приговор по ч. 2 ст. 160 УК РФ



Дело № 1- 78 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 20 сентября 2011 года

Судья Усольского районного суда Пермского края Новикова Н.С.

при секретаре Ширшовой С.А.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Усольского района Зайцева О.В.,

адвоката Шишкина А.М.,

подсудимого Ознобихина В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ознобихина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ознобихин В.В. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.

31 июля 2011 г. в <адрес>, ФИО1, проживая совместно с братом Ознобихиным В.В. по адресу <адрес>, доверяя последнему, передала Ознобихину В.В. на временное хранение свои золотые украшения. Ознобихин В.В., в период с 31 июля по 11 августа 2011 г., умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения вверенного ему имущества и дальнейшего его сбыта, используя право на пользование и распоряжение на переданные на хранение золотые украшения: кольцо золотое 585 пробы весом 2 гр. стоимостью 4000 рублей, кольцо золотое с вставками из камня 585 пробы весом 3 гр. стоимостью 6000 рублей, серьги золотые 585 пробы весом 5 гр. стоимостью 10000 рублей, всего на сумму 20000 рублей, осознавая, что совершает противоправные действия и предвидя наступление общественно-опасных последствий, незаконно продал переданные ему на хранение золотые украшения, т.е. растратил их. Вырученными от продажи золотых украшений денежными средствами Ознобихин В.В. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ознобихина В.В. потерпевшей ФИО1 был причинен ущерб в сумме 20000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ознобихин В.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался. В порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания, данные в ходе предварительного следствия. При допросе в качестве подозреваемого Ознобихин В.В. показал, что живет с матерью ФИО2. и сестрой ФИО1 в доме по <адрес>. Он с 2003 года не работает. Они с сестрой доверяют друг другу, ничего друг от друга не закрывают. Сестра 31.07.2011 г. уезжала в г.Пермь на операцию, поэтому незадолго до отъезда сестра попросила его помочь снять ей золотое кольцо с камушками, золотое кольцо плетеное, серьги в виде «птички» на застежке. Сестра, доверяя ему, попросила прибрать украшения до её возвращения из г.Перми. Он положил украшения на самодельную полочку в спальной комнате за иконку. Его мать не видела, куда он положил золотые украшения. В отсутствие сестры он постоянно употреблял спиртное, для приобретения которого были нужны деньги. Поэтому он самовольно, осознавая, что совершает кражу, взял золотые украшения – два кольца и серьги, и решил их продать. Кольцо с камушками он сдал в ломбард в микрорайоне «Усольский» мужчине за 1500 рублей, на эти деньги в г.Березники он приобрел спирт, употребил его. Куда он дел остальные украшения, пояснить не может, затем помнит, что употреблял спиртное в г.Усолье у кладбища с мужчиной по кличке «Ежик». 12.08.2011 г. он пришел домой, к тому времени сестра вернулась из Перми, спросила про украшения. Он сознался, что «пропил» её золото, т.е. самовольно взял и продал его, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртное. В дом никого из посторонних он не приводит, золото украл один, никому про это не рассказывал. (л.д.14-15). При допросе в качестве обвиняемого Ознобихин вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что золотые украшения украл он, в силу алкогольного опьянения не помнит, где продал, продал за 1500 рублей. Деньги тратил на спиртное. В содеянном раскаивается, обязуется возместить ущерб (л.д.28). В судебном заседании подсудимый подтвердил данные им показания.

Вина подсудимого Ознобихина В.В. в совершении им противоправного деяния, кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, подсудимого оглашены показания неявившихся потерпевшей, свидетелей ФИО2, ФИО3

Потерпевшая ФИО1 в ходе предварительного следствия показала (л.д.8), что она проживает в <адрес>, совместно с матерью ФИО2 и братом Ознобихиным В.В. 31.07.2011 г. она поехала в г.Пермь на операцию, перед поездкой сняла с себя золотые украшения: кольцо золотое 585 пробы резное весом 2 гр., стоимостью 4000 рублей, кольцо золотое с вставками из камня в виде треугольника с тремя бриллиантами 585 пробы весом 3 гр. стоимостью 6000 рублей, серьги золотые ажурные 585 пробы весом 5 гр. стоимостью 10000 рублей. Золотые украшения ей помогал снять брат – Ознобихин В.В., он сам их убрал на полку в спальне. Брату она доверяет и она не опасалась, что он может взять данные украшения. 11 августа 2011 года она вернулась из Перми, 12 августа 2011 года обнаружила отсутствие золотых украшений. Брат Ознобихин В.В. сказал, что золотые украшения он «пропил», говорил, что заложил в ломбард или кому-то из знакомых. Со слов матери Ознобихин постоянно употреблял спиртное в её отсутствие. Ущерб в размере 20000 рублей является значительным. В суд потерпевшая сообщила, что просит рассмотреть дело в свое отсутствие, в связи с плохим самочувствием после операции, на гражданском иске не настаивает, просит назначить Ознобихину В.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия поясняла (л.д.10, 23), что она проживает в <адрес>, совместно с дочерью ФИО1 и сыном Ознобихиным В.В. Сын не работает, периодически злоупотребляет спиртными напитками, ранее мог взять деньги из кармана, продать что-нибудь по мелочи. 31.07.2011 года дочь уехала в Пермь на операцию, знает, что она намеревалась оставить золотые украшения, но куда дочь убрала золото, не знает. Позднее она узнала, что ФИО1 отдала золотые украшения брату, он их положил на полочку в спальне дома. В отсутствие сестры Ознобихин начал строить сарай у соседей, получив часть денег, ушел в «запой», своих денег у него не было. ФИО1 приехала домой, 12 августа 2011 года она хотела надеть свои золотые украшения, но украшений не было. Сын Ознобихин В.В. пояснил, что золотые украшения он «пропил», сдал их кому-то за 3000 рублей. Посторонние к ним в дом не ходят, сын домой никого не водит.

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия пояснял (л.д.22), что друзья с детства называют его «Ежик», Ознобихина В.В. знает около 1, 6 лет. Ознобихин заходит, когда у него есть спирт. Последний раз Ознобихин приходил в середине августа 2011 года, принес 2 мерки спирта, т.е. на сумму 50 рублей. Ознобихин сказал, что шабашил, у Ознобихина В.В. редко бывают деньги, в тот раз денег он у Ознобихина В.В. не видел.

Судом исследованы и другие доказательства, представленные стороной обвинения, защиты: протокол устного заявления (л.д. 2), протокол осмотра места происшествия (л.д.5-6), и иные материалы дела.

Согласно протоколу устного заявления (л.д.2) ФИО1 сообщила, что в июле 2011 года передала брату на хранение золотые украшения, сама уехала на операцию в г.Пермь. Вернувшись, узнала, что брат самовольно взял и продал украшения, на вырученные деньги приобрел спиртное.

Все приведенные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми.

Показания подсудимого Ознобихина В.В., признавшего себя виновным в ходе предварительного и судебного следствия, суд полагает принять во внимание и признать показания Ознобихина В.В., данные им в ходе предварительного следствия об участии в инкриминируемом деянии, допустимыми доказательствами по делу, и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, направленности умысла противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей судом не установлено. Показания потерпевшей и свидетелей последовательны, непротиворечивы, все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из юридической квалификации деяния квалифицирующий признак – совершение преступления путем присвоения, так как он не нашел подтверждения в судебном заседании. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей, а также показаниями Ознобихина В.В., материалами дела.

При квалификации действий лица, совершившего хищение по признаку причинения гражданину значительного ущерба следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др.

В судебное заседание не явилась потерпевшая ФИО1, при обращении в правоохранительные органы о значительности причиненного ущерба не сообщала, при допросе в качестве потерпевшей о своем имущественном положении не сообщала, имеет место работы, на иске не настаивает, органами предварительного следствия, стороной обвинения доказательств причинения потерпевшей значительного ущерба хищением украшений, не являющихся предметами первой необходимости, суду не представлено, в связи с чем в судебном заседании не подтверждено причинение потерпевшей значительности ущерба от хищения и суд полагает исключить из объема обвинения Ознобихина В.В. квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину.

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину Ознобихина В.В. в совершении растраты, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, установленной и доказанной, и суд действия Ознобихина В.В. квалифицирует по ч. 1 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), по которой и следует назначить наказание.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности: Ознобихин В.В. признал вину полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести, не привлекался к административной ответственности, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и суд с учетом обстоятельств дела, с учетом имущественного положения Ознобихина В.В., социальной значимости охраняемых общественных отношений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, с учетом принципа справедливости, полагает назначить наказание Ознобихину В.В. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством у Ознобихина В.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Ознобихина В.В., в силу ст.63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как при рассмотрении дела не выявлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Ознобихина В.В. не подлежат в силу ч.4 ст.132 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.44 УПК РФ в связи с отказом потерпевшего от иска производство по иску подлежит прекращению. Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ознобихина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Ознобихина В.В. ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации в установленные данным органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Ознобихину В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.44 УПК РФ в связи с отказом ФИО1 от иска производство по иску прекратить.

Процессуальные издержки в отношении Ознобихина В.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным Ознобихиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, не менее чем за сутки до начала рассмотрения дела.

Председательствующий Н.С. Новикова