Приговор в отношении Кулажина В.И.



Дело № 1-131/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 сентября 2012 года с. Успенское

Успенский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Кузнецовой Ю. М.

при секретаре Шабалиной Ю. В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Редько Д. В.

подсудимого Кулажина В. И.

защитника Зинченко Д. И. предъявившего удостоверение № 4196, ордер № 610412

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулажина В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного <адрес> фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кулажин В. И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Кулажин В.И. 19 июня 2012 года в 09 часов 00 минут в районе рынка Центральный («Колхозный»), рас­положенного по ул. Лаара, 34 г. Черкесска Карачаево-Черкесской республики у неустанов­ленного лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта нар­котическое средство, которое сложил в бумажный сверток и полимерный пакет и хранил при себе в карманах одежды для личного употребления, путем курения.

20 июня 2012 года около 10 часов 00 минут на 209 км. ФАД «Кавказ» на территории Ус­пенского района Краснодарского края автомобиль «ХЕНДЭ АКЦЕНТ» с государственным реги­страционным знаком <данные изъяты> под управлением Кулажина В.И. был остановлен сотрудни­ками полиции. Незаконно приобретенное и хранящиеся у Кулажина В. И. для личного употребления наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей производное 3 –бутаноил-1-метилиндол общей массой 0,58 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281229 и 2291 УК РФ» наркотическое средство – смесь, содержащее производное 3-бутаноил-1-метилиндола массой

0, 58 грамма, изъятое у Кулажина В. И. является особо крупным размером.

В ходе предварительного слушания Кулажин В. И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кулажин В. И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кулажина В.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кулажин В. И. впервые совершил преступление, по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача –психиатра не состоит, на иждивении имеет <данные изъяты>.

К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит: полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, способствованию раскрытию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Кулажина В. И. возможно в условиях изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.

Применение ст.73 УК РФ невозможно, так как Кулажин В. И.. представляет определенную социальную опасность для общества.

Суд считает не применять дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку цели наказания могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулажина В. И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 августа 2012 года, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по Успенскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья: