часов 57 минут, в банкомате, расположенном у здания магазина «Магнит», по ул. Калинина, 81, с. Успенского, Успенского района, Краснодарского края, умышленно, с корыстной целью осуществила две операции по снятию денежных средств с кредитной карты ФИО1 в сумме 8000 рублей, тем самым тайно похитила их, использовав на личные нужды.

Своими действиями Ленская А.В. причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимой было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены как защитником, так и судом. Вину в предъявленном обвинении подсудимая признает полностью и согласна с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Армаганян С.А.., потерпевший ФИО1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания Ленской А.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимой совершено оконченное преступление средней тяжести с прямым умыслом против собственности.

Суд также учитывает данные о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующуюся по месту жительства и не состоящую на учете в наркологическом, психиатрическом кабинетах МУЗ «Успенская ЦРБ».

Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимой судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, а так же, размер причиненного материального ущерба, материальное положение подсудимой, не имеющей заработка или иного дохода, а так же мнение потерпевшего ФИО1, не настаивающего на стогом наказании, суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, но в максимальном размере, установленном санкцией вмененной статьи, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ленскую А.В. виновной и назначить наказание в виде обязательных работ

-по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Ленской А.В. – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – пластиковую карту «VISA Electron URALSIB YUGBANK №», оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1, жесткий диск CD-R с видеозаписью оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий