приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1- 79/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 16 сентября 2011 года.

Усольский районный суд Пермского края под председательством судьи Устинова А.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Усольского района Расторгуева В.С.,

подсудимой Хомутовой Н.А.,

Защитника Булановой Н.В. представившей удостоверение 2073 и ордер 014868,

при секретаре Оносовой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хомутовой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей двоих малолетних детей, зарегистрированной и проживающей <адрес>, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, судимой;

- ДД.ММ.ГГГГ Усольским районным судом Пермского края по п. А ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Хомутова Н.А., находясь в брачных отношениях с ФИО1, зная, что тот осужден к условной мере наказания, желая изменить условное осуждение на лишение свободы, решила обвинить ФИО1 в совершении им преступления.

2 августа 2011 года в утреннее время Хомутова Н.А., обратилась в дежурную часть отдела МВД России по Усольскому району с заведомо ложным заявлением о краже золотых украшений. Хомутова Н.А. была предупреждена об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ в протоколе о принятии устного заявления, умышленно, из личной заинтересованности заявила, что 2 августа 2011 года, в <адрес>, ФИО1 похитил золотые серьги весом 5 грамм стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ей.

По ее сообщению 2 августа 2011 года в 6 часов 55 минут заявление было зарегистрировано в книге учета заявлений и преступлений Отдела МВД России по Усольскому району, присвоен номер 2276. В результате действий Хомутовой Н.А.,была нарушена нормальная деятельность работы Отдела МВД России по Усольскому району, произведен ложный донос в отношении ФИО1 в совершении им преступления.

В судебном заседании подсудимая Хомутова Н.А. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Буланова Н.В. поддержала заявленное ходатайство.

ФИО1 не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимую Хомутову А.Н., установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом Булановой Н.В. Подсудимая Хомутова Н.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления.

Подсудимая Хомутова А.Н. согласна с тем, что, предъявленное ей обвинение подтверждается, собранными по делу доказательствами, подсудимая Хомутова А.Н. понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка.; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимой с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимая совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении и суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, состояние здоровья, данные о личности. Хомутова А.Н. признала вину, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительство, трудовую занятость, занимается воспитанием детей, но наряду с этим совершила умышленное преступление и суд с учетом соответствия характера и степени общественной опасности преступления, за совершение которого предусмотрено лишение свободы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой ее семьи, с учетом принципа справедливости полагает назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Без применения ст.64 УК РФ, так как при рассмотрении дела не выявлены наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

Решая вопрос в отношении подсудимой Хомутовой Н.А., об отмене либо сохранении условного осуждения по приговору Усольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ст. 73 УК РФ.

Смягчающим обстоятельством у Хомутовой Н.А. суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие малолетних детей, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих обстоятельств у Хомутовой Н.А. суд не усматривает.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой Хомутовой Н.А. не подлежат в силу освобождения от данной обязанности согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Хомутову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев.

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ, Приговор Усольского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Обязать Хомутову Н.А. являться в государственный специализированный орган, для регистрации ежемесячно в установленные инспекции дни, не менять постоянного места жительства, при трудоустройстве не менять постоянного места работы, без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Хомутовой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в отношении Хомутовой Н.А. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденной Хомутовой Н.А. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Устинов А.Б.