приговор по п. `А` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 99/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усолье 21 декабря 2011 года

Судья Усольского районного суда Пермского края Новикова Н.С.

при секретаре Ширшовой С.А.

с участием государственного обвинителя

ст.пом.прокурора Усольского района Проскуряковой Е.С.,

адвокатов Шишкина А.М., Найдановой К.А.,

подсудимых Федосеева А.Д., Сидорова А.Е.,

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федосеева А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, зарегистрированного проживающим в <адрес>, имеющего образование 7 классов, не женатого, не работающего, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Усольским районным судом по п.А ч.3 ст.158, п. А, В ч.2 ст.158 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

Сидорова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес> <адрес>, зарегистрированного проживающим в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федосеев А.Д. и Сидоров А.Е. совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

С осеннего периода времени ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Федосеев А.Д., действуя по предварительному сговору с Сидоровым А.Е., умышленно, с целью хищения чужого имущества и дальнейшей его реализации, через открытую дверь, незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили электрический двигатель от стиральной машины «Исеть», стоимостью <данные изъяты> и электрический двигатель от холодильника «Вега» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие гр. ФИО1 Завладев указанным имуществом, Федосеев А.Д. и Сидоров А.Е. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Федосеев А.Д. и Сидоров А.Е. потерпевшей ФИО1 причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Федосеев А.Д. и Сидоров А.Е. вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитники Шишкин А.М., Найданова К.А. поддержали заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства. На иске настаивает.

Государственный обвинитель Проскурякова Е.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимых Федосеева А.Д. и Сидорова А.Е. установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатом.

Подсудимые Федосеев А.Д., Сидоров А.Е. полностью согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступления. Подсудимые согласны с тем, что, предъявленное им обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Федосеев А.Д., Сидоров А.Е. понимают существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка.; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимым Федосееву А.Д., Сидорову А.Е., с которым они согласились, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимые Федосеев А.Д., Сидоров А.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, и суд квалифицирует их действия по п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности: Федосеев А.Д., Сидоров А.Е. признали вину полностью, в содеянном раскаялись, имеют постоянное место жительства, совершили тяжкое преступление, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, и суд с учетом обстоятельств дела, с учетом имущественного положения Федосеева А.Д., Сидорова А.Е, социальной значимости охраняемых общественных отношений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия их жизни, с учетом принципа справедливости, полагает назначить Федосееву А.Д., Сидорову А.Е. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как при рассмотрении дела не выявлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Смягчающим наказание обстоятельством у Федосеева А.Д., Сидорова А.Е., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорова А.Е., Федосеева А.Д., в силу ст.63 УК РФ не имеется.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбытия наказания, полагает считать назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ приговор Усольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федосеева А.Д. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании материального вреда в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, солидарно с Федосеева А.Д., Сидорова А.Е.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимых Федосеева А.Д., Сидорова А.Е. не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Федосеева А.Д. Сидорова А.Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федосееву А.Д., Сидорову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Федосеева А.Д., Сидорова А.Е. ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации в установленные данным органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Федосееву А.Д., Сидорову А.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Усольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федосеева А.Д. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Федосеева А.Д., Сидорова А.Е., солидарно в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>.

Процессуальные издержки по уголовному делу в отношении Федосеева А.Д., Сидорова А.Е. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденным Федосееву А.Д., Сидорову А.Е. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий подпись Н.С. Новикова