приговор по ч.3 т.30 п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-10/2012 вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 2 февраля 2012 года.

Усольский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Устинова А.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Усольского района Расторгуева В.С.,

подсудимых Тараканова С.В., ПолонецА.В.,

Защитников Фалеевой О.А., Найдановой К.А., представивших удостоверения <данные изъяты>, <данные изъяты> и ордера 140984, 014983,

при секретаре Оносовой Л.В.

А также с участием потерпевшей ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тараканова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <данные изъяты> района Пермской области, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, работающего по договору <данные изъяты>» станочником, проживающего Пермский край <адрес>, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Усольским районным судом Пермской области по ч.3 ст. 158, п.А,В ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Чусовского городского суда Пермской области условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 15 дней.

ДД.ММ.ГГГГ Березниковским городским судом Пермского края за три преступления по п.А,Г ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Усольского районного суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 5 лет. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А,Б ст. 158 УК РФ.

Полонец А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> области Казахской ССР, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> детей, проживающего Пермский край <адрес>, работающего по договору <данные изъяты>» сучкорубом, не военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Усольским районным судом <адрес> по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Усольским районным судом Пермской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Усольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 3 года 5 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 56 г. Губаха Пермской области по ч.1 ст. 313 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Усольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 1 год 10 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Усольским районным судом Пермской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка № 56 г. Губахи Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 4 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № 120 Усольского района Пермского края по ч.1 ст. 117 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.А,Б ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в г. Усолье Пермского края Тараканов С.В. и Полонец А.В. находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору между собой, умышленно с целью хищения чужого имущества и дальнейшей реализации, через окно приема хлеба, пытались незаконно проникнуть в помещение магазина «<данные изъяты>» находящегося <адрес>, откуда тайно хотели похитить ; пиво « Белый медведь» крепкое 2,5 литров 1 штуку, стоимостью <данные изъяты> рублей, пиво « Белый медведь» крепкое 2,0 литров 1 штуку, стоимостью <данные изъяты> рублей, пиво «Белый медведь» крепкое 1,5 литров 1 штуку, стоимостью <данные изъяты> рублей, пиво «Белый медведь» светлое 2,5 литров 1 штуку, стоимостью <данные изъяты> рублей, пиво « Три медведя» светлое 2,5 литров 1 штуку, стоимостью <данные изъяты> рублей, пиво « Рифей Уральский» светлое 2,5 литров 1 штуку стоимостью <данные изъяты> рублей, пиво «Рифей Уральский» светлое 1,5 литров 1 штуку стоимостью <данные изъяты> рублей, пиво «Охота» крепкое 2,5 литров 1 штуку стоимостью <данные изъяты> рубль, пиво «Охота» крепкое 1,5 литров 1 штуку стоимостью <данные изъяты> рублей, пиво « Сибирская корона. Классическая» 1,5 литров 1 штуку, стоимостью <данные изъяты> рублей, пиво «Клинское» светлое 1,5 литров 1 штуку, стоимостью <данные изъяты> рублей, пиво « Голд майн бир» 2,5 литров 1 штуку стоимостью <данные изъяты> рубля, джин тоник «Блазер» 1,5 литра 4 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ИП « <данные изъяты>», однако свои преступные действия Тараканов С.В. и Полонец А.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ГБР ООО ОА «Березниковский шериф». В результате действий Тараканова С.В. и Полонец А.В. ИП «<данные изъяты>», был бы причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Тараканов С.В. и Полонец А.В. вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитники Фалеева О.А.,Найданова К.А. поддержали заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимых Тараканова С.В., Полонец А.В. установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами.

Подсудимые Тараканов С.В. и Полонец А.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступления. Подсудимые согласны с тем, что, предъявленное им обвинение подтверждается, собранными по делу доказательствами, подсудимые Тараканов С.В. и Полонец А.В. понимают существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка.; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимым Тараканову С.В. и Полонец А.В. с которым они согласились, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимые Тараканов С.В. и Полонец А.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и суд квалифицирует действия каждого по ч.3 ст. 30 п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ. ( в редакции федерального закона от 7.03.2011года № 26-ФЗ)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, состояние здоровья каждого. Тараканов С.В. и Полонец А.В., признали себя виновными в совершении преступления, имеют постоянное место жительство, трудовую занятость, удовлетворительно характеризуются, имеют на иждивении <данные изъяты> детей, но наряду с этим склонны к совершению умышленных преступлений имеют непогашенные судимости по предыдущим приговорам и суд с учетом соответствия характера и степени общественной опасности преступления, за совершение которого предусмотрено лишение свободы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, их семей, с учетом принципа справедливости полагает назначить Тараканову С.В. и Полонцу А.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Без применения ст.64 УК РФ, так как при рассмотрении дела не выявлены наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

Решая вопрос в отношении подсудимого Полонец А.В., об отмене либо сохранении условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 120 Усольского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ч.4 ст. 74 УК РФ, суд исходит из совокупности всех данных, из обстоятельств дела, личности Полонца А.В., характеризующих данных, имеющего трудовую занятость, не замеченного в нарушении общественного порядка, исполняющего возложенные на него обязанности указанного приговором суда полагает сохранить Полонцу А.В. условное осуждения. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, полагает считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности Тараканова С.В. суд полагает назначить ему наказание без реального отбытия, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Смягчающим обстоятельством у Тараканова С.В. и Полонец А.В. суд учитывает признание вины, наличие <данные изъяты> детей у каждого. Отягчающим обстоятельством у Тараканова С.В. и Полонца А.В. является рецидив преступлений.

Процессуальные издержки к взысканию не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Тараканова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Полонец А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции федерального закона от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ, в отношении Полонец А.В. приговор мирового судьи судебного участка № 120 Усольского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Обязать Тараканова С.В., Полонец А.В. являться в государственный специализированный орган, для регистрации ежемесячно в установленные инспекции дни, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Тараканову С.В. и Полонец А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство; видеосъемку наружного наблюдения камер и магазина «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденным Тараканову С.В. и Полонец А.В. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Устинов А.Б.