Приговор в отношении Буркот А.Н.



Дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 марта 2011 года с. Успенское

Успенский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Кузнецовой Ю. М.

с участием:

секретаря Шабалиной Ю. В.

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А. А.

подсудимого Буркот А. Н.

защитника Рубцовой Г. Г. предъявившей удостоверение № 992, ордер № 223065

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Буркот А.Н. <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УКРФ

У С Т А Н О В И Л :

Буркот А. Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Буркот А. Н. в конце сентября 2010 года во время уборки кукурузы на своем огородном участке, увидел вблизи лесополосы, расположенной с восточной стороны окраины х. Веселого Успенского района Краснодарского края, произрастающее дикорастущее растение конопли. С целью приобретения наркотического средства, осознавая противоправность своих действий, Буркот А. Н., умышленно, без цели сбыта, незаконно путем срыва листьев приобрел наркотическое средство - марихуану, которое начал умышленно, незаконно хранить на своем огородном участке, расположенном <адрес>. 04.02.2011 г. данное наркотическое средство, Буркот А. Н. начал хранить при себе, в кармане своей одежды.

4 февраля 2011 года около 13 часов 30 минут, <адрес> в ходе личного досмотра Буркот А. Н., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой 6, 71 грамма

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» изъятая у Буркот А. Н. наркотическое средство – марихуана массой 6, 71 грамма (сухого вещества) является крупным размером.

По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Буркот А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном разбирательстве подсудимый Буркот А. Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия Буркот А. Н. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УКРФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Буркот А. Н. совершил умышленное оконченное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Буркот А.Н. впервые совершил преступление, на иждивении имеет <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учете врача – психиатра не состоит, <данные изъяты>.

К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит: полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, способствованию раскрытию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>, состояние здоровья- <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Буркот А. Н. возможно без изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буркот А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три упаковки содержимым- наркотическим средством (марихуаной), марлевыми тампонами и пластинами срезов рук, хранящиеся в камере хранения ОВД по Успенскому району – уничтожить

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья: