Приговор в отношении Мазуренко А.А.



К делу № 1-31/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 22 марта 2011 года (14 часов 40 минут)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

председательствующей Израиловой О.Н.

С участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.

Обвиняемой Мазуренко А.А.

защитника Армаганян С.А., представившей удостоверение № 53, ордер №223223

представителя потерпевшего Суриковой С.Б.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Мазуренко А.А., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации <адрес> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, русской, гражданки <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, ранее судимой 1) 23.09.2010 года Успенским районным судом по по ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мазуренко А.А. совершила:

- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения у потерпевшей ФИО1;

- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения у потерпевшего Восточно-Кубанского почтамта УФПС Краснодарского края – филиал ФГУП «Почта России» (до реорганизации Армавирский почтамта УФПС Краснодарского края – филиала ФГУП «Почта России»);

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Мазуренко А.А., на основании приказа № от 03.08.2009 года, являясь начальником ОПС Подковский Армавирского почтамта УФПС Краснодарского края – филиал ФГУП «Почта России», расположенного по ул. Кирова 12, х. Подковского, Успенского района Краснодарского края, будучи материально ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от 03.08.2009 года, используя свое служебное положение, 10.02.2010г получила от ФИО1 денежные средства в сумме 2327 рублей 83 копейки для отправки перевода в адрес федерального клиента ОАО «ОТП Банк», в качестве оплаты за ранее взятый ФИО1 кредит и услуги за пересылку, оформив квитанцией в приеме почтового перевода денежных средств № Э/П 4/5. Полученные от ФИО1 и вверенные денежные средства в сумме 2327 рублей 83 копейки Мазуренко А.А. в адрес федерального клиента ОАО «ОТП Банк» не отправила, а умышленно, с корыстной целью присвоила, использовав на личные нужды.

Она же, на основании приказа № от 03.08.2009 года, являясь начальником ОПС Подковский Армавирского почтамта УФПС Краснодарского края – филиал ФГУП «Почта России», расположенного по ул. Кирова 12, х. Подковского, Успенского района Краснодарского края, будучи материально ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от 03.08.2009 года, используя свое служебное положение, в период времени с 01.01.2010г по 4.10.2010г, умышленно, с ко-

рыстной целью взяла из кассы ОПС Подковский вверенные ей наличные денежные средства в сумме 8889 рублей 46 копеек, которые присвоила, использовав на личные нужды.

Она же, на основании приказа № от 03.08.2009 года, являясь начальником ОПС Подковский Армавирского почтамта УФПС Краснодарского края – филиал ФГУП «Почта России», расположенного по ул. Кирова 12, х. Подковского, Успенского района Краснодарского края, будучи материально ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от 03.08.2009 года, используя свое служебное положение, 09.06.2010г получила от ФИО1 денежные средства в сумме 2330 рублей 57 копеек для отправки перевода в адрес федерального клиента ОАО «ОТП Банк», в качестве оплаты за ранее взятый ФИО1 кредит и услуги за пересылку, оформив квитанцией в приеме почтового перевода денежных средств №. Полученные от ФИО1 и вверенные ей денежные средства в сумме 2330 рублей 57 копеек, в адрес федерального клиента ОАО «ОТП Банк» не отправила, а умышленно, с корыстной целью присвоила, использовав на личные нужды.

Она же, на основании приказа № от 03.08.2009 года, являясь начальником ОПС Подковский Армавирского почтамта УФПС Краснодарского края – филиал ФГУП «Почта России», расположенного по ул. Кирова 12, х. Подковского, Успенского района Краснодарского края, будучи материально ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от 03.08.2009 года, используя свое служебное положение, в период времени с 01.01.2010г по 4.10.2010г, умышленно, с корыстной целью взяла в ОПС Подковский вверенные ей знаки почтовой оплаты на сумму 91 рубль 10 копеек, товары народного потребления на сумму 2022 рубля, периодические издания на сумму 301 рубль 50 копеек, лотерейные билеты на сумму 680 рублей, посылку с наложным платежом на сумму 1376 рублей 60 копеек, а всего на общую сумму 4471 рубль 20 копеек, которые присвоила, использовав на личные нужды.

Подсудимой было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимая Мазуренко А.А. признает полностью и согласна с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимая правильно понимают сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым согласилась Мазуренко А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Армаганян С.А., представитель потерпевшего Сурикова С.Б., потерпевшая ФИО1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Давыдов А.А. считая, что действия подсудимой должны быть квалифицированы не по четырем, а по двум вмененным составам просил суд квалифицировать действия Мазуренко А.А. по присвоению денежных средств, полученных 10.02.2010 года и 9.06.2010 года от потерпевшей ФИО1 как единое продолжаемое преступление, поскольку преступления совершены единым способом, объединены единым предметом хищения, причиняют ущерб одному потерпевшему, направлены к общей цели и охватываются единым умыслом, а разрыв по времени совершения связан с установленной периодичностью по выплате кредитных платежей потерпевшей ФИО1.

По аналогичным основаниям государственный обвинитель Давыдов А.А. просил суд так же квалифицировать как единое продолжаемое преступление действия подсудимой по присвоению в период с 1.01.2010 года по 4.10.2010 года денежных средств и иного имущества в ОПС Подковский и конкретный предмет хищения влияния на уголовно-правовую квалификацию содеянного не оказывает.

Суд считает, что действия подсудимой должны быть квалифицированы не по четырем, а по двум вмененным составам по присвоению денежных средств, полученных

10.02.2010 года и 9.06.2010 года от потерпевшей ФИО1 и присвоению в период с 1.01.2010 года по 4.10.2010 года денежных средств и иного имущества в ОПС Подковский, поскольку преступления совершены единым способом, объединены единым предметом хищения, продолжаемые действия, совершенные дважды, причиняют ущерб одному потерпевшему, и также продолжаемые действия совершенные дважды причиняют ущерб другому потерпевшему, направлены к общей цели и охватываются единым умыслом.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, Мазуренко А.А. совершила два преступления, относящихся к категории тяжких против собственности.

Так же суд учитывает, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующуюся как по месту жительства, и положительно по месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по обоим преступлениям, для Мазуренко А.А. суд признает - совершение преступлений впервые, активное способствование в раскрытии преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние, частичное добровольное возмещение материального ущерба Армавирскому почтамту УФПС Краснодарского края – филиала ФГУП «Почта России» после реорганизации 27.10.2010 года Восточно-Кубанскому почтамту УФПС Краснодарского края – филиал ФГУП «Почта России», нахождение на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимой по обоим преступлениям суд не усматривает, поэтому наказание ей должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

При этом оснований для отмены условного осуждения Мазуренко А.А. по приговору Успенского районного суда от 23.09.2010 года, предусмотренные ст. 69 УК РФ применены быть не могут, приговоры от 23.09.2010 года и по данному делу подлежат самостоятельному исполнению.

Оценив изложенные обстоятельства, а так же материальное положение подсудимой со слов имеющей заработною плату 8000 рублей, суд считает, что Мазуренко А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, и применить условное осуждение, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания и без назначения дополнительных наказаний штрафа, ограничения свободы и возложить исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и дважды в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Потерпевшими заявлены исковые заявления о взыскании с подсудимой Мазуренко А.А. материального ущерба ФИО1 в сумме 4658 рублей 40 копеек, Армавирским почтамтом УФПС Краснодарского края – филиала ФГУП «Почта России» после реорганизации 27.10.2010 года Восточно-Кубанским почтамтом УФПС Краснодарского края – филиал ФГУП «Почта России» в сумме в сумме 6376 рублей 26 копеек.

В судебном заседании истцы поддержали исковые требования, ответчик Мазуренко А.А. полностью согласилась с ними.

Решая вопрос о гражданском иске суд, признает, что в результате совершенных преступлений истцам был причинен имущественный вред - ФИО1 в сумме 4658 рублей 40 копеек, Восточно-Кубанскому почтамту УФПС Краснодарского края – филиал ФГУП «Почта России» в сумме в сумме 6376 рублей 26 копеек, который согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать исковые требования в связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мазуренко А.А. виновной и назначить наказание в виде лишения свободы

- по ч.3 ст. 160 УК РФ на срок один год шесть месяцев без штрафа, ограничения свободы по эпизоду присвоения у потерпевшей ФИО1;

- по ч.3 ст. 160 УК РФ на срок один год шесть месяцев без штрафа, ограничения свободы по эпизоду Восточно-Кубанского почтамта УФПС Краснодарского края – филиал ФГУП «Почта России» (до реорганизации Армавирский почтамта УФПС Краснодарского края – филиала ФГУП «Почта России»);

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Мазуренко А.А. назначить наказания в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мазуренко А. А наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Мазуренко А.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Приговор Успенского районного суда Краснодарского края от 23.09.2010 года в отношении Мазуренко А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде Мазуренко А.А. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – квитанции к почтовому переводу, приемо-сдаточный акт, проект отчета о движении почтовой оплаты, кассовую справку, оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Удовлетворить исковые требования, взыскать в счет возмещения материального ущерба с Мазуренко А.А. в пользу ФИО1 4658 рублей 40 копеек (четыре тысячи шестьсот пятьдесят восемь рублей 40 копеек) в пользу Восточно-Кубанского почтамта УФПС Краснодарского края – филиал ФГУП «Почта России» 6376 рублей 26 копеек (шесть тысяч триста семьдесят шесть рублей 26 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий