приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р ОС С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Усолье 27 мая 2011 года.

Усольский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Устинова А.Б.,

С участием государственного обвинителя прокурора Усольского района Расторгуева В.С.,

Подсудимого Прибавкина А.В.,

защитника Чулакова Ю.Г. представившего удостоверение 2226 и ордер 250982

при секретаре Оносовой Л.В.

А также с участием представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прибавкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с 9 марта 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прибавкин А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При следующих обстоятельствах;

9 марта 2011 года в дневное время, во время совместного распития спиртного Прибавкина А.В., ФИО2 и ФИО3, работниками ООО в жилом вагончике на строительной площадке ОАО расположенного в районе <адрес>. Между Прибавкиным А.В. и ФИО2 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Прибавкина А.В. возник умысел на убийство ФИО2

9 марта 2011 года, около 12 часов 30 минут, в жилом вагоне на строительной площадке ОАО, расположенном в районе <адрес>, Прибавкин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти другому человеку, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти ФИО2, и желая наступления указанных последствий, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, взял в руки нож и, используя его в качестве орудия убийства, умышленно нанес один удар клинком ножа в жизненно-важный орган - область живота ФИО2

В результате преступных насильственных действий Прибавкина А.В. потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость со скоплением в ней крови и повреждением брыжейки тонкой кишки, повлекшим развитие массивной внутренней кровопотери. Смерть ФИО2 наступила 9 марта 2011 года в 13 часов 10 минут в помещении Березниковской станции скорой медицинской помощи, от указанных повреждений., квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находящихся в прямой причинно – следственной связи с преступными действиями Прибавкина А.В.

В судебном заседании подсудимый Прибавкин А.В. вину признал частично, в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний в связи с чем в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого где Прибавкин А.В. показал, что 6 марта 2011 года он приехал для работы вахтовым методом в Усольский район на строительство комплекса ОАО». Вместе с ним приехали работники ООО ФИО3, других данных не знает и ФИО2. Они проживали в жилом вагоне на базе автоприцепа, на строительной площадке. Он и ФИО3 проживали в правом отделении вагона, его кровать была справа внизу, у ФИО3 – слева внизу. ФИО2 проживал один в левом отделении вагона. Отношения между ними были нормальные, ссор и конфликтов ранее не происходило. С момента приезда они не работали, не было топлива для тракторов. Все время они находились в своем вагоне. 9 марта 2011 года, в утреннее время, он на попутных машинах съездил в <адрес>, купил 2 бутылки водки по 0,5 литра. Вернулся, совместно с ФИО3 и ФИО2 втроем они начали распивать водку в отделении вагончика, где проживали он и ФИО3. Они выпили бутылку и половину второй, ФИО2 ушел в свое отделение вагона. Примерно через 5 минут ФИО2 вернулся к ним. В это время ФИО3 лежал на своей кровати, а он на своей. ФИО2 начал оскорблять его, как именно он не помнит. В это время он увидел, на столе лежит кухонный нож, которым они пользуются для приготовления еды. Нож небольшой, с деревянной, коричневой ручкой, с вертикальными зазубринами на лезвии. Он сел на кровать, схватил этот нож правой рукой, после чего ударил им в область живота ФИО2, который стоял напротив его к нему лицом. ФИО2 немного постоял и сел на постель ФИО3. После этого, кто-то из работников повез ФИО2 в больницу. Он оставался в вагоне. Нож он бросил на пол. Во время происшествия на нем были одеты синие трико, рубашка в синюю клетку, которые у него изъяли при задержании. Позже он обнаружил, на полу в вагоне лежит его золотая цепочка с крестиком. Как она оказалась на полу, он не знает. В содеянном раскаивается. (л.д.51-52) Прибавкин А.В. подтвердил правильность ранее данных им показаний.

Допрошенный в качестве обвиняемого Прибавкин А.В. показал, что вину в предъявленном обвинении он признал частично, убивать ФИО2 он не хотел, от дачи показаний отказался. (л.д.107-108) Прибавкин А.В. подтвердил правильность ранее данных им показаний.

Допрошенный в качестве обвиняемого Прибавкин А.В. показал, вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что ранее у него с ФИО2 были конфликты, в пьяном виде ФИО2 постоянно провоцировал ссоры, вел себя дерзко, вызывающе, мог беспричинно оскорбить, он старался уйти от конфликтов. Драк между ними не возникало. 9 марта 2011 года утром ФИО2 и ФИО3 ходили в <адрес>, купили 2 бутылки водки по 0,5 литра, вернувшись они втроем стали распивать спиртное. Он выпил 200 грамм водки, при этом ориентировался в обстановке. ФИО2 неожиданно, без какой-либо причины стал его оскорблять, в том числе и нецензурной бранью. Дальнейшие события он не помнит. По его мнению, это связано с нервным потрясением от противоправных действий ФИО2. Он допускает, что в этот раз он не выдержал его противоправного поведения. При этом он допускает, что со стороны ФИО2 в отношении него была применена физическая сила, поскольку на полу лежала его порванная золотая цепочка, но он не помнит, чтобы он наносил удар ножом, при этом помнит, что первоначально в руках у него ничего не было. В первоначальных показаниях записано, что ножом ФИО2 ударил именно он. Это объясняется тем, что он знал об этом со слов работников милиции, хотя сам об этом ничего не помнит. В вагончике они находились втроем, поэтому при даче показаний он исходил из того, что иных лиц не было, а ФИО2 оскорблял именно его. Еще он помнит, что ФИО3 не лежал на кровати, а стоял рядом с ФИО2. Кроме того, он помнит, что затыкал ФИО2 рану на животе и просил ФИО3 вызвать скорую помощь. Ранее данные им показания он подписал, поскольку безразлично относился к содержанию протоколов, так как две недели с момента задержания находился в шоке из-за лишения свободы. Вину он признает частично, поскольку не учтено, что со стороны ФИО2 в отношении него было применено физическое насилие, о чем свидетельствует порванная цепочка, лежавшая на полу. (л.д.124-125) Прибавкин А.В.. подтвердил правильность ранее данных им показаний.

Прибавкин А.В. пояснил, что материальный иск связанный с похоронами ФИО2 признает в полном объеме, моральный иск признает частично, оставил его разрешение на усмотрение суда.

Вина подсудимого в совершении деяния подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО1 данными в судебном заседании, где потерпевший ФИО1 пояснил, что ФИО2 являлся ему родным братом. С братом он поддерживал отношения, общался, жил в одном городе, тот проживал с сожительницей и ребенком шести лет. ФИО2 работал в ООО вахтовым методом. Ему 9 марта 2011 года стало известно о смерти брата, обстоятельств происшедшего не знал. Он приехал, забирал труп, через две недели похоронил в <адрес>. Характеризует брата положительно. Для него смерть брата невосполнимая потеря, настаивает на взыскании морального вреда в сумме 500000 рублей и материального вреда связанного с вывозом тела, похоронами брата, расходами на дорогу, проживания в сумме 55701 рубля.

Показаниями свидетеля ФИО3 допрошенного в судебном заседании, где свидетель ФИО3 пояснил, что 5 марта 2011 года он Прибавкин и ФИО2 выехали из <адрес> в <адрес>, на строительство. Они все работали ООО, вахтовым методом. Между ними отношения были нормальные. Они приехали на стройку там проживали втроем в вагончике. В дороге они употребляли спиртное. Приехали на объект, работы не было, они употребляли спиртное. Накануне употребляли спиртное, легли спать около часа ночи. Утром встали опохмелились. Пришел начальник стал им выговаривать, что они пьют не работают, сказал им выйти на работу делать вид, что они что-то делают. Он и Прибавкин, после разговора с начальником остались спать, лежали в вагончике. ФИО2 ушел, делал вид, что работает. Через какое-то время после ухода начальника, когда тот их с Прибавкиным отчитал, зашел в вагончик ФИО2. ФИО2 стал выделываться, говорил им, что он один работает, вы алкоголики лежите, поднимал их. В начале ФИО2 приставал к нему, говорил давай опохмелимся, тому сказали наливай да пей, тому отказывали в совместном распитии. ФИО2 стал приставать к Прибавкину, поднимал его с кровати, пихал его, предлагал тому опохмелиться. Тому говорили чтобы он не приставал, сказали и без него плохо, так как были с похмелья и после разговора с начальником. Он и Прибавкин продолжали лежать, он отвернулся. Услышал, что ФИО2 и Прибавкин стали материться, была нецензурная брань, он слышал вроде те сцепились. Он повернулся от стенки, увидел, что они держатся за грудки, стоя друг на против друга, тут же к нему на кровать, на ноги упал ФИО2, в руках у Прибавкина он увидел кухонный нож. Прибавкин испугался, сказал «зачем он это сделал». Он забрал у Прибавкина из рук нож. Растягнул ватный костюм у ФИО2, увидел кровь и пятнышко ниже пупка. Побежал к ребятам в соседний вагончик, ФИО2 был без сознания, его положили в машину, повезли в больницу, по дороге в больницу тот умер. Когда приехал с больницы Прибавкин сидел на кровати, он на полу нашел порванную цепочку Прибавкина.

Показаниями свидетеля ФИО4 допрошенного в ходе предварительного следствия и оглашенными его показаниями в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, где свидетель ФИО4 показал, что в январе 2011 года в <адрес> он устроился на работу в качестве водителя автомобиля в ООО». Ездил на вахту в Усольский район Пермского края, где работал водителем автомашины УАЗ, возил руководителя проекта по строительству горно-обогатительного комбината ФИО5 Проживал он в рабочем поселке на месте строительства комбината, в вагончике. Примерно 6 или 7 марта 2011 года к ним в рабочий поселок приехала новая вахта трактористов, всего трое человек, все они работники ООО, ФИО3, Прибавкин А. и ФИО2. Их разместили в один жилой вагон. Чем те занимались, он не знает, у него была своя работа. 9 марта 2011 года около 12 часов 30 минут он находился у себя в вагончике. К нему прибежал ФИО3 и сообщил, что нужно ехать в больницу. Он спросил у того, что произошло. ФИО3 ответил, что у них в вагончике поножовщина. Он тут же завел а/м УАЗ и подъехал к их вагончику. ФИО3 попросил его помочь ему. Он зашел в вагончик, в правое помещение. На полу лежал ФИО2, без сознания. Он и ФИО3 перенесли ФИО2 в автомашину УАЗ, поехали в больницу г.Березники. ФИО3 находился на заднем сидении вместе с ФИО2. Он не спрашивал у ФИО3, что у них произошло в вагончике. В автомашине он почувствовал запах алкоголя. Приехав в г.Березники на станцию скорой помощи они занесли ФИО2 в здание, положили на кушетку. Тогда он увидел на животе у ФИО2 кровь. Тут же подъехали и другие сотрудники их предприятия. После этого он ушел в машину. Спустя некоторое время он узнал, что ФИО2 умер. (л.д.114-116).

Показаниями свидетеля ФИО6 допрошенного в ходе предварительного следствия и оглашенными его показаниями в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, где свидетель ФИО6, показал, что с сентября 2010 года ООО производит подготовительные работы для строительства ОАО Строительная площадка расположена недалеко от <адрес>, примерно на <адрес>». Работники ООО работают на строительной площадке вахтовым методом по графику – два месяца через месяц. 6 марта 2011 года на объект прибыли трое работников ООО Прибавкин А., ФИО2 и ФИО3. Все они являются машинистами мульчера. Также на объекте находились руководитель проекта ФИО, водитель УАЗа ФИО4, водитель КАМАЗа ФИО7. С 9 марта 2011 года они должны были приступить к работе. В этот день, в утреннее время, он находился на строительной площадке, разбудил вышеуказанных работников, дал тем задание заменить шланги на мульчере, после чего уехал в г.Березники на совещание. На полпути ему позвонил ФИО4 - водитель служебного УАЗа и сообщил, что на объекте произошло ЧП. Он остановил автомобиль и в это время мимо него в сторону г.Березники, не останавливаясь, проехал их служебный автомобиль УАЗ. Он позвонил водителю ФИО4, который ему сказал, что они едут в скорую помощь. Он поехал за ними и в отделении скорой помощи г.Березники увидел, что в автомобиле УАЗ находится ФИО2 без сознания. Того привезли на автомобиле ФИО4 и ФИО3 Они занесли ФИО2 в отделение скорой помощи, где он увидел кровь у того на животе снизу. Врачи скорой помощи сказали ему, что он уже мертв. Когда он начал спрашивать ФИО4 и ФИО3, что произошло, ФИО3 ему пояснил, что в жилом вагоне между ФИО2 и Прибавкиным произошла ссора и он увидел, что после этого ФИО2 лежит. (л.д.56-57).

Показаниями свидетеля ФИО8 допрошенной в судебном заседании, согласно которых, свидетель ФИО8 пояснила, что Прибавкин является ей отцом, у нее с ним хорошие отношения. Характеризует его положительно, как хорошего семьянина, занимающегося воспитанием внуков. 9 марта 2011 года ей вечером позвонил ФИО3 сообщил о случившимся, из обстоятельств пояснил, что ФИО2 к ним приставал, оскорблял, те ФИО2 говорили отстать от них. ФИО2 набросился на отца стал того бить, отец ударил того ножом.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины, показаний свидетелей, вина Прибавкина А.В., подтверждается объективно установленными доказательствами:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 9 марта 2011 года в дневное время на строительной площадке ОАО в районе <адрес> причинено колото-резанное ранение ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения., от которого тот скончался (л.д.2,),

-Протоколом осмотра трупа от 9 марта 2011 года, и фототаблицей к нему, согласно которым, в помещении смотровой комнаты Березниковской станции скорой медицинской помощи по адресу: <адрес>, на кушетке находится труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в области живота которого имеется колото-резаная рана со следами подсохшей крови. (л.д.4-8),

- Заключением эксперта от 21.03.2011 года, согласно которой, указано смерть ФИО2 наступила от колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость со скоплением в ней крови и повреждением брыжейки, тонкой кишки, повлекшим развитие массивной внутренней кровопотери. Ранение, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Характер ранения, расположение раны на передней брюшной стенке в нижнем отделе и соответствующее ей повреждение на одежде, длина и направление раневого канала, позволяют заключить, что колото-резаное ранение у ФИО2 образовалось прижизненно от ударного воздействия в переднюю стенку пострадавшего орудием с колюще-режущими свойствами, возможно от удара ножом с длиной погруженной части клинка не менее 6-8 см. и шириной его порядка 2,0 см., в направлении спериди назад несколько вправо и кверху.

Во время причинения ранения нападавший находился к ФИО2, вероятно, спереди « лицом к лицу», смерть пострадавшего после причинения ранения наступила в течение десятка минут, в первые из которых не исключалась его способность совершать самостоятельные действия в постепенно уменьшающимся объеме по мере нарастания кровопотери.

Наличие этилового алкоголя в крови и моче трупа умершего, свидетельствует о том, что перед смертью, на время получения ранения ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, проявляющегося у живых лиц обычно признаками тяжелой степени.

Экспертиза проведена в соответствии с Порядком организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 12.05.2010 года № 346 н. (л.д.10-14),

-Протоколом осмотра места происшествия от 09.03.2011 года, со схемой и фототаблицей к нему, согласно которым в ходе осмотра места происшествия – жилого вагончика, находящегося на строящейся площадке ООО под строительство ОАО, расположенного в районе <адрес>, в правом жилом помещении на полу под столом обнаружена порванная цепочка и крестик из металла желтого цвета, под столом на полу, под полиэтиленовым пакетом обнаружен нож с деревянной ручкой коричневого цвета. С места происшествия изъято кухонный нож, цепочка и крест из металла желтого цвета, следы пальцев рук (л.д.15-22),

-Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены изъятые в ходе личного обыска подозреваемого Прибавкина А.В. рубашка и трико, и изъятый в ходе осмотра места происшествия 9.03.2011 года кухонный нож (л.д.60-65),

-Заключением эксперта трасологической судебной экспертизы вещественных доказательств м.к. от 29.03.2011 года, согласно которой, повреждение на макропрепарате кожных покровов «с области живота» от трупа ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения является колото-резаным, было причинено в результате воздействия колюще-режущего орудия типа клинка ножа, обладающего лезвием, вероятно, с мелкозубчатым типом заточки режущей кромки; обухом «П»- образного поперечного сечения, толщиной порядка 1 мм; возможной шириной погруженной части около 20 (+2) мм; предполагаемой длиной погруженной части не менее 70 мм. Исследованное колото-резаное повреждение, наиболее вероятно, могло быть причинено пострадавшему в результате воздействия клинком представленного кухонного ножа. (л.д.70-77),

-Заключением эксперта, экспертиза вещественных доказательств от 22.03.2011 года, согласно которой, на клинке ножа, изъятого с места происшествия, обнаружено незначительное количество крови человека, происхождение которой не исключается от ФИО2 и исключается от Прибавкина А.В. Кроме того, на ручке ножа найден пот, единичные клетки безъядерного эпителия, происхождение которых не исключается от Прибавкина А.В. и исключается от ФИО2 (л.д.80-82),

- Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Прибавкина А.В., согласно которого, подозреваемый Прибавкин А.В. указывал обстоятельства совершенного, воссоздавал обстановку, показывал как ножом произвел удар.ФИО2 ( л.д.83-103 ),

-Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия 09.03.2011 года вещественные доказательства цепочка с крестиком (л.д.112),

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому приобщены вещественные доказательства, трико, рубашка, кухонный нож, цепочка, крестик ( л.д.113),

-Чистосердечным признанием Прибавкина А.В. от 9.03.2011 года, согласно которого, указал, что 9.03.2011 года он находясь в бытовке на строящейся площадке употреблял спиртное с ФИО2 В процессе распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой он ударил ФИО2 ножом в живот. Нож кухонный, находился на столе. О случившемся он сожалеет, умысла на причинение вреда здоровью ФИО2 у него не было. (л.д.45).

Все приведенные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми. Заключения составленные экспертами, обладающими необходимыми специальными познаниями. Объективность экспертов сомнения не вызывает. Заключения являются подробным и мотивированным, согласуется с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять данным заключениям. Суд признает заключения обоснованными.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Прибавкина А.В. данными им в ходе предварительного следствия и подтвержденными им в судебном заседании, признавшего себя частично виновным, показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6 последовательны, непротиворечивы, все они подтверждаются письменными доказательствами изложенными выше.

Давая показания подсудимый Прибавкин А.В. относительно совершенного преступления, указывал об обстоятельствах, не известных до этого следствию, в дальнейшем подсудимый Прибавкин А.В. в присутствии защитника осуществил проверку показаний на месте, где Прибавкин А.В. указывала о способе и орудии преступления, характере локализации телесных повреждений, с указанием известных только ему одному обстоятельств происшествия. При таких обстоятельствах совокупность исследованных всех доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Прибавкина А.В. вмененного деяния.

Довод защиты о наличии в действиях Прибавкина А.В. признака состава преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, то есть умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, не соответствует действительности, указанное опровергается материалами дела, исследованными доказательствами, так о наличии умысла на убийство Прибавкиным А.В. свидетельствует выбор им орудия преступления с повышенной поражающей способностью - кухонного ножа, нанесение одного удара ФИО2 в место расположения жизненно важных органов человека, живот, нижний отдел. Удар был нанесен со значительной силой, поскольку имеется проникающее повреждение в брюшной полости с повреждением брыжейки, тонкой кишки, повлекшим развитие массивной внутренней кровопотери, с длиной погруженной части клинка не менее 6-8 см. Между действиями подсудимого Прибавкина А.В. и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь, мотивом к совершению преступления послужили личные неприязненные отношения.

Ссылка подсудимого Прибавкина А.В. о том, что он не хотел убивать потерпевшего, запамятования фрагментов событий, самого момента нанесения ранения, применение к нему физического насилия со стороны потерпевшего, суд полагает отнестись критически, так как указанное опровергается исследованными материалами дела, свидетельскими показаниями приведенными выше, суд расценивает указанное как способ защиты.

В части данных показаний свидетелем ФИО8 об обстоятельствах совершенного преступления, где свидетель указывала, об особо активной роли потерпевшего избившего Прибавкина А.В., суд считает не отражающей действительности, поскольку данный свидетель дал показания об обстоятельствах совершения со слов свидетеля ФИО3, вместе с тем свидетель ФИО3 допрошенный в судебном заседании на обстоятельства избиения Прибавкина не указывал, не указывал подобного и сам подсудимый Прибавкин давший показания в ходе предварительного следствия и подтвержденные им в судебном заседании. Суд с учетом родственных отношений свидетеля с подсудимым, находит направленность показаний свидетеля ФИО8на смягчение судьбы подсудимого Прибавкина.

Давая правовую оценку действий подсудимого Прибавкина А.В., суд исходит из установленных приведенных выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым у подсудимого на почве сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора с потерпевшим ФИО2, в ходе которой Прибавкин А.В. взял в руки кухонный нож, используя его в качестве орудия преступления, умышлено нанес ФИО2 один удар ножом в жизненно важный орган, в живот ФИО2 Согласно заключения эксперта от 21.03.2011 года, ФИО2 причинено колото-резанное ранение живота, проникающего в брюшную полость со скоплением в ней крови и повреждением брыжейки, тонкой кишки, повлекшим развитие массивной внутренней кровопотери. Ранение, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между действиями подсудимого и наступившими вредными последствиями, наступления смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь. В результате умышленных действий Прибавкина А.В. потерпевший ФИО2 скончался в помещении Березниковской станции скорой медицинской помощи.

Подсудимый Прибавкин А.В. совершил убийство то есть умышленное причинение смерти другому человеку и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ.

Смягчающим обстоятельством у Прибавкина А.В., является, фактическое признание вины в содеянном, раскаяние, аморальное поведения потерпевшего явившего поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему, активное способствование расследованию преступления, чистосердечное признание суд полагает принять и учесть в качестве явки с повинной. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, состояние здоровья, личность подсудимого Прибавкина А.В. раскаявшегося, фактически признавшего вину, имеющего трудовую занятость, положительно характеризуемого, хорошего семьянина, оказывающего помощь по воспитанию внуков, но наряду с этим суд учитывает соответствие характера и степени общественной опасности преступления, за совершение которого предусмотрено лишение свободы, социальную значимость охраняемых общественных отношений, с учетом обстоятельств дела, социальной значимости охраняемых общественных отношений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого на условия его жизни, с учетом принципа справедливости полагает назначить наказание Прибавкину А.В. в виде лишения свободы, без ограничения свободы, без применения норм ст.73 УК РФ, условной меры наказания.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда с Прибавкина А.В. в сумме 500000 рублей, подлежат удовлетворению частично в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом характера, степени физических и нравственных страданий потерпевшего, степени вины подсудимого, его материального положения, возраста, трудоспособности, требований разумности, справедливости, с учетом частичности признания иска подлежит взысканию с Прибавкина А.В. в пользу ФИО1 300000 рублей. Исковые требования ФИО1 о возмещении расходов на погребение брата, связанные с этим обстоятельствами материальные затраты в сумме 55 701 рубля 00 копеек, согласно ст. ст.1064, 1094 ГК РФ, с учетом признания иска Прибавкиным А.В., подлежат удовлетворению в полном объеме, размер расходов подтвержден документально ( л.д.187-209).

В соответствии с п.5 ст.132 УПК РФ, с учетом объема уголовного дела, его сложности, участия защитника, с учетом имущественного положения осужденного, состояния здоровья, с учетом его трудоспособности суд полагает взыскать с Прибавкина А.В. 1372 рубля 52 копейки.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прибавкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде ВОСЬМИ лет, лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей. Начало срока наказания исчислять с 27 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 9 марта 2011 года по 27 мая 2011 года.

Взыскать с Прибавкина А.В. в счет возмещения компенсации морального вреда в пользу ФИО1 300000 рублей 00 копеек.

Взыскать с Прибавкина А.В. в счет возмещения материального ущерба, расходов на погребение в пользу ФИО1 55701 рубль 00 копеек.

Взыскать с Прибавкина А.В. 1372 рубля 52 копейки, процессуальные издержки за осуществление защиты в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства, рубашку, трико, цепочку и крестик –вернуть Прибавкину А.В., кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Усольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Прибавкиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Прибавкин А.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции не менее чем за сутки до начала рассмотрения дела.

Председательствующий Устинов А.Б.