приговор по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 18/2012 вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 15 февраля 2012 года.

Усольский районный суд Пермского края под председательством судьи Устинова А.Б.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усольского района Проскуряковой Е.С.,

подсудимой Асадовой Т.М.,

Защитника Фалеевой О.А. представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер 014696,

при секретаре Бухариновой К.С.,

А так же потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Асадовой Т.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> Пермской области, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющей <данные изъяты>, проживающей <адрес>, находящейся <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов на остановке «<данные изъяты>» пересечение улиц <адрес> в г. Усолье Пермского края. Асадова Т.М. увидела спящую в алкогольном опьянении ФИО1., с которой рядом на лавочке лежал пакет с ноутбуком НР «<данные изъяты>» принадлежащий ФИО1Асадова Т.М. осознавая, что ноутбук НР «<данные изъяты>» принадлежит ФИО1. решила совершить кражу ноутбука. Осуществляя свои намерения Асадова Т.М. воспользовалась тем, что ФИО1 спит, а за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитила пакет в котором находился ноутбуком НР «<данные изъяты>» со шнуром стоимостью <данные изъяты> рублей и туфли женские черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, имущество общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Асадова Т.М. с места преступления скрылась, распорядилась имуществом потерпевшей по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Асадова Т.М. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Фалеева О.А. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО1. не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимую Асадову Т.М. установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом.

Подсудимая Асадова Т.М. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления. Подсудимая согласна с тем, что, предъявленное ей обвинение подтверждается, собранными по делу доказательствами, подсудимая Асадова Т.М. понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка.; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимой Асадовой Т.М. с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимая Асадова Т.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует ее действия по В ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 –ФЗ).

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, состояние здоровья, данные о личности Асадовой Т.М., признавшей вину, имеющей постоянное место жительство, занимающейся воспитанием <данные изъяты> детей, но наряду с этим совершившей умышленное преступление и суд с учетом соответствие характера и степени общественной опасности преступления, за совершение которого предусмотрено лишение свободы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, с учетом принципа справедливости полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы,без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Без применения ст.64 УК РФ, так как при рассмотрении дела не выявлены наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

С учетом обстоятельств дела, личности Асадовой Т.М. суд полагает назначить наказание без реального отбытия, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Смягчающим обстоятельством у Асадовой Т.М. суд учитывает признание вины, наличие <данные изъяты> ребенка, принесение извинений потерпевшей. Отягчающих обстоятельств у Асадовой Т.М. суд не усматривает.

Производство по иску потерпевшей ФИО1Ю. подлежит прекращению в связи с возвратом похищенного имущества.

Взыскание процессуальных издержек к взысканию не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Асадову Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев.

Меру пресечения Асадовой Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Асадову Т.М. являться в государственный специализированный орган, для регистрации ежемесячно в установленные инспекции дни, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа.

Производство по иску ФИО1 прекратить в связи с возвратом похищенного имущества.

Вещественные доказательства: ноутбук НР «<данные изъяты>» со шнуром, туфли женские черного цвета хранившейся у потерпевшей ФИО1., оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденной Асадовой Т.М. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Устинов А.Б.