приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 75 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 12 сентября 2011 года

Усольский районный суд Пермского края под председательством судьи Устинова А.Б.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усольского района Зайцева О.В.,

подсудимого Чернышова А.В.,

Защитника Шишкина А.М. представившего удостоверение 1940 и ордер 281355

при секретаре Оносовой Л.В.

А также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернышова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, состоящего на учете в центре занятости населения <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, не женатого, военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с 26 июля 2011 года по 28 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

25 июля 2011 года около 24 часов в <адрес>, Чернышов А.В. совместно с братьями ФИО1, ФИО2 в компании с другими лицами распивали спиртные напитки в доме <адрес>. Во время распития спиртных напитков между братьями Чернышовым А.В. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Чернышов А.В. имея умысел на причинение вреда здоровью брату ФИО1, взял со стола кухонный нож, умышленно нанес им один удар ФИО1 в область грудной клетки слева. В результате своих действий Чернышов А.В., причинил ФИО1, телесное повреждение, колото-резаное ранение грудной клетки слева ( с раной на спине ), проникающее в левую плевральную полость и скоплением в ней небольшого количества воздуха ( пневмоторакс), которое по « Правилам», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года и соответствии с « Медицинскими критериями», утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ № 194 н от 24.04.2008 года, согласно заключению эксперта от 11 августа 2011 года квалифицируются по совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Чернышов А.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Шишкин А.М. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший Чернышов А.В. не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимого Чернышова А.В. установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом Шишкиным А.М.

Подсудимый Чернышов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления. Подсудимый согласен с тем, что, предъявленное ему обвинение подтверждается, собранными по делу доказательствами, подсудимый Чернышов А.В. понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка.; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимому Чернышову А.В. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимый Чернышов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Смягчающим обстоятельством у Чернышова А.В. суд учитывает признание вины, противоправность поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления (л.д.55), раскаяние. Отягчающих обстоятельств у Чернышова А.В. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, состояние его здоровья, данные о личности. Чернышов А.В. признал вину полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуются, имеет постоянное место жительство, но наряду с этим совершил тяжкое умышленное преступление.

Таким образом суд с учетом социальной значимости охраняемых общественных отношений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, его семьи, с учетом принципа справедливости считает назначить наказание Чернышову А.В. в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как при рассмотрении дела не выявлены наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

С учетом личности Чернышова А.В. характеризующих данных, обстоятельств дела суд приходит к выводу о возможности исправления Чернышова А.В. без реального отбытия наказания, полагает считать назначенное наказание условным согласно ст.73 УК РФ.

Гражданский иск за лечение ФИО1 в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования в сумме 11232 рубля 90 копеек подлежит взысканию в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме с Чернышова А.В..

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Чернышова А.В. не подлежат в силу освобождения от данной обязанности согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернышова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Чернышову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

В силу ч.3 ст. 72 УК РФ Зачесть в срок лишения свободы время содержания Чернышова А.В. под стражей до судебного разбирательства с 26 июля 2011 года по 28 июля 2011 года.

Обязать Чернышова А.В. являться в государственный специализированный орган, для регистрации ежемесячно в установленные инспекции дни, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа.

Взыскать с Чернышова А.В. в счет возмещение материального вреда в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования 11232 рубля 90 копеек.

Процессуальные издержки в отношении Чернышова А.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства кухонный нож -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному Чернышова А.В. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Устинов А.Б.