Приговор в отношении Андриенко И.А.



Дело № 1-128/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 сентября 2012 года с. Успенское

Успенский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Кузнецовой Ю. М.

при секретаре Шабалиной Ю. В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского район

Давыдова А. А.

подсудимого Андриенко И. А.

защитника Нехорошкова В. Н. предъявившего удостоверение № 822,

ордер № 823133

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андриенко И. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> военнообязанный, проживающего <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Андриенко И. А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Андриенко И.А. 07 июня 2012 года около 10 часов 00 минут находясь возле магазина «Вершина» на ул. К.Маркса г. Минеральные Воды Ставропольского края, умышленно неза­конно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средство, именуе­мое – смесь содержащая производное метанона и табак. Данное наркотическое средство, с целью его дальнейшего личного употребления, Андриенко И.А. положил в газетный свер­ток и спрятал под поясным ремнем своих брюк, где начал умышленно, незаконно без цели сбыта, хранить при себе.

08 июня 2012 года около 17 часов 30 минут, на посту полиции с. Успенского, расположен­ного на 209 м километре федеральной автодороги «Кавказ» в Успенском районе Краснодар­ского края Андриенко И.А. был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Успен­скому району, которые изъяли данное наркотическое средство в ходе его личного досмотра. Масса изъятого у Андриенко И.А. наркотического средства – смеси, содержащей производ­ное (4-Метилнафталина-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) и табака со­ставляла 0,65 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281229 и 2291 УК РФ» масса изъятого у Андриенко И.А. наркотического средства является особо крупным размером.

По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Андриенко И. А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном разбирательстве подсудимый Андриенко И. А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Действия Андриенко И. А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Андриенко И. А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача-психиатра не состоит.

К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит: полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Андриенко И. А. возможно в условиях изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.

Применение ст.73 УК РФ невозможно, так как Андриенко И. А. представляет определенную социальную опасность для общества.

Суд считает не применять дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку цели наказания могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андриенко И. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 августа 2012 года, т. е. с момента задержания.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по Успенскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья: