приговор по п.Г ч.2 ст.117 УК РФ



Дело № 1- 3 /2012 вступило в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 17 января 2012 года

Судья Усольского районного суда Пермского края Новикова Н.С.

при секретаре Ширшовой С.А.,

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора Усольского района Проскуряковой Е.С.,

потерпевших Бородина Е.О., Бородиной Л.В.,

адвоката Григалашвили А.К.,

подсудимого Бородина О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бородин О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ., военнообязанного, работающего филиал ОАО «<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст.117 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ Бородин О.Ю. умышленно, систематически наносил побои своему малолетнему сыну Бородину Е.О. находящемуся в материальной и иной от него зависимости, при следующих обстоятельствах.

Бородин О.Ю., проживая совместно с женой Бородиной Л.В. и малолетним сыном- Бородиным Е.О.,ДД.ММ.ГГГГ.р., заведомо зная о том, что его сын является несовершеннолетним и находится от него в материальной и психической зависимости, систематически подвергал сына избиениям и истязаниям.

В ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Усольского района Пермского края Бородин О.Ю. в своей квартире по адресу: <адрес>, беспричинно подверг избиению малолетнего Бородин, ДД.ММ.ГГГГ., умышленно нанеся сыну один удар правой рукой по лицу, в область левой щеки, причинив потерпевшему физическую боль и психические страдания.

Продолжая преступную деятельность, в последних числах ДД.ММ.ГГГГ г., в вечернее время, Бородин О.Ю. в прихожей своей квартиры по адресу: <адрес>, используя малозначительный повод, учинил ссору с малолетним Бородиным Е.О. В ходе ссоры Бородин О.Ю., на ногах которого надеты кирзовые сапоги, умышленно, с целью причинения страданий Бородину Е.О., нанес один удар ногой сзади в область поясницы, причинив потерпевшему физическую боль и психические страдания.

Продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бородин О.Ю., находясь на лестничной площадке <адрес>, используя малозначительный повод, учинил ссору с малолетним Бородиным Е.О. В ходе ссоры Бородин О.Ю., умышленно, с целью причинения боли и страданий потерпевшему, руками схватил Бородина Е.О. за запястье правой руки и с силой начал сдавливать руку, причиняя физическую боль, в продолжение своих преступных действий Бородин О.Ю. выворачивая, завел руку сына за спину, умышленно причиняя физическую боль и страдание. Бородин Е.О. плакал, просил Бородина О.Ю. прекратить насильственные действия, но Бородин О.Ю. продолжал с силой сдавливать руку сыну, причинив потерпевшему физическую боль и психические страдания. В результате избиения у малолетнего Бородина Е.О. имелось покраснение и припухлость запястья правой руки.

Продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Бородин О.Ю., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, используя малозначительный повод, учинил ссору с бывшей женой Бородиной Л.В. В ходе ссоры Бородин О.Ю. подверг избиению Бородину Л.В. Малолетний Бородин с целью предотвращения избиения матери подошел к отцу и схватил Бородина О.Ю. за руку. Бородин О.Ю. умышленно, с целью причинения физической боли сыну, с силой руками оттолкнул Бородина Е.О. от себя, в результате чего Бородин ударился головой и позвоночником о стену и упал на пол. Затем Бородин О.Ю. с целью причинения физической боли Бородин замахнулся на последнего рукой, но Бородина Л.В., защищая сына, встала между Бородиным Е.О. и Бородиным О.Ю. Однако Бородин О.Ю. умышленно нанес удар Бородину Е.О. кулаком в лицо, в область правого глаза, отчего Бородин упал, ударившись головой о стену. В результате избиения у м/л Бородина Е.О. имелись кровоподтеки на лице и левом плече.

В судебном заседании подсудимый Бородин О.Ю. вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично, показал, что когда Егор (Бородин с <данные изъяты> пытались достать у него паспорт, подсудимый схватил Егора за руки, последний стал вырываться. Он не заламывал руку за спину, просто схватил, чтобы не доставал паспорт. Остальные эпизоды признает. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Бородина О.Ю. в совершении им противоправного деяния, кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании потерпевший Бородин от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался. В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного следствия. Бородин показал (л.д.23-24), что он проживет по вышеуказанному адресу с родителями: мамой Бородиной Л.В. и отцом Бородиным О.Ю. Отец в последнее время часто злоупотребляет спиртными напитками, скандалит, мама подала документы на развод, а отец против, поэтому устраивает скандалы. С ДД.ММ.ГГГГ он ночевал дома с отцом, мама уходила спать к его сестре Гончаровой В., т.к. накануне между мамой и отцом был скандал, отец не дает спать ночами, дебоширит. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, отец уже не спал. Ему позвонила мама, она в тот день ушла на работу на сутки и попросила забрать у отца ее паспорт, который отец вытащил у нее накануне из сумки, чтобы они не могли развестись. В ДД.ММ.ГГГГ он гулял с другом Денисом А., после он позвал друга к себе домой. Когда они подошли на лестничную площадку возле их квартиры, то на лестнице увидели его отца Бородина О.Ю. он был пьян и сидел на лестнице. Он спросил у отца, где паспорт мамы, тот сказал, что дома, он проверил карманы на куртке отца, но паспорт не прощупывался, он понял, что паспорт во внутреннем кармане куртки отца, он начал доставать паспорт из кармана отца, он уже в это время стоял на ногах перед ним. Отец схватил его руками за правую руку и с силой начал ее выворачивать, загнув руку ему за спину, от боли он заплакал, он просил отпустить его руку, отец немного ослабил руку, но продолжал держать его за руку, ему было по-прежнему больно и он еще сильнее заплакал, после чего отец отпустил ему руку. Артемов Д. все видел, но к ним не подходил, потому что боится его отца. После этого он позвонил маме и рассказал ей о произошедшем. Затем он убежал вниз в подъезде, т.к. боялся отца. У него болела кисть правой руки, но в больницу они не обращались.

ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, дома также были отец и мама. Отец был пьяный, он распивал спиртное дома на кухне, мама готовила кушать, а он пошел в это время мыться в ванную комнату, затем он услышал крик мамы: «Егор помоги!», он быстро выскочил из ванной, оделся и подбежал к ним, мама лежала на полу в коридоре перед кухней, отец стоял рядом с ней, кричал на нее нецензурными словами, кулаками наносил удары маме по голове и лицу, мама плакала и просила успокоиться отца. Он укусил отца за руку, чтобы остановить отца и защитить маму, но отец продолжал наносить маме удары руками по голове, мама вставала с пола, и от ударов падала снова на пол. Он повис у отца на руке и еще раз укусил его за руку, отец с силой отшвырнул его от себя, отчего он отлетел в стену, стукнулся головой и спиной областью позвоночника. Ему было невыносимо больно и он плакал. От удара он отлетел и упал на пол. Он встал, подошел снова к маме и отцу, отец продолжал избивать маму, наносил удары кулаками по голове мамы, мама стала заступаться за него, он схватил телефон и вызвал полицию. Отец услышал, что он вызвал полицию, рассердился и начал еще сильнее избивать маму, от ударов мама падала на пол, отец схватил маму за волосы и стал ее за них тянуть, мама от боли кричала. Он снова стал заступаться за маму, взял на балконе палку и когда отец ушел в туалет, то палкой они его подперли в туалете, чтобы он не мог выйти. Отец выбил двери туалета с ноги и вышел к ним. Отец стал одеваться в коридоре, при этом нецензурно оскорблял маму и его, ему было так обидно за маму, что он не сдержался и ударил отца палкой в живот, отчего отец еще сильнее разозлился и направился к нему, он спрятался за маму, она в это время уже находилась в кухне, тогда отец нанес один удар маме кулаком в область левого уха, мама упала, после чего нанес ему один удар кулаком в правый глаз, отчего ему было больно, он упал и снова ударился головой об стенку. После чего отец собрался и ушел, т.к. знал, что сейчас приедет полиция..

В ДД.ММ.ГГГГ., точное число он не помнит, перед его отъездом в лагерь отец снова подверг его избиению. В вечернее времени, он находился в прихожей квартиры, отец сидел пьяный на банкетке, мама также была дома, готовила кушать. Отец ругался на него, он ему ответил, что не хочет с ним жить, потому что он постоянно употребляет спиртное, из-за этого отец нанес ему один удар ногой в область поясницы справа, ему было больно, он заплакал, т.к. на ногах у отца были одеты кирзовые сапоги. Мама заступилась за него, после чего отец ушел из дома. В больницу не общались, о произошедшем он рассказывал своей сестре Вере и Артемову Д.., другу.

Впервые отец ударил его в ДД.ММ.ГГГГ г., точное число он не помнит, был выходной праздничный день на майские праздники. В дневное время отец лежал на кровати в комнате пьяный, мамы дома не было, т.к. она в этот день работала. Он проходил мимо отца к балкону, хотел посмотреть, кто там гуляет, когда он проходил мимо отца, тот ударил его правой рукой в лицо, в область левой щеки, ему было больно, но синяка не было. После он рассказал об этом маме. Об этом он также рассказывал другу Артемову Д. и сестре Вере. Тогда мама на отца в милицию не заявляла, т.к. прощала его и он его тоже прощал. Больше отец его не избивал.

Представитель потерпевшего Грахова Л.В. в ходе судебного заседания показала, что состояла в браке с Бородиным, после развода ей фамилия Грахова, имеют совместного сына Бородина Е., ДД.ММ.ГГГГ Были неправомерные действия бывшего мужа в отношении сына. Дату не помнит, Бородин О.Ю. пнул Егор в спину ногой. Бородин сидел пьяный на банкете, он был так пьян, что не мог пошевелиться, был весь одет. Егор споткнулся о его ноги, что-то сказал о том, что ноги расставил. После чего, Бородин Ю.Ю. пнул Егора в поясницу с такой силой, что Егор упал к окну. Он плакал, ему было больно. Он упасть не мог на сына, т.к. сидел на банкетке. О другом случае знает со слов Егор, находилась на сутках, она по телефону попросила Егор постараться забрать паспорт из кармана у отца. Потом Егор позвонил, сказал, что отец ему руку выкручивал. Предлагала ехать Егор в травму, он не поехал, но рука опухшая была, говорил, что ему больно. Денис (Артемов) его друг, был при нем, он слышал, что рассказывал сын, подтверждал все это. Егор не станет врать. Со слов Егор знает, что он полез к отцу в карман, Бородин схватил его за руку, за запястье и завернул его за спину. Также может пояснить, что Егор рассказывал, как однажды, когда отец лежал на кровати пьяный, Егор проходил мимо кровати дома, где лежал Бородин, проходил к балкону посмотреть, кто гуляет. Бородин поднялся и ударил Егор по лицу. Какие-то повреждения у ребенка на лице не видела, но Егор сказал, что больно было, он заплакал. ДД.ММ.ГГГГ последний раз, когда Бородин Грахова Л.В. избивал, Егор за неё заступался, толком ничего не видела, т.к. лежала на полу. Видела, что Егор повис на руке у отца, тот его отшвырнул, Егор от этого ударился сильно головой и спиной. На кухне Бородин снова ударил и ребенка по лицу кулаком, под правым глазом синяк у Егор был, вскользь ударил. Не может сказать точно, был ли удар целенаправленным, но Бородин понимал, что это ребенок. У Егор синяки на плечах и лице были, Егор говорил, что испытывал боль. Сейчас отношение к ребенку сейчас у Бородин О.Ю. хорошее, они на каток ездят, в бассейн вместе. Не обижает Егор. Считает, что Бородин О.Ю. для себя сделал выводы, Егор отца любит.

Свидетель Гончарова В.С. в ходе судебного заседания показала, что потерпевший Бородин – брат, отношения с ним доверительные. Около 3 раз Егор рассказывал о том, что папа поднимал на него руку. Говорил, что папа ему руку выворачивал, когда Егор паспорт мамы забирал, у него после этого рука была припухшая, красная. Он сказал, что мама попросила его забрать паспорт у папы. Егор с Денис (Артемов Д.В.) увидели папу в подъезде, он был пьяный. Егор пытался достать паспорт у него из кармана. Бородин схватил руку Егор и вывернул сильно, Егор было больно, он заплакал. Егор позвонил после этого, приходил к Гончаровой. Рука была опухшая, красная. В это время, когда Бородин О.Ю. ему руку выворачивал, был приятель Егора Денис А., он подтверждал, что говорил Егор. Также Егор рассказывал про случай, когда папа пнул его ногой в сапоге в спину, он головой стукнулся об стенку. Это было дома, папа сидел на банкете, он споткнулся об его ногу, тот его ногой пнул, и Егор стукнулся об стенку. Знает это со слов Егор, он сказал, что было больно, что головой стукнулся об стену, что он упал и стукнулся головой. Последнее, что рассказал Егор, это когда Бородин О.Ю. избил маму и Егор. Когда Егор за маму заступался, Бородин стукнул ему по лицу, ронял его за то, что Егор за маму заступался, обижал. Ударил, откинул Егор от мамы, по лицу ударил один раз. Больно Егор было, плакал, синяк был у глаза. В правдивости рассказа брата не сомневается, так как ему не зачем наговаривать на папу, и врать не будет.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, подсудимого оглашены показания неявившегося свидетеля Артемова Д.В.

Свидетель Артемов Д.В. в ходе предварительного следствия пояснял (л.д.44-45), что он дружит с Бородин, часто бывает у него дома. В ДД.ММ.ГГГГ. он и Егор хотели пойти гулять, вышли с Егор на лестничную площадку у квартиры Егор. Возле квартиры на лестнице сидел отец Егор, который был пьяный. Егор думал, что отец спит, поэтому из кармана одежды отца хотел достать паспорт мамы, чтобы пьяный отец паспорт не потерял, об этом Егор просила мама. Оказалось что отец не спит, когда Егор протянул руку к одежде отца, отец схватил Егор за руку, за запястье и начал выкручивать, выворачивать руку Егор. Егор было очень больно, он кричал от боли, заплакал. Отец Егор ругался в адрес Егор матом, оскорблял его, кричал: « Козел, что ты лазишь по карманам!». Затем они убежали на улицу, Егор жаловался что у него болела рука. Со слов Егор ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ., дату он не помнит, у Егор дома была ссора, когда Егор был в ванной. Отец Егор бил его маму, Егор за маму заступился, т.к. Егор всегда заступается за маму. Когда отец Егор бил его маму, то кричал при этом, что убьет их, ему известно, что Егор боится пьяного отца.

Судом исследованы и другие доказательства, представленные стороной обвинения, защиты: свидетельство о рождении, согласно которому Бородин родился ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37), протокол очной ставки (л.д.72-73) и иные материалы дела.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Бородин обнаружены кровоподтеки на лице и левом плече, которые, судя по их свойствам, образовались от воздействия /удар, сдавление/ твердыми тупыми предметами /предметом/, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных потерпевшим.

Согласно протоколу очной ставки (л.д.72-73) Бородин О.Ю. подтвердил показания Бородиной (Граховой) Л.В., пояснил, что руку сыну не выкручивал, держал за руки.

Все приведенные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми.

Суд критически относится к показаниям подсудимого том, что не желал причинения физической боли сыну ДД.ММ.ГГГГ руку не выворачивал, поскольку позиция не согласуется с исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Показания потерпевшего, свидетелей последовательны, все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Потерпевший, свидетели Артемов Д.В., Гончарова В.С., законный представитель потерпевшего Грахова Л.В. показывают об активных и систематических действиях Бородин О.Ю. в части нанесения им ударов потерпевшему, каждый по-разному указывает количество ударов и причины конфликта, но все указывают о неоднократности применения подсудимым насилия в отношении малолетнего лица, находящегося на иждивении Бородин О.Ю.

Из показаний потерпевшего Бородин следует, что (л.д.22-23), что впервые отец ударил его ДД.ММ.ГГГГ был выходной праздничный день на майские праздники. Отец лежал на кровати в комнате пьяный, мамы дома не было. Он проходил мимо отца к балкону, хотел посмотреть, кто там гуляет, когда он проходил мимо отца, тот ударил его правой рукой в лицо, в область левой щеки, ему было больно, но синяка не было. После он рассказал об этом маме. В ДД.ММ.ГГГГ точное число он не помнит, перед его отъездом в лагерь отец снова подверг его избиению. В вечернее время, он находился в прихожей квартиры, отец сидел пьяный на банкетке, мама также была дома, готовила кушать. Отец ругался на него, он ему ответил, что не хочет с ним жить, потому что он постоянно употребляет спиртное, из-за этого отец нанес ему один удар ногой в область поясницы справа, ему было больно, он заплакал, т.к. на ногах у отца были одеты кирзовые сапоги. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, отец уже не спал. Ему позвонила мама, она в тот день ушла на работу на сутки и попросила забрать у отца ее паспорт, который отец вытащил у нее накануне из сумки, чтобы они не могли развестись. Когда он с Артемов Денис подошли на лестничную площадку возле их квартиры, то на лестнице увидели его отца Бородин О.Ю., он был пьян и сидел на лестнице. Он спросил у отца, где паспорт мамы, тот сказал, что дома, он проверил карманы на куртке отца, понял, что паспорт во внутреннем кармане куртки отца, он начал доставать паспорт из кармана отца, он уже в это время стоял на ногах перед ним. Отец схватил его руками за правую руку и с силой начал ее выворачивать, загнув руку ему за спину, от боли он заплакал, он просил отпустить его руку, отец немного ослабил руку, но продолжал держать его за руку, ему было по-прежнему больно и он еще сильнее заплакал, после чего отец отпустил ему руку. У него болела кисть правой руки, но в больницу они не обращались. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, дома также были отец и мама. Он был в ванной комнате, затем он услышал крик мамы: «Егор помоги!», он быстро выскочил из ванной, подбежал к ним, мама лежала на полу в коридоре перед кухней, отец стоял рядом с ней, кричал на нее нецензурными словами, кулаками наносил удары маме по голове и лицу, мама плакала и просила успокоиться отца. Он укусил отца за руку, чтобы остановить отца и защитить маму, повис у отца на руке и еще раз укусил его за руку, отец с силой отшвырнул его от себя, отчего он отлетел в стену, стукнулся головой и спиной областью позвоночника. Ему было больно и он плакал. Отец продолжал избивать маму, наносил удары кулаками по голове мамы, он снова стал заступаться за маму, взял на балконе палку и ударил отца палкой в живот, отчего отец еще сильнее разозлился и направился к нему, он спрятался за маму, после чего нанес ему один удар кулаком в правый глаз, отчего ему было больно, он упал и снова ударился головой об стенку. После чего отец собрался и ушел, т.к. знал, что сейчас приедет полиция.

Согласно показаниям свидетеля Артемов Д.В. (л.д.44-45), он видел, как на лестничной площадке Егор по просьбе матери доставал паспорт из кармана одежды Бородин О.Ю., отец схватил Егор за руку, за запястье, начал выкручивать, выворачивать руку Егор. Егор было очень больно, он кричал от боли, заплакал.

Данные показания также подтверждаются показаниями законного представителя потерпевшего Грахова Л.В., свидетеля Гончарова В.С. й Макаревич, Тек также подтверждаются показаниями свидетцессуального законодательства.Ф, здно, мама стала на него ругатьсмя и уОснований для оговора подсудимого не установлено.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей судом не установлено. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, непротиворечивы, все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Показания малолетних потерпевшего, свидетелей также получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину Бородин О.Ю. в причинении физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями в отношении заведомо несовершеннолетнего, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного, которые не повлекли последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, т.е. истязании, установленной и доказанной, и действия его суд квалифицирует п. «Г» ч.2 ст.117 УК РФ (в. ред.ФЗ от 24.07.2007 N 211-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, состояние здоровья. Бородин О.Ю. не судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное тяжкое преступление и суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, за совершение которого предусмотрено лишение свободы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом принципа справедливости полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Смягчающим наказание обстоятельством у Бородина О.Ю. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств у Бородина О.Ю. в силу ст.63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как при рассмотрении дела не выявлены наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, полагает считать назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Иск прокурора о взыскании процессуальных издержек подлежит удовлетворению на основании п.5 ч.2 ст. 131 и ч.2 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат взысканию с Бородина О.Ю. работающего, с учетом состояния его здоровья.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бородина О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст. 117 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Бородина О.Ю. являться в государственный специализированный орган для регистрации ежемесячно в установленные инспекции дни, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Бородину О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бородина О.Ю. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты> копеек за участие адвоката Григалашвили А.К. на предварительном следствии, <данные изъяты> копеек за участие адвоката Булановой Н.В. на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись Н.С. Новикова