Приговор в отношении Прибыльновой Т.В.



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 марта 2011 года с. Успенское

Успенский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующей – судьи Кузнецовой Ю. М.

секретаря Шабалиной Ю. В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А. А.

подсудимой Прибыльновой Т. В.

защитника Армаганян С. А. предъявившей удостоверение № 53, ордер № 223225

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Прибыльновой Т.В. (дата) года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, невоеннообязанной, зарегистрирована по месту жительству и проживающей <адрес>, ранее судимой

- 18.10.2010 Курганинским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу 6000 рублей. Штраф оплачен 27.10.2010 г., судимость не снята и не погашена

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Прибыльнова Т. В. совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Прибыльнова Т. В., 29 октября 2010 года в обеденное время, находясь в городе Ставрополе Ставропольского края, умышленно, незаконно приобрела у неустановленного лица семена растения мак, содержащие в своем составе примеси наркотического средства – маковую солому. Затем Прибыльнова Т. В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях, начала незаконно хранить и перевозить без цели сбыта данное наркотическое средство в салоне автомобиля ВАЗ 21074 государственный номер №.

29 октября 2010 года около 14 часов 20 минут, данное наркотическое средство, масса которого составила 412, 09 грамма (сухого вещества) было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21074 государственный номер № на ТПМ ЗЦ, расположенного на 209 км ФАД «Кавказ» в Успенском районе Краснодарского края.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство массой 412, 09 гр. (сухого вещества) составляет крупный размер.

По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Прибыльнова Т. В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Прибыльнова Т. В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Адвокат поддержала ходатайство подсудимой, так как считает, что подсудимая вину свою признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в её присутствии. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретении, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Прибыльнова Т. В. совершила умышленное, отнесенное законом к категории средней тяжести преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Прибыльнова Т. В. имеет постоянное место жительство, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете врача психиатра не состоит, имеет на иждивении <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами суд признает

· полное признание вины,

· чистосердечное раскаяние,

· способствование раскрытию преступления

· наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельство, отягчающие наказание суд относит рецидив преступления.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Прибыльновой Т. В. возможно в условиях изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершению подсудимой новых преступлений.

Применение ст.73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как Прибыльнова Т. В. представляет определенную социальную опасность для общества.

В соответствии со ст. 58 УК РФ при определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Прибыльнова Т. В. совершила преступление средней тяжести, также обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, в том числе наличие в её действиях рецидива преступления, поэтому суд приходит к выводу назначить отбывать наказание Прибыльновой Т. В. в колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 68 ч. 1, 2 УК РФ, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прибыльнову Т.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Прибыльновой Т. В. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 9 марта 2011 года. т. е. с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: семена растения мак, содержащие наркотическое средство – маковую солому, хранящиеся в камере хранения ОВД по Успенскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе, в случае подачи ей кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья: