Приговор в отношении Чентемирова Ю.Г.



К делу № 1-139/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 сентября 2012 года с. Успенское

Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе:

Председательствующего Уманского Г.Г.,

С участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.

Обвиняемого Чентемирова Ю.Г.

Защитника адвоката адвокатского кабинета г. Армавира Пичикян С.М., представившего удостоверение №4580 и ордер № 803103

При секретаре Пеньковой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чентемирова Ю. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чентемиров Ю.Г. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Чентемиров Ю.Г., являясь заведующим Трехсельским ветеринарным участком ГУ «Ветуправление Успенского района», осуществляя ветеринарный надзор за соблюдением ветеринарно-санитарных правил и инструкций организациями, независимо от их подчиненности и форм собственности, занимающихся содержанием животных, их убоем, хранением, транспортировкой и переработкой, реализацией и использованием продуктов, сырья животного происхождения, а также осуществляя в соответствии со своей должностной инструкцией ветеринарный надзор: при заготовках, перегоне, перевозке и убое животных; при заготовках, перевозках и хранении продуктов и сырья животного происхождения, при торговле животноводческой продукцией, неся ответственность за правильное оформление ветеринарных сопроводительных документов формы 2 вет., т.е. являясь должностным лицом структурного подразделения Управления ветеринарии Краснодарского края лицом, наделенным распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, совершил преступление против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

14.12.2011 в период времени с 17 час. 00 мин по 18 час. 00 мин. Чентемиров Ю.Г., находясь в своем домовладении <адрес>, по результатам проведенной ветеринарно-санитарной экспертизы мяса свинины массой 22500 кг заполнил и выдал ветеринарное свидетельство формы 2 серия 223 № 5224506 от 14.12.2011 на 20000 кг мяса свинины и ветеринарное свидетельство формы 2 серия 223 № 5224507 от 14.12.2011 на 2500 кг мяса свинины, являющиеся официальными документами в соответствии с приказом министра сельского хозяйства РФ № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» от 16.11.2006. При этом Чентемиров Ю.Г., действуя из корыстной заинтересованности, желая получить от ФИО1 выгоду в виде денег с реализации указанного мяса свинины, внес в ветеринарное свидетельство формы 2 серия 223 № 5224506 от 14.12.2011 и ветеринарное свидетельство формы 2 серия 223 № 5224507 от 14.12.2011 заведомо ложные сведения, указав, что мясо свинины выработано в ноябре-декабре 2011 года на бойне ООО «Кубанское мясо» <адрес>, о чем выданы удостоверения о качестве и безопасности № 948 и № 949 соответственно, имеется разрешение на вывоз указанного мяса свинины № 37/772 от 14.12.2011, что на самом деле не имело место, о чем Чентемиров Ю.Г. достоверно знал.

Подсудимый Чентемиров Ю.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство обсуждено с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что Чентемиров Ю.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений со стороны обвинения, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, так как у суда нет сомнения в том, что подсудимый правильно понимает суть предъявленного ему обвинения, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, и считает, что ему следует назначить наказание без изоляции ее от общества в виде штрафа, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чентемирова Ю. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся у владельца – передать владельцу по принадлежности, хранящиеся в деле – хранить в деле.

Меру пресечения подсудимому Чентемирову Ю.Г. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий