Приговор в отношении Константинова С.М.



К делу № 1-36/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 30 марта 2011 года (15 часов)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

председательствующего Израиловой О.Н.

С участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.,

Обвиняемого Константинова С.М.

защитника Котова О.В., представившего удостоверение № 3033, ордер №223165

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Константинова С.М., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего МТФ ИП ФИО1 <адрес>, зарегистрированного <адрес> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, русского, гражданина <данные изъяты>, работающего у <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее судимого: 1) 28.03.2001 года Моздокским районным судом РСО-Алания по ч.1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Константинов С.М. совершил:

-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Константинов С.М. в один из дней в середине декабря 2010 года около 21 часа с целью хищения чужого имущества, пришел к хозяйственным постройкам жителей п. Дивный-2 Успенского района Краснодарского края, где незаконно проник в сарай ФИО2, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил две лопаты стоимостью 130 рублей одна, на сумму 260 рублей, двое вил стоимостью 210 рублей одни на сумму 420 рублей, топор стоимостью 330 рублей и кувалду стоимостью 370 рублей, причинив собственнику ФИО2 ущерб в сумме 1380 рублей. С похищенным Константинов С.М. скрылся и использовал в личных целях.

Он же, Константинов С.М. 12.01. 2011 года около 23 часов, правомерно находясь на территории ЛПХ <данные изъяты> расположенном в п. Дивное -2 Успенского района Краснодарского края, где жил и работал скотником на ферме, имея умысел на безвозмездное изъятие в свою пользу чужого имущества пришел к ангару, находящемуся на территории данного личного подсобного хозяйства, убедившись, что его противоправные действия являются тайными, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из вышеуказанного ангара сварочный аппарат, стоимостью 5000 рублей, причинив собственнику ФИО3 ущерб на указанную сумму. С похищенным Константинов С.М. скрылся и использовал в личных целях.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом.

Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Котов О.В. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, потерпевшие ФИО3, ФИО2 так же не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, о чем представили соответствующие заявления.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания Константинову С.М. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, подсудимый совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, второе к категории небольшой тяжести против собственности.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимого, по каждому преступлению суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО2.

Обстоятельством, отягчающим наказание, для подсудимого, по каждому преступлению суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд, считает, что Константинову С.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и не применять при этом дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Константинова С.М. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы

По - п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года без ограничения свободы;

По – ч.1 ст. 158 УК РФ на срок один год;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Константинову С.М. окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Константинову С.М. исчислять с даты вынесения приговора – 30.03.2011 года.

Меру пресечения Константинову С.М. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу и взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – топор, лопату, двое вил оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Константиновым С.М. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Константинов С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий