Приговор в отношении Каткова Д.С.



Дело № 1-129/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 сентября 2012 года с. Успенское

Успенский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Кузнецовой Ю. М.

при секретаре Шабалиной Ю. В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района

Давыдова А. А.

подсудимого Каткова Д. С.

защитника Нехорошкова В. Н. предъявившего удостоверение № 822,

ордер № 823134

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каткова Д. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Катков <данные изъяты> С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Катков Д. С. 07 июня 2012 года около 10 часов 00 минут, находясь около магазина «Вер­шина» на ул. К.Маркса г. Минеральные Воды Ставропольского края, умышленно, неза­конно у неустановленного лица, приобрел без цели сбыта наркотическое средство, именуе­мое – смесь, содержащая производное метанона (JWH-122). Данное наркотическое сред­ство, с целью его дальнейшего личного употребления, Катков Д.С. положил в газетный сверток и спрятал в кармане своих брюк, начал умышленно и незаконно без цели сбыта, хра­нить при себе.

08 июня 2012 года около 17 часов 30 минут, на посту полиции с. Успенского, расположен­ного на 209-м километре федеральной автодороги «Кавказ» в Успенском районе Краснодар­ского края, проезжая в качестве пассажира в автомобиле ВАЗ 21093 государствен­ный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением ФИО1, Катков Д.С. был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Успенскому району, которые изъяли данное наркотическое средство в ходе его личного досмотра. Общая масса изъятого у Кат­кова Д.С. наркотического средства - смеси, содержащей производное (4-Метилнафталина-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) составляла 0,7 грамма, что согласно по­становления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281229 и 2291 УК РФ», является особо крупным размером.

По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Катков Д. С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном разбирательстве подсудимый Катков Д. С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия Каткова Д. С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Катков Д. С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете врача-психиатра не состоит, на иждивении имеет <данные изъяты>.

К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит: полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Каткова Д. С. возможно в условиях изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.

Применение ст.73 УК РФ невозможно, так как Катков Д. С. представляет определенную социальную опасность для общества.

Суд считает не применять дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку цели наказания могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каткова Д. С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 августа 2012 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство и курительную металлическую трубку, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по Успенскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья: