приговор по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 85 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 17 октября 2011 года

Усольский районный суд Пермского края под председательством судьи Устинова А.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усольского района Зайцева О.В.,

подсудимого Зуева А.В.,

защитника Шишкина А.М. представившего удостоверение 1940 и ордер 014803

при секретаре Бухариновой К.С.,

А также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зуева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, неженатого, имеющего неполное среднее образование, проживающего <адрес>, не работающего, военнообязанного, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Зуев А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При следующих обстоятельствах.

22 августа 2011 года, около 17 часов, в <адрес>, у Зуева А.В., возник умысел на хищение чужого имущества. Зуев А.В, с целью кражи подошел к дачному дому ФИО1, находящегося <адрес>, действуя из корыстных побуждений, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, отодвинул железный засов, закрытой двери в крайнее положение запертой дужки навесного замка, открыл входную дверь, незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно взял продукты питания ФИО1, банку мясных консервов «Говядина тушеная» стоимостью 50 рублей, пачку чая «Принцесса Гита» стоимостью 25 рублей. С похищенным имуществом Зуев А.В. с места происшествия попытался скрыться. Однако довести преступные намерения до конца Зуев А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления соседями дачных участков, те остановили Зуева А.В., в карманах его одежды обнаружили пачку чая «Принцесса Гита», которую у того забрали.

В судебном заседании подсудимый Зуев А.В. вину признал полностью, пояснил, он по просьбе ФИО1 пилил той дрова у ее дома, при этом выпивал с ФИО2, им нечем было закусить. ФИО2 оставался на лавочке у дома, он решил посмотреть закуску в доме ФИО1. Он зашел в разобранный пристрой, подошел к входной двери дома, входная дверь была заперта на навесной замок. Он отодвинул засов двери, засов вышел из паза, открыл входную дверь, прошел в дом, взял банку тушенки и забрал пачку чая. Вышел из дома, прибежали две соседки его задержали, забрали у него пачку чая, банку тушенки ему вернули, он ее съел.

Вина подсудимого в совершении деяния подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО1 допрошенной в ходе судебного заседания, где потерпевшая ФИО1 пояснила, что у нее в д. Зуево имеется дачный дом <адрес>, в дом было совершено проникновение, похищены продукты питания, банка тушенки и пачка чая, ущерб составил 75 рублей, иск она не заявляла. Соседки ФИО3 и ФИО4, видели у нее в доме открытую входную дверь, задержали Зуева у того с собой нашли банку тушенки и пачку чая, забрали у него чай.

Показаниями свидетеля ФИО2. допрошенного в судебном заседании, где он пояснил, что он с Зуевым выполняли работу у ФИО1, носили дрова, пилили доски, при этом выпивали. Зуев поднялся на крыльцо дома, где был разобран пристрой, пошел искать закуску, он сидел на лавочке, курил. Когда он поднялся, вернулся Зуев, прибежали соседки стали на того кричать, говорили что Зуев залез в дом, он видел, что у Зуева из одежды торчала пачка чая, он ушел. Позже Зуев показывал на следственном эксперименте, как замок на входной двери приподнял, задвижка замка отошла в сторону, тот открыл дверь.

Показаниями свидетеля ФИО4 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными показаниями в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, где свидетель ФИО4 показала, что она 22 августа 2011 года находилась на даче в д. Зуево. Возле дачи ФИО1 ходили Зуев и ФИО2. Она с ФИО3 подошли к ним спросили тех,что они делают возле дома ФИО1. Мужчины стали от них уходить, ФИО2 ушел, Зуева они задержали, у того в карманах нашли банку тушенки «Говядина тушеная» и пачку чая «Принцесса Гита», тушенку они оставили Зуеву, чай забрали. ( л.д.21).

Показаниями свидетеля ФИО3 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными показаниями в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, где свидетель ФИО3 показала, что 22 августа 2011 года она с ФИО4 увидели на крыльце дачного дома ФИО1, Зуева, при этом двери дома были открыты. Они подошли к дому, увидели с Зуевым ФИО2, входная дверь уже была закрыта на замок. Они спросили что те тут делают у дома ФИО1. ФИО2 ушел, Зуева они задержали, у того в карманах нашли банку тушенки «Говядина тушеная» и пачку чая «Принцесса Гита», тушенку они оставили Зуеву, чай забрали. ( л.д.14, 22).

Изложенное объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

-протоколом устного заявления о преступлении потерпевшей ФИО1, согласно которого та указывала о хищении у нее из дома продуктов питания на сумму 75 рублей. (л.д.3),

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, осмотром явился <адрес>, с места происшествия ни чего не изъято. (л.д. 5-6),

-протоколом показаний на месте подозреваемого Зуева А.В., где Зуев указывал о способе проникновения в дом, хищении продуктов питания ( л.д.23-28),

-протоколом следственного эксперимента, согласно которого, устанавливалось обстоятельство проникновения в дом Зуевым ( л.д.29-30),

- протоколом выемки у свидетеля ФИО4, пачки чая, которую та 22.08.2011 года забрала у подозреваемого Зуева А.В. ( л.д.32-33),

- протоколом осмотра пачки чая «Принцесса Гита» ( л.д.34-35),

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, пачки чая «Принцесса Гита» ( л.д.36).

Все приведенные доказательства получены с соблюдением требований уголовно –процессуального закона, являются допустимыми.

Показания потерпевшей и свидетелей последовательны, непротиворечивы, все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Показания подсудимого Зуева А.В. признавшего себя виновным в совершении им противоправного деяния в хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, суд полагает принять во внимание. Указанное свидетельствует о причастности Зуева А.В. к совершению вмененного ему преступления.

Зуев А.В., тайным способом с корыстной целью, противоправно, отодвинул железный засов, закрытой двери в крайнее положение запертой дужки навесного замка, открыл входную дверь, незаконно проник в дом <адрес>, являющееся для потерпевшей жилищем, откуда умышленно, тайно взял продукты питания ФИО1, банку мясных консервов «Говядина тушеная» стоимостью 50 рублей, пачку чая «Принцесса Гита» стоимостью 25 рублей. Намереваясь безвозмездно завладеть чужим имуществом, однако до конца Зуев А.В. не смог довести свои действия, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления соседями дачных участков, ФИО4и ФИО3, которые остановили Зуева А.В., в карманах его одежды обнаружили пачку чая «Принцесса Гита», которую у того забрали.

Таким образом Подсудимый Зуев А.В. совершил покушение на кражу то есть тайное хищение чужого имущества совершенную, с незаконным проникновением в жилище, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам и суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 п.А ч.3 ст. 158 УК РФ.

Смягчающим обстоятельством у Зуева А.В. суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств у Зуева А.В. суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, состояние здоровья, данные о личности. Зуев А.В., признал вину полностью, имеет постоянное место жительство, но наряду с этим совершил тяжкое умышленное преступление, удовлетворительно характеризуется и суд с учетом социальной значимости охраняемых общественных отношений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, семьи, с учетом принципа справедливости считает назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого, личности Зуева А.В. суд полагает назначить наказание без штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО1 не заявлен. Процессуальные издержки к взысканию не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Зуева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Зуеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Зуева А.В. являться в государственный специализированный орган, для регистрации ежемесячно в установленные инспекции дни, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства; пачку чая «Принцесса Гита» вернуть потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Устинов А.Б.