Приговор в отношении Песоцкого В.П.



К делу № 1-32/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 29 марта 2011 года (17 часов )

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

председательствующего Израиловой О.Н.

С участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.

Обвиняемого Песоцкого В.П.

Защитника Армаганян С.А., представившей удостоверение №53, ордер № 223224

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Песоцкого В.П., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> края, проживающей по месту регистрации <адрес> работающего <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, русского, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого 1) 26.11.2004 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожден 22.12.2008 года условно-досрочно на один год один месяц пять дней по постановлению Богучанского районного суда Красноярского края от 19.12.2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Песоцкий В.П. совершил:

- незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Песоцкий 29.12.2010 года, около 5 часов утра находясь на автобусной остановке, расположенной вблизи автовокзала г. Невинномысска Ставропольского края умышленно незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица семена растения мак, содержащее в своем составе примеси наркотического средства – маковую солому. Далее Песоцкий В.П. имея умысел на незаконное хранение наркотического средства с целью дальнейшего использования его в личных целях, стал незаконно хранить и перевозить в салоне рейсового автобуса Ивеко №.

29.12.2010 г. около 8 часов 35 минут данное наркотическое средство, масса которого составила 340,16 грамма, что согласно Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76, является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра вышеуказанного автобуса Ивеко № на ТПМ ЗЦ ОВД по Успенскому району КПМ в Успенском районе, расположенном на 209 км ФАД «КАВКАЗ».

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину в предъявленном ему обвинении подсудимый признает полностью, и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Армаганян С.А., не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания Песоцкому В.П. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимым совершено преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Назначая наказание, суд также учитывает данные о личности подсудимого положительно характеризующейся по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимого суд признает – признание вины, чистосердечное раскаяние..

Обстоятельством, отягчающих наказание для подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, а так же ходатайство Тихорецкого МРО Регионального управления ФСК РФ по Краснодарскому краю о неприменении максимальной меры наказания в отношении Песоцкого В.П, суд считает, что Песоцкому В.П. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без реальной изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Песоцкого В.П. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы

-по ч.1 ст. 228 УК РФ на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Песоцкому В.П. исчислять с даты вынесения приговора – 29 марта 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде Песоцкому В.П. изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу и взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – три пакета с семенами мака с наркотическим средством маковая солома, хранящиеся в камере хранения ОВД по Успенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Песоцким В.П. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Песоцкий В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий