Приговор в отношении Саломахина Л.А.



К делу № 1-20/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 16 марта 2011 года (11 часов)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

председательствующего Израиловой О.Н.

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.

Обвиняемого Саломахина Л.А.

Защитника Котова О.В., представившего удостоверение №3033, ордер №223157

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Саломахина Л.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по месту временной регистрации <адрес>, работающего <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, русского, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Саломахин Л.А. совершил:

- незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Саломахин Л.А. 12.09.2010 года с целью незаконного приобретения наркотического средства приехал к железнодорожному вокзалу г. Невинномысска Ставропольского края, где, реализуя свой преступный умысел, около 12 часов утра у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта приобрел зерна мака содержащие в своем составе наркотическое средство – маковую солому в особо крупном размере массой 601,64 грамма. Приобретенное наркотическое средство Саломахин Л.А. незаконно хранил и перевозил из г. Невинномысска Ставропольского края в ст. Фастовецкую Тихорецкого района Краснодарского края без цели сбыта для личного употребления на автомобиле ВАЗ 210540 государственный регистрационный знак №.

12.09.2010 года около 13 часов 10 минут на ТПМ ЗЦ ОВД по Успенскому району КПМ в Успенском районе, расположенном на 209 км ФАД «КАВКАЗ» в Успенском районе Краснодарского края, наркотическое средство – маковая солома в особо крупном размере массой 601,64 грамма, принадлежащее Саломахину Л.А., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 210540, государственный регистрационный знак №.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину в предъявленном обвинении подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Котов О.В. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимым совершено оконченное тяжкое преступление с прямым умыслом против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд также учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося как по месту жительства, так работы, не состоящего на наркологическом и психоневрологическом учетах по месту жительства - МУЗ «Тихорецкая ЦРБ».

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признает совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья согласно выписного эпикриза <данные изъяты> у Саломахина Л.А. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимого суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что Саломахину Л.А. следует назначить наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы и применить условное осуждение, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества и при этом не назначать дополнительное наказание штраф, но возложить дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саломахина Л.А. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы

- по ч.2 ст. 228 УК РФ на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Саломахину Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Саломахина Л.А. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде Саломахину Л.А. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «маковая солома», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Успенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий