Приговор в отношении Красюкова А.В.



К делу № 1-25/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 10 марта 2011 года (17 часов)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

Председательствующего Израиловой О.Н.

С участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.

Обвиняемого Красюкова А.В.

Защитника Котова О.В.., представившего удостоверение №3032, ордер № 223149

При секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Красюкова А.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по месту регистрации <адрес> русского, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Красюков А.В. совершил:

- незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Красюков А.В. 20.10.2010 года около 17 часов находясь вблизи лесополосы расположенной в 2-х километрах к юго-западу от ст. Николаевской Успенского района Краснодарского края увидел там произрастающее растение дикорастущей конопли, с которого умышленно, без цели сбыта, незаконно путем срыва верхних частей стебля с листьями приобрел наркотическое средство – марихуану. Данное наркотическое средство Красюков А.В. стал незаконно хранить и перевозить в салоне своего автомобиля ВАЗ 2108 № в полимерном пакете. В этот же день 20.10.2010 года около 17 часов 10 минут при попытке сотрудников милиции остановить транспортное средство - автомобиль ВАЗ 2108 № Красюков А.В. желая избежать ответственности за незаконное приобретение наркотического средства, выбросил полимерный пакет с наркотическим средством в окно машины на проселочную дорогу в двух километрах, юго-западнее с. Маламино Успенского района Краснодарского края.

20.10.2010 года около 21 часа наркотическое средство - марихуана масса которого в высушенном виде составила 66,57 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра территории, на которой Красюков А.В. выкинул полимерный пакет с наркотическим средством.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения, заявленного ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Котов О.В. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является оконченным преступлением средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности с прямым умыслом.

Суд также учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося как по месту жительства, так и работы, не состоящего на учете по месту жительства – МУЗ «Наркологический диспансер №3», ГУЗ «Психоневрологический диспансер №2» г. Армавира.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, для подсудимого суд признает - совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства и так же материальное положение подсудимого согласно справки № 51 от 9.02.2011 года он имеет среднемесячную заработную плату 24917 рублей, суд считает что, ему следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в размере 20000 рублей, поскольку исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красюкова А.В. виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей (двадцать тысяч рублей);

Меру пресечения - подписку о невыезде Красюкову А.В. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуана, смывы с ладоней рук Красюкова А.В., ФИО2, ФИО1, упаковки с остаточным содержимым одежды Красюкова А.В., ФИО2, ФИО1, упаковку с остаточным содержимым с кроссовка Красюкова А.В., упаковку с содержимым передней боковой обшивки и с пола переднего пассажирского сиденья автомобиля, хранящееся я в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Успенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий