приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 70/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усолье 19 июля 2011 года

Судья Усольского районного суда Пермского края Новикова Н.С.

при секретаре Ширшовой С.А.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Усольского района Зайцева О.В.,

потерпевшего ФИО1,

адвоката Найдановой К.А.,

подсудимого Ябурова А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ябурова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ябуров А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

13.05.2011 года около 23.20 часов в <адрес>, Ябуров А.Н. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, подверг избиению ФИО1, нанес не менее трех ударов ногами по различным частям тела, не менее трех ударов руками по голове и телу, один удар кулаком в область носа и один удар коленом в правый бок в область ребер, причиняя потерпевшему физическую боль. В результате избиения ФИО1 причинены закрытая травма грудной клетки в виде переломов 7, 8 и 10-го ребер справа с повреждением правого легкого и скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости, которая (травма) согласно заключению эксперта от 10.06.2011 г. квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ябуров А.Н. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Найданова К.А. поддержала заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Зайцев О.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимого Ябурова А.Н., установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

Подсудимый Ябуров А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления. Подсудимый согласен с тем, что предъявленное ему обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Ябуров А.Н. понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка: то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимому Ябурову А.Н., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимый Ябуров А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и суд действия Ябурова А.Н. квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), по которой и следует назначить наказание.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности: Ябуров А.Н. признал вину полностью, в содеянном раскаялся, совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, и суд с учетом обстоятельств дела, с учетом имущественного положения Ябурова А.Н., социальной значимости охраняемых общественных отношений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, с учетом принципа справедливости, полагает назначить наказание Ябурову А.Н. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством у Ябурова А.Н. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Ябурова А.Н., в силу ст.63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как при рассмотрении дела не выявлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Ябурова А.Н. не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, гражданский иск прокурора Усольского района о взыскании материального вреда в соответствии с ч.3 ст. 250, п. 10. ст.299, 309 УПК РФ суд оставляет без рассмотрения, разъяснив, что за ним сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ябурова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Ябурова А.Н. ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации в установленные данным органом дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Ябурова А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Иск прокурора Усольского района оставить без рассмотрения, сохранив право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Ябуров А.Н. при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции не менее чем за сутки до начала рассмотрения дела. Осужденному Ябурову А.Н. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Н.С. Новикова