Приговор в отношении Старых В.И.



К делу 1-28/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Успенское 30 марта 2011 года

Успенский районный суд, Краснодарского края в составе:

председательствующего Уманского Г.Г.,

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.

подсудимого Старых В.И.

Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Армаганян С.А., представившей удостоверение № 53 и ордер № 223215

При секретаре Пеньковой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Старых В.И., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

1. 05.06.2006 года Майкопским городским судом по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожден 03.06.2008 года условно досрочно на 3 дня,

2. 28.07.2009 года Майкопским городским судом р.Адыгея по ст. ст. 232 ч.1, 158 ч.1 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на два года УК РФ, освобожден условно-досрочно 05.09.2010 года на срок 5 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старых В.И. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Старых В.И. и Воронцова О.А., в отношении которой вынесен приговор по настоящему делу 11 марта 2011 года, 24 декабря 2010 года в первой половине дня, находясь в г. Светлограде, Ставропольского края, умышленно, незаконно приобрели у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – маковую солому, массой 33,71 грамма содержащуюся в семенах мака. Воронцова О.А. и Старых В.И., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях, стали незаконно хранить и перевозить без цели сбыта данное наркотическое средство в салоне автомобиля ВАЗ 21110 №

24 декабря 2010 года около 15.10 часов наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра указанного выше автомобиля на ЗЦ ТПМ, расположенном на 209 км ФАД «Кавказ» в Успенском районе Краснодарского края.

Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте.

У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что преступление, совершенное Старых В.И. отнесено к категории умышленных, средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого Старых В.И., является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого Старых В.И., является чистосердечное раскаяние в содеянном.

По месту жительства подсудимый Старых В.И. характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало. <данные изъяты>

Определяя размер и вид наказания подсудимому Старых В.И., суд учитывает, что подсудимый имеет две непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений. Ему назначалось наказание, связанное с изоляцией от общества, от отбытия наказания Старых В.И. освобожден условно-досрочно. Однако, Старых В.И. вновь совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, что указывает на невозможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Суд в соответствие со ст. 64 УК РФ.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старых В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Майкопского городского суда от 28 июля 2009 года и окончательно к отбытию Старых В.И. назначить один год и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Старых В.И. оставить прежнюю, содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Старых В.И. исчислять с 22 марта 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в ОВД по Успенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий