приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 6 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 18 января 2012 года

Усольский районный суд Пермского края под председательством судьи Устинова А.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усольского района Зайцева О.В.,

подсудимого Бербенюка Р.В.,

Защитника Затонской Е.А. представившей удостоверение 1367 и ордер 465,

при секретаре Оносовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бербенюка Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного <адрес>,проживающего <адрес>, работающего <данные изъяты>, имеющего среднее техническое образование, женатого имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Бербенюк Р.В., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, с лицом в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, вступил в сговор на незаконное приобретение наркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта. С этой целью лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство с Бербенюком Р.В., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в дневное время, по телефону договорились с ФИО1 осужденным Березниковским городским судом Пермского края ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 33, ч.3 ст. 30 п. а,г ч.3 ст. 228.1 УК РФ и ФИО2. осужденным Березниковским городским судом Пермского края ДД.ММ.ГГГГ по п.а,г ч.3 ст. 228.1 УК РФ, о количестве приобретаемого наркотика его стоимости, месте сделки. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, согласно предварительной договоренности о незаконном приобретении наркотических средств, иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совместно с Бербенюком Р.В. прибыли на условное место, территорию <адрес> в районе пересечения дорог <адрес>, где иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство незаконно приобрел у ФИО2 наркотическое средство героина общей массой <данные изъяты> грамм, часть которого, массой <данные изъяты> грамм передал Бербенюку Р.В., остальное массой <данные изъяты> грамм, оставил себе, хранил до момента задержания. Иное лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Бербенюк Р.В. вернулись в <адрес>, при этом Бербенюк Р.В. перевез без цели сбыта приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере, где намеревался хранить без цели сбыта по месту своего проживания. Около 2 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у третьего подъезда <адрес>, в <адрес> Бербенюк Р.В. был задержан сотрудниками МРО УФСКН РФ <адрес>. При личном досмотре Бербенюка Р.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 15 минут в помещении МРО УФСКН РФ <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм, являющееся особо крупным размером, незаконно приобретенное им, перевезенное и хранимое без цели сбыта.

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 2 ст. 219), Правительством Российской Федерации утвержден «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» (Список1), утвержденного постановлением правительства РФ ( № 681 от 30.06.1998 года). «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества» также включены в указанный Список. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.06 г.» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что особо крупным размером наркотического средства –смеси, в состав которой входит героин, является наркотическое средство массой выше 2.5 грамм.

В судебном заседании подсудимый Бербенюк Р.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Затонская Е.А. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимого Бербенюка Р.В. установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом Затонской Е.А.

Подсудимый Бербенюк Р.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления. Подсудимый согласен с тем, что, предъявленное ему обвинение подтверждается, собранными по делу доказательствами, подсудимый Бербенюк Р.В. понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка.; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимому Бербенюку Р.В. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимый Бербенюк Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Смягчающим обстоятельством у Бербенюка Р.В. суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств у Бербенюка Р.В. судом не установлено.

С учетом фактического обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, состояние его здоровья, данные о личности. Бербенюк Р.В. признал вину полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуются, имеет постоянное место жительство, трудовую занятость, занимается воспитанием детей, но наряду с этим совершил тяжкое умышленное преступление и суд с учетом социальной значимости охраняемых общественных отношений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, семьи, с учетом принципа справедливости считает назначить наказание Бербенюку Р.В. в виде лишения свободы, с учетом обстоятельств дела, имущественного положения без штрафа, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как при рассмотрении дела не выявлены наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

С учетом обстоятельств дела, личности Бербенюка Р.В. суд полагает назначить ему наказание без реального отбытия, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Гражданских исков и взыскание процессуальных издержек по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бербенюка Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Бербенюка Р.В. являться в государственный специализированный орган, для регистрации ежемесячно в установленные инспекции дни, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Бербенюку Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Согласно ст. 72 УК РФ учесть срок содержания под стражей Бербенюка Р.В. до судебного разбирательства, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Бербенюка Р.В. наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> грамм – хранившиеся в МРО УФСКН РФ по <адрес> –уничтожить. Ксерокопии денежных купюр хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному Бербенюку Р.В. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Устинов А.Б.