приговор по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-20/2012 вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 20 февраля 2012 года

Усольский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Устинова А.Б.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Усольского района Пермского края Проскуряковой Е.С.,

подсудимых Галабурды С.А., Головина Р.Н.,

Защитников Шишкина А.М.,Найдановой К.А. представивших удостоверения <данные изъяты>,<данные изъяты> и ордера 039857,039847,

при секретаре Оносовой Л.В.

А также с участием потерпевшей ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Галабурды С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Пермской области, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> детей, неработающего, зарегистрированного Пермский край Усольский район <адрес>, проживающего <адрес>, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Березниковским городским судом Пермского края по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 года 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Березниковским городским судом Пермского края по ч.1 ст. 116, п.Г ч.2 ст.161,ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа.

ДД.ММ.ГГГГ Березниковским городским судом Пермского края по п. А,Г ч.2 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединен не отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по постановлению Березниковского городского суда Пермского края ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на 9 месяцев 15 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ.

Головина Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Пермской области, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> среднее образование, <данные изъяты>, проживающего Пермский край Усольский район <адрес>, неработающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в <данные изъяты> Пермского края, у Галабурды С.А. и Головина Р.Н., находящихся у дома <адрес>, возник умысел на совершение хищения чужого имущества из указанного дома. Действуя совместно и согласованно Галабурда С.А. и Головин Р.Н.с целью осуществления своих намерений, действуя из корыстных побуждений. Незаконно проникли в дом через входные двери, находясь в доме, тайно похитили имущество принадлежащее ФИО1., сало 0,5 кг.стоимостью <данные изъяты> рубля, один батон колбасы «свиная» стоимостью <данные изъяты> рублей, пельмени «крестьянские» 0,5 кг.стоимостью <данные изъяты> рубля, 24 кг. картофеля стоимостью <данные изъяты> рублей., всего похитили имущество потерпевшей ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рубля причинив ей материальный ущерб. С похищенным имуществом Галабурда С.А. и Головин Р.Н.с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Галабурда С.А. и Головин Р.Н. вину в совершении инкриминируемых им деяний признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитники Шишкин А.М., Найданова К.А. поддержали заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимых Галабурду С.А. и Головина Р.Н. установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами.

Подсудимые Галабурда С.А. и Головин Р.Н. полностью согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступления. Подсудимые согласны с тем, что, предъявленное им обвинение подтверждается, собранными по делу доказательствами, подсудимые Галабурда С.А. и Головин Р.Н.понимают существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка.; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимым Галабурде С.А. и Головину Р.Н. с которым они согласились, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимые Галабурда С.А. и Головин Р.Н. совершили кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и суд квалифицирует действия каждого по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, состояние здоровья каждого. Галабурда С.А. и Головин Р.Н., признали себя виновными в совершении преступления, имеют постоянное место жительство, частичную трудовую занятость, удовлетворительно характеризуются, Галабурда С.А. имеет на иждивении <данные изъяты> малолетней детей, но наряду с этим склонны к совершению умышленных преступлений Галабурда С.А. имеет непогашенные судимости по предыдущим приговорам и суд с учетом соответствия характера и степени общественной опасности преступления, за совершение которого предусмотрено лишение свободы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, их семей, с учетом имущественного положения, принципа справедливости полагает назначить Галабурде С.А. и Головину Р.Н. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Без применения ст.64 УК РФ, так как при рассмотрении дела не выявлены наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

С учетом обстоятельств дела, личности Галабурды С.А. и Головина Р.Н. суд полагает назначить им наказание без реального отбытия, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Смягчающим обстоятельством у Галабурды С.А. и Головина Р.Н. суд учитывает признание вины, возмещение ущерба потерпевшей до судебного разбирательства, у Галабурды С.А. наличие двоих малолетних детей. Отягчающим обстоятельством у Галабурды С.А. является рецидив преступлений, согласно ст. 18 УК РФ, опасный рецидив преступлений. У Головина Р.Н. отягчающих обстоятельств не установлено.

Производство по иску потерпевшей ФИО1. подлежит прекращению в связи с возмещением в полном объеме до судебного разбирательства.

Процессуальные издержки к взысканию не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Галабурду С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Головина Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Галабурде С.А., Головину Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Галабурду С.А., Головина Р.Н. являться в государственный специализированный орган, для регистрации ежемесячно в установленные инспекции дни, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа.

Производство по иску ФИО1 прекратить в связи с его возмещением в полном объеме до судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденным Галабурде С.А., Головину Р.Н. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Устинов А.Б.