Приговор в отношении Тарасенко Л.Г.



К делу № 1-113/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Успенское 21 августа 2012 года (10 часов 30 минут)

Успенский районный суд Краснодарского края

В составе:

председательствующего Израиловой О.Н.

С участием:

государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.

Обвиняемой Тарасенко Л.Г.

Защитника Нехорошкова В.Н., представившего удостоверение № 822, ордер №823112

Потерпевшего ФИО1

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Тарасенко Л. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> проживающей <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, ранее судимой:

1)      22.04.2008 года Успенским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобождена 27.09.2010 года по отбытию наказания;

2)      16.02.2011 года Успенским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы, освобождена 3.04.2012 года по постановлению Майкопского городского суда Республики Адыгея от 23.03.2012 года условно досрочно на не отбытый срок один год, шесть месяцев, двадцать два дня;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 306, ч.1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тарасенко Л.Г. совершила:

- заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Тарасенко Л.Г. 02.05.2012 года, около 00 часов 10 минут, находилась на автобусной остановке, расположенной возле домовладения № 35 по ул. Партизанская с. Успенское. Успенского района Краснодарского края, попросила у находящейся на данной остановке ФИО2, принадлежащее последней золотое кольцо, пояснив при этом, что хочет его просто посмотреть. После этого, реализуя внезапно возникший умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, переданное ей золотое кольцо. Тарасенко Л.Г. надела на свой палец, после чего скрылась, таким образом, открыто похитив золотое кольцо, стоимостью 3880 рублей, принадлежащее ФИО2, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Тарасенко Л.Г. 29 апреля 2012 года, находясь в кабинете ОУР ОМВД России по Успенскому району, расположенного по адресу: ул. К.Маркса, 19 с. Успенское, Успенского района Краснодарского края, будучи предупрежденной об уголовной ответственности под роспись за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, имея умысел на введение в заблуждение сотрудников органов внутренних дел. с целью привлечения к уголовной ответственности ФИО1, обратилась в ОМВД России по Успенскому району с заведомо ложным заявлением, в котором сообщила, что <данные изъяты> ФИО1 B.C., находясь в домовладении расположенном <адрес> против ее воли забрал принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung Duos», стоимостью 10000 рублей и силой снял с ее руки золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей, причинив ей, таким образом, материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Указанные, не соответствующие действительности сведения были изложены в протоколе принятия устного заявления, который Тарасенко Л.Г. осознано, лично подписала, таким образом, обвинив ФИО1. в совершении тяжкого преступления, подлежащего квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Она же, Тарасенко Л.Г. 14 мая 2012 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, правомерно находясь в домовладении, расположенном <адрес>, принадлежащем ФИО3, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем свободного доступа зашла в спальную комнату ФИО3, где из корыстных побуждений из шкафа тайно похитила принадлежащие последнему деньги в сумме 2000 рублей. С похищенными деньгами, скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимой было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Тарасенко Л.Г. разъяснены как адвокатом, так и судом.

Вину в предъявленном обвинении Тарасенко Л.Г. признает полностью, и согласна с доводами, изложенными в обвинительном заключении.

У суда не возникает сомнения в том, что Тарасенко Л.Г. правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение, с которым она согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Нехорошков В.Н., потерпевший ФИО1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, потерпевшие ФИО3, ФИО2 так же не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства представив соответствующие заявления.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания Тарасенко Л.Г. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, подсудимой совершено три преступления - два из которых небольшой тяжести, одно средней тяжести.

Назначая наказание, суд также учитывает данные о личности подсудимой отрицательно характеризующуюся по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимой по всем трем преступлениям суд признает – признание вины, чистосердечное раскаяние, дополнительно по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание для Тарасенко Л.Г. по всем трем преступлениям, суд признает рецидив преступлений, поскольку она совершает умышленные преступления, имея судимость за раннее совершенные умышленные преступления по приговорам Успенского районного суда от 22.04.2008 года и 16.02.2011 года.

Оценив изложенные обстоятельства, а так же мнение потерпевшего ФИО1 о нестрогом наказании подсудимой, суд считает, что Тарасенко Л.Г. за все совершенные преступления следует назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку ее исправление не возможно без реальной изоляции от общества и так же отменить на основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ условно досрочное освобождение по постановлению Майкопского городского суда Республики Адыгея от 23.03.2012 года по наказанию по приговору от 16.02.2011 года Успенского районного суда Краснодарского края.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасенко Л. Г. виновной и назначить наказание в виде лишения свободы

-по ч.1 ст. 161 УК РФ на срок два года;

-по ч.2 ст. 306 УК РФ на срок один год шесть месяцев;

-по ч.1 ст. 158 УК РФ на срок один год;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Тарасенко Л. Г. назначить наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ Тарасенко Л. Г. отменить условно досрочное освобождение по постановлению Майкопского городского суда Республики Адыгея от 23.03.2012 года по наказанию по приговору от 16.02.2011 года Успенского районного суда Краснодарского края.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 16.02.2011 года Успенского районного суда Тарасенко Л. Г. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Тарасенко Л. Г. исчислять с даты вынесения приговора – 21 августа 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Тарасенко Л. Г. время предварительного содержания под стражей со 2.07.2012 года по 21.08.2012 года.

Меру пресечения Тарасенко Л. Г. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – кольцо из желтого металла оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2, сотовый телефон «Samsung Duos» оставить по принадлежности у Тарасенко Л.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Тарасенко Л.Г.. в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Тарасенко Л.Г.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий