Приговор в отношении Альжанова В.Ж.



К делу № 1-125/2012.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Успенское 03 сентября 2012 года

Успенский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Цаюкова А.Е.,

при секретаре Конаревой Н.А.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.,

подсудимого Альжанова В.Ж.,

защитника Аксенова А.Н.,

предоставившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Альжанова В.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Альжанов В.Ж. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Альжанов В.Ж. совершил при следующих обстоятельствах.

Альжанов В.Ж. 31 мая 2012 года около 8 часов 50 минут, находясь на автовокзале г. Астрахань, Астраханской области, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица по имени Ренат наркотическое средство - гашиш. Затем Альжанов В.Ж., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях, стал незаконно хранить без цели сбыта данное наркотическое средство в кармане шорт.

31 мая 2012 года около 20 часов 40 минут, данное наркотическое средство - гашиш, масса которого составила 2,31 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Альжанова В.Ж. на посту полиции «с. Успенское» ОМВД РФ по Успенскому району, расположенном на 209 километре автодороги ФАД «Кавказ» в 500-х метрах южнее х. Вольность, Успенского района, Краснодарского края.

По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Альжанов В.Ж. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Альжанов В.Ж. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Альжанов В.Ж. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Действия Альжанова В.Ж. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Альжанов В.Ж. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение виновного, влияние наказания на условия жизни его семьи, суд полагает назначить Альжанову В.Ж. наказание в виде штрафа, поскольку для его исправления не требуется изоляция от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Альжанова В.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Альжанову В.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Успенскому району после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-