Приговор в отношении Фисуновой И.Ю.



Дело № 1-132/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 сентября 2012 года с. Успенское

Успенский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующей – судьи Кузнецовой Ю. М.

при секретаре Шабалиной Ю. В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Редько Д. В.

подсудимой Фисуновой И. Ю.

защитника Аксенова А. Н. предъявившего удостоверение № 19,

ордер № 823136

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фисуновой И. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающей <адрес>, ранее не судимой

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Фисунова И. Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Фисунова И. Ю. согласно приказа <данные изъяты> от 16.01.2008 года и трудового дого­вора <данные изъяты> от 17.01.2008 года, являясь директором МОУ СОШ № 15, расположенного в с. Ко­ноково, Успенского района Краснодарского края, используя свое служебное положение, умыш­ленно издала приказ <данные изъяты> от 01.06.2009 года о принятии на работу в МОУ СОШ №15 ФИО1 на должность педагога дополнительного образования. ФИО1, свои обязанности педагога дополнительного образования не выполнял, трудовую деятель­ность не осуществлял и фактически о назначении его на должность не знал. Несмотря на ука­занное обстоятельство, Фисунова И.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на хищение денежных средств, зная, что ФИО1 работу фактически не вы­полнял, по окончании отчетного периода, ежемесячно подписывала табели учета рабочего вре­мени за период с июня 2009 года по август 2009 года с несоответствующими действительности ложными сведениями трудовой деятельности ФИО1 В результате противоправных действий Фисуновой И.Ю., работнику ФИО1 из бюджета муниципального образова­ния Успенский район была начислена заработная плата в общей сумме 11048 рублей 80 копеек, а именно за июнь 2009 года по платежной ведомости № 95 от 14.07.2009 года в сумме 2762 рубля 20 копеек, за июль 2009 года по платежной ведомости № 101 от 13.08.2009 года в сумме 2762 рубля 20 копеек и за август 2009 года по платежной ведомости №112 от 11.09.2009 года в сумме 5524 рубля 40 копеек. Указанные денежные средства Фисунова И.Ю. ежемесячно, путем обмана получала в бухгалтерии МОУ СОШ № 15 с. Коноково, сообщая ложные сведения, о том, что денежные средства она лично передает ФИО1 Так, за июнь 2009 года Фисунова И.Ю. получила в бухгалтерии 2762 рубля 20 копеек, а также платежную ведомость № 95 от 14.07.2009 года. За июль 2009 года Фисунова И.Ю. получила в бухгалтерии 2762 рубля 20 ко­пеек, а также платежную ведомость № 101 от 13.08.2009 года. За август 2009 года Фисунова И.Ю. получила в бухгалтерии 5524 рубля 40 копеек, а также платежную ведомость № 112 от 11.09.2009 года. Полученные денежные средства Фисунова И.Ю. использовала в личных целях, а платежные ведомости возвращала в бухгалтерию с поддельной подписью ФИО1 в получении заработной платы.

В ходе предварительного судебного заседания Фисунова И. Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном разбирательстве подсудимая Фисунова И. Ю. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимой, так как считает, что подсудимая вину свою признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО2 в судебное заседание не явился. Поступило заявление в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие. Согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, её действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Фисунова И. Ю. впервые совершила преступление, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на иждивении имеет <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, на учете врача - психиатра не состоит, ущерб полностью возместила.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающие наказание суд не усматривает.

Исходя из индивидуализации наказания, учитывая личность подсудимой, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершению подсудимой новых преступлений.

По делу заявлен гражданский иск прокурором Успенского района в интересах потерпевшего муниципального образования Успенский район на сумму 11048 рублей 80 копеек.

Данный иск подлежит удовлетворению. Подсудимая в судебном заседании иск признала полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению, поскольку размер причиненного ущерба установлен и доказан материалами дела.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фисунову И. Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Успенского района удовлетворить.

Взыскать с Фисуновой И. Ю. в пользу муниципального образования Успенский район 11048 рублей 80 копеек.

Вещественные доказательства – документы, а именно приказ управления образованием МО Успенский район за <данные изъяты>, должностная инструкция и трудовой договор директора МОУООШ № 15 с. Коноково МО Успенский район Фисуновой И.Ю., книга прика­зов по личному составу работников МОУСОШ № 15, приказы по МОУООШ № 15 с. Коноково МО Успенский район за 2009 года за <данные изъяты> три журнала операций «ЖО №1» по счету «Касса» (бюджет) за июль, август и сентябрь 2009 года по МОУООШ № 15 с. Коноково МО Успенский район, в которых хранятся платежные ведомости за № № 95, 101, 112 за июнь, июль и август 2009 года соответственно, табели учета рабочего времени по МОУООШ № 15 с. Коноково МО Успенский район, акт № 3 о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению по МОУООШ № 15 с. Коноково МО Успенский район, хранящиеся в ка­мере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Успенскому району - возвратить в МОУООШ № 15 с. Коноково МО Успенский район.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе, в случае подачи ей кассационной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья: