приговор по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 71 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 15 августа 2011 года

Усольский районный суд Пермского края под председательством судьи Устинова А.Б.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усольского района Проскуряковой Е.С.,

подсудимой Бжидских О.В.,

защитника Шишкина А.М. представившего удостоверение 1940 и ордер 014812

при секретаре Оносовой Л.В.

А также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бжидских О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, незамужней, имеющей неполное среднее образование, проживающей <адрес> не работающей, невоеннообязанной, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

6 июля 2011 года, в период с 18 до 20 часов, в <адрес> Бжидских О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи подошла к дому ФИО1, <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Бжидских О.В. зная о месте хранения ФИО1 ключа от замка входной двери в дом, взяла ключ, открыла им замок входной двери. Незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила имущество ФИО1, окорочка куриные 3 штуки на сумму 86 рублей, колбасу полукопченую 700 грамм на сумму 117 рублей 60 копеек, сельдь соленую 1 банку стоимостью 96 рублей, майонез « Махеев Провансаль» 1 упаковку стоимостью 46 рублей,паштет 3 банки на сумму 144 рубля, тушенку свиную 1 банку, стоимостью 68 рублей, консервы рыбные « Сардина»1 банку стоимостью 38 рублей, консервы рыбные « Сайра» 1банку стоимостью 38 рублей, консервы рыбные « Килька в томате»1 банку стоимостью 30 рублей, колбасу « Дачная» 300 грамм на сумму 30 рублей,всего на сумму 693 рубля 60 копеек. Похищенное Бжидских О.В. сложила в полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшей, с похищенным имуществом скрылась с места происшествия и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Бжидских О.В. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Шишкин А.М. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, на иске в части не возвращенного имущества в сумме 568 рублей 60 копеек настаивает.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимую Бжидских О.В. установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом Шишкиным А.М.

Подсудимая Бжидских О.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления. Подсудимая согласна с тем, что, предъявленное ей обвинение подтверждается, собранными по делу доказательствами, подсудимая Бжидских О.В. понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка.; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимой Бжидских О.В. с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимая Бжидских О.В. совершила кражу то есть тайное хищение чужого имущества совершенную, с незаконным проникновением в жилище и суд квалифицирует ее действия по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ.

Смягчающим обстоятельством у Бжидских О.В. суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств у Бжидских О.В. суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, состояние здоровья, данные о личности. Бжидских О.В. признала вину полностью, имеет постоянное место жительство, но наряду с этим совершила тяжкое умышленное преступление, отрицательно характеризуется и суд с учетом социальной значимости охраняемых общественных отношений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни, семьи, с учетом принципа справедливости считает назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как при рассмотрении дела не выявлены наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

С учетом личности Бжидских О.В характеризующих данных, обстоятельств дела суд приходит к выводу о возможности исправления Бжидских О.В. без реального отбытия наказания, полагает считать назначенное наказание условным согласно ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, имущественного положения подсудимой, личности Бжидских О.В. суд полагает назначить наказание без штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании 568 рублей 60 копеек, возмещение материального вреда, подлежит взысканию в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Бжидских О.В.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой Бжидских О.В. не подлежат в силу освобождения от данной обязанности согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бжидских О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Бжидских О.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Бжидских О.В. являться в государственный специализированный орган, для регистрации ежемесячно в установленные инспекции дни, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа.

Взыскать с Бжидских О.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 568 рублей 60 копеек.

Процессуальные издержки в отношении Бжидских О.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства куриный окорочек, 1,5 соленой сельди в банке, полупустой пакет из-под майонеза « Провансаль» находящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить той по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденной Бжидских О.В. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Устинов А.Б.